Возвращение блудного сына

Матчи «Ак Барса» и «Локомотива» всегда выходят яркими. История встреч этих клубов крайне богата, причем как новейшая, так и история давних лет. Но все же каждый новый матч – это совершенно особая, не похожая на другую история. Такой стала и сегодняшняя игра.

На «Матч ТВ» эту встречу объявили, как игра грандов отечественного хоккея. И правда, титулов что у «Ак Барса», что у «Локомотива» не занимать. Часто эти клубы решали судьбу «золота» чемпионата и в очных матчах, сериях плей-офф. Самой памятной серией игр между клубами стал финал первого сезона КХЛ. Тогда победитель был выявлен лишь в седьмом матче! Гол капитана команды Алексея Морозова навсегда вписал «Ак Барс» в историю. Впрочем, ярославцам тоже есть что вспомнить. Хотя бы четвертьфинал сезона 2004/05, когда казанская «дримтим» была разбита в пух и прах молодым, но дерзким «Локомотивом».

Но для казанцев матч имел немного другое значение. Во всех тех играх в составе казанцев солировал Данис Зарипов. Настоящая легенда, символ «Ак Барса», покинул клуб 4 года назад. За это время он успел и выиграть медали со сборной, и 3 раза сыграть в финале Кубка Гагарина (причем 2 раза успешно, в итоге став единственным 4-х кратным обладателем трофея». Решение вернуться в родной практически город не поддержала вездесущая WADA. Спортсмен был обвинен в употреблении допинга, расследование и дисквалификция продлились более чем 6 месяцев.

Первый период команды пристреливались, присматривались друг к другу. Все-таки непросто играть долгими сериями матчей. Так хозяева проводили дома подряд уже 5-ый матч. Минимум отдыха, игры через день выматывают. «Локомотиву» еще тяжелее – выездная серия железнодорожников составила матчей. Поэтому отсутствие инициативы было ожидаемым и даже осуждать его будет неверно. Единственное, жалко зрителей, которые решили потратить вечер пятницы на просмотр хорошего хоккея.

Вторая двадцатиминутка началась также ни шатко, ни валко. Но как часто бывает в таких матчах все меняет один гол меняет все. И не важно даже кто будет автором гола. Забить смог «Локомотив». Затянувшаяся игра в зоне «барсов», бросок Апалькова и Гарипов капитулирует.

После гола Апалькова игра и правда раскрылась. Матч шел как говорят «от ножа», атака на атаку, момент на момент. Было очевидно, до конца периода шайбы еще будут. Вопрос в какие ворота? К примеру, спокойно мог забивать «Ак Барс», когда после жуткого обреза Стефана Кронваля один на один убегал Никита Язьков. Был активен Зарипов, ему наверняка хотелось отметить свое возвращение в Казань шайбой. Но вместо шайбы в чужие Данис привез гол в свои.Обрез в средней зоне, перехват Контиолы, пас на Тальбо, а тот отдает под бросок Брендону Козуну. Брендон такие не моменты не прощает, 0-2…

«Ак Барс» решил пойти в атаку еще большими силами, активизировалось звено легионеров. Был виден огонь в глазах, желание. Порой даже излишнее. Так «добивание с пристрастием» Антона Ландера вратарю гостей не помешало, зато вызвало агрессию «Локомотива», и, как следствие - потасовку. Не помогло и большинство, «Ак Барс» атаковал много, но предсказуемо. Ярославцы же продолжали играть спокойно и гнуть свою линию. Так и заработали себе еще один момент, который и реализовали. Забил Козун, вогнав шайбу в правй угол ворот.

Третий период стал уже чистой формальностью. Не известно, о чем говорил Зинэутулла Билялетдинов в раздевалке своим хоккеистам, но эта беседа не очень повлияла на игроков.

Складывалось ощущение, что казанцы уже смирились с поражением и решили не тратить лишние силы перед очередным «Зеленым Дерби». А «Локомотив» был не прочь забить еще и развить успех, тем более «Ак Барс» давал свободу нападающим гостей. Так сразу несколько моментов для взятия ворот железнодорожники имели в начале заключительной двадцатиминутки, в том числе выход 2 в 0 и большинство, но каждый раз на пути шайбы становился Гарипов.

Некое подобие штурма казанцы организовали лишь в самом конце матча. Одну шайбу усилиями Сидорова и Лукоянова забить удалось, но на большее уже не было времени. И вот уже почти 5 лет «Ак Барс» не может обыграть «Локомотив» у себя дома, и эта неудачная серия теперь продлится еще на год. Если только команды не встретятся в плей-офф. В юбилей Лиги повторить самый первый финал? А почему бы и нет!

Зинэтулла Билялетдинов

Сегодня мы играли против сильной команды. У нас, к сожалению, на сегодняшний день три центральных выбыло. Защитники выбили – у меня шесть человек сейчас не играет. Это не тенденция, а стечение обстоятельств. Проигранный второй период, допустили грубейшие ошибки, после которых трудно было не забивать. В третьем периоде попытались что-либо сделать, но, к сожалению, не получилось. За последнее время мы у них и не выигрывали вообще, к сожалению. Я, откровенно говоря, не думал, что мы сыграем так неудачно. Есть проблемы с составом, много травм. У меня игроков даже нет, чтобы в запас посадить тех, кто не справляется. Те же Голубев и Аорхипов - если бы они были в порядке, они бы играли. Они готовы, но не настолько, чтобы играть и выигрывать матчи. Говоря о Зарипове, я считаю, что первая игра достаточная неплохая. Будем надеяться, что он будет быстрее набирать форму и принесет нам пользу.

Главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов

– Хорошая игра, живая. Нам в зачет второй период, где мы забили. Это предрешило исход. В какой-то момент в третьем периоде выстояли, победили. Победная игра, все сыграли хорошо. Победить в Казани – здорово. Из минусов только травма Коледова. Надеюсь все обойдется, парень он в принципе здоровый, но матч не доиграл. Пока с доктором я не разговаривал.

Альберт Яруллин

- Хотелось бы извиниться перед болельщиками за такую игру. Сложно что-то говорить, рассуждать после такого матча. Нужно работать над ошибками. Делать выводы, справляться. Сегодня не получилась игра. Все играют в плотном графике. Не стоит валить на усталость. Мы допускали ошибки. Зарипов? Он неплох, у него был большой перерыв, мы хотели помочь ему. Сегодня не получилось. Все будет нормально. Он поможет команде. Был большой перерыв у него между матчами.

Атте Охтамаа

- Проиграли второй матч подряд «Локомотиву… Не знаю, в чем причина. «Локомотив» хорошо шел на ворота и был лучше нас. Мы не смогли с ним справиться. Думаю, мы проиграли матч, так как допустили слишком много ошибок на пятаке. Мы позволили «Локомотиву» сделать слишком много у своих ворот. Нужно будет сделать выводы. Со «СКА» действовали куда лучше, грамотнее. Сложно сказать, почему сегодня мы не сыграли так, как в прошлом матче.

Владимир Ткачев

- Это был вечер, когда все, что могло пойти не так, пошло не так. Вот и все. Не знаю, не могу сказать почему. Нужно просто забыть эту игру и все…

Данис Зарипов

- Если говорить со стороны правды, то я готовился к более лучшей игре, но матч получился провальным. У меня «минус 3», и на этом была сделана игра. Нужно будет сделать правильные выводы. Нужно набирать форму и действовать в том направлении, которое будет давать положительный результат для команды. Физически я уступал многим соперникам – и в силовой борьбе, и в технических моментах, когда нужно было сыграть быстро. Были потери, которые команде не принесли пользы. Всем спасибо. К сожалению, сегодня получилось так. Поражения иногда идут на пользу. Сделаем правильные выводы.