Главная \ ВХЛ \ Сенсационный результат в матче ВХЛ с участием «Звезды»

Решающий буллит «Ростова» Саввы Андреева помог обыграть фарм-клуб ЦСКА

17 октября на ЛДС ЦСКА прошла встреча между московской «Звездой» и хоккейным клубом «Ростов». Армейцы вернулись из гостевой серии с двумя очками из шести возможных. Такое расположение дел вряд ли могло радовать Владимира Чебатуркина. И где если не дома, исправлять ошибки, допущенные на выезде. ХК «Ростов» явный аутсайдер лиги, располагающийся на 31-ом месте регулярного чемпионата. Из 14 игр подопечные Григория Пантелеева набрали всего 9 баллов. Сложно было рассчитывать на серьезное сопротивление ростовчан одному из лидеров лиги. Или южане все-таки смогли собраться с силами и дали бой красно-синим? На этот вопрос нам ответила сама игра.

Первые минуты стартового периода прошли в равной борьбе. Ростовчане хорошо входили в зону соперника, но довести дело до опасного броска у них не получалось. Армейцы же старались бросать при любой удобной возможности. Однако, Сергей Павлов уверенно сохранял свои ворота в неприкосновенности. Первыми счет в матче открыли игроки «Ростова». К удивлению трибун, Никита Рогов оказался перед Дмитрием Лозебниковым совершенно один и без проблем переиграл вратаря в очном противостоянии. Неожиданный старт этого матча. 0-1. Правда армейцы долго быть в отстающих не собирались. С передачи Егора Филина паритет по счету восстановил Александр Шурыгин. Стоит отметить, что это первая шайба защитника за «Звезду». На этом период закончился. На табло зафиксировалась ничья.

В начале второго периода «Ростов» получил право игры в большинстве. На 2 минуты удалился Семен Афонасьевский. Хороший шанс выдался гостям для того, чтобы выйти вперед в матче. Но подопечные Григория Пантелеева этой возможностью не воспользовались. Спустя несколько минут у красно-синих на скамейке штрафников вновь оказался игрок. На этот раз команда была наказана за нарушение численного состава. Как ни странно, самый опасный момент в этом отрезке игры был именно у армейцев. Никита Ртищев не использовал хороший шанс на взятие ворот. Нападающий не реализовал выход один на один, не попав в створ ворот Дмитрия Лозебникова. И тут же в большинстве оказалась «Звезда». Судьи заметили шестого игрока ростовской команды на льду, за что и последовало наказание двумя минутами штрафа. Армейцы не смогли забросить шайбу в этом розыгрыше лишнего игрока. Активными действиями завершали вторую двадцатиминутку хозяева. В результате такого давления, Артур Топорков был вынужден нарушить правила на игроке столичной команды. Хоккеисты «Звезды» играли до конца периода в большинстве, однако выйти вперед им так и не удалось. Перерыв. 1-1.

Начало заключительной трети игры проходило в равной борьбе. Команды обменивались опасными моментами, но никому не удавалось вскрыть оборону соперника. Если от хозяев таких действий в конце матча можно было ожидать, то «Ростов» удивлял таким уровнем игры и качеством своих комбинаций в зоне соперника. Одна из таких атак закончилась броском Раниса Миргалиева в перекладину ворот Дмитрия Лозебникова. Повезло в этом эпизоде армейцам. За 8 минут до конца периода ростовчане остались в меньшинстве. В штрафной бокс сел Владислав Туник. Грамотная игра «Ростова» в обороне не позволила москвичам реализовать численное преимущество. Под занавес третьей двадцатиминутки «Звезда» полностью перехватила инициативу в матче, за счет чего и получила численное преимущество за 2 минуты до конца периода. На скамейку штрафников гостей сел Павел Щербаков. Но и этим преимуществом хозяева воспользоваться не смогли. После трех периодов на табло 1:1, и каждая из команд заработала по одному очку.

Овертайм не определил сильнейшего в этом противостоянии. Чтобы выявить победителя, командам пришлось сразиться в серии послематчевых буллитов, где удача была на стороне «Ростова». Решающий буллит реализовал Савва Андреев. Итоговый счет 1-2(Б). Результат этого матча можно назвать сенсационным. Ростовчане подарили своим болельщикам повод для радости, а вот тренерскому штабу «Звезды» придется размышлять над ошибками, которые не позволяют команде выиграть уже третий матч к ряду.

Владимир Чебатуркин, главный тренер ХК «Звезда», поделился своим мнением об этой игре:

— Большинство забить не можем. Из большинства мы превращаем игру в формат 5 на 5. Но, в целом, дело не в большинстве. Начали плохо, во втором периоде чуть-чуть прибавили. Потом, когда отступать уже было некуда, в третьем периоде начали работать. Вот и вся игра. Мы должны понимать, что против «Звезды» все будут играть с особым усердием. Команды сейчас все подравниваются, видео смотрят, изучают оппонента. Это в первых играх еще друг друга никто не знает, а сейчас все сложнее и сложнее играть. Все изучают твои сильные и слабые стороны. Я считаю, что в нападении сыграли плохо. Мы за два периода бросили в створ ворот всего 13 раз, а без бросков, как все знают, голов не бывает. Это говорит о том, что у нападающих нет нацеленности забросить шайбу, есть желание отдать красивую передачу. Но от красивой передачи шайбы в воротах не бывает.

Александр Шурыгин, защитник ХК «Звезда», также ответил на несколько вопросов:

— «Ростов» - это новый соперник. Как Вы можете оценить его игру после матча?

— Хорошо играла команда. Тяжело нам было сегодня играть. Уже которую игру удается забросить всего одну шайбу. Это плохой результат и из-за этого выиграть не можем.

— В начале матча «Звезда» смотрелась поактивнее соперника, но все равно Вы пропустили первыми. С чем это связано?

— С недисциплинированностью. Там не доработал, здесь не доработали и получили гол в свои ворота.

— Это Ваш первый гол за «Звезду». Какие в целом эмоции от заброшенной шайбы?

— Да особых эмоций нет. Поражение сыграло свою роль.

— Чего не хватило в этом матче, чтобы переломить исход встречи? Игра шла равная.

— Нужно было больше бросать. На углах площадки долго держим шайбу, а на «пяточке» ничего не создаем.

— С чем можете связать такие неутешительные результаты команды в последних матчах?

— Сложно сказать. Очень сильно подводит реализация.