Чемпионат мира 2018. Россия-Швейцария

Новый день-новый соперник. Игры с этой сборной часто бывают непредсказуемы. Да и на этот Чемпионат мира швейцарцы не развлекаться приехали.

На них мы посмотрим, а сейчас перейдем к нашим. Свой первый матч на турнире сегодня проводил Никита Гусев. Тренерский штаб, не долго думая, отрядил его в звено к Дацюку и Капризову. Дадонов, ранее находившийся там, перебрался к Андропову и Мамину. В первом периоде шансов забросить у россиян было предостаточно. В начале периода Капризов вывел Гусева на бросок-штанга спасла швейцарцев. Немного погодя Дадонов перехватил шайбу, выкатился один на один с вратарем-снова штанга. возможность забить была и в большинстве (2 удаления было у соперника, 1-у нас), но счет так и не изменился до конца периода.

Во втором периоде мы увидели заброшенные шайбы. Счет открывает Капризов с передач Дацюка и Гусева. Швейцарцы же ответили точным броском Унтерзандера. Но равенство было недолгим: Дадонов делает счет 2:1. В конце периода швейцарцев подвела дисциплина. Шервай был наказан за грубость, а Вермина отправили за нарушение численного состава. Россияне реализовали это большинство. Гусев ушел за ворота, отдал пас Нестерову, который и попал в девятку. 3:1.

В третьем периода доиграть бы спокойно… Но нет, Андригетто с пятачка забрасывает шайбу. Швейцарцы начали поддавливать и забыли об обороне собственных ворот. При выходе 2 на 2 Анисимов набрасывает на пятак, а Григоренко переправляет шайбу мимо вратаря. Все бы хорошо, но в концовке периода уже наши зарабатывают удаление за нарушение численного состава. Хас этим и воспользовался. 4:3-седых волос у российских болельщиков прибавилось.

Итог матча подвел исполняющий обязанности главного тренера команды Илья Воробьёв:

- В любой игре можно найти отрезки, которыми доволен и которые не устроили. У нас молодая команда, для многих первый чемпионат. Я бы не сказал, что мы пассивно играли. Работали в обороне, чуть-чуть нам не хватило выходов вперед. Были некоторые проблемы со входом в зону, нам нужно больше скорости, будем работать над этим.

Дебютом Гусева доволен. Что касается участия Хафизуллина в следующем матче, то посмотрим на его состояние завтра не тренировке. Дадонова выпустили в третьем звене, и это перестановкой мы довольны – он забил гол. Увидим ли мы это сочетание в дальнейшем – пока говорить рано.

Скорее всего, один из предстоящих спаренных матчей в воротах сыграет Шестеркин. Но пока на сто процентов не могу сказать - в каком из них.

Что касается индивидуальных ошибок, то это опыт. Мы все время говорим ребятам, показываем. Пока мы живем с этим и должны жить. Сказал сейчас ребятам об этом. Мы одна команда. Что касается словаков, то мы с олимпийской сборной два раза играли против них в этом сезоне.