Чемпионат мира 2018. Австрия-Россия

Первый матч сборной России закончился разгромом французов со счетом 7:0. Сегодня игра с австрийцами.

Казалось, что россияне должны были смять соперника еще в начале периода, накидать авоську шайб и оставшиеся два с половиной периода играть на радость болельщикам. Но не тут-то было, первую атаку провели австрийцы, можно даже сказать, нанесли бросок. И все на этом. Первого гола пришлось ждать аж до 10 минуты. Какую красоту сделал Михаил Григоренко: вывел шайбу из своей зоны, убежал и бросил из-под защитника. Понравилось забивать (хотя мы и по прошлому матчу это поняли). После шикарного прохода Павла Бучневича шайбу забрасывает Артем Анисимов. 2:0. Почти сразу счет мог измениться, но Капризов не попал в пустые ворота. Но ситуацию исправил Александр Барабанов. 3:0. До перерыва счет не изменился.

Во втором периоде австрийцы как будто пришли в себя. Но шайба Григоренко вернула все на свои места. У Михаила в этом матче каждая шайба была произведением искусства. 4:0. Дальше счет изменился благодаря Кириллу Капризову. Точку в этом периоде ставит Максим Мамин.

Третий период, считайте, уже формальность. Россияне поменяли вратаря. Игорь Шестеркин занял место в воротах. Работа у него сегодня несложная, непыльная. В этом периоде была заброшена одна шайба, и она на счету Ильи Михеева.

7:0-счет тот же, да соперник другой. А завтра снова игра.

После игры на вопросы журналистов исполняющий обязанности главного тренера команды Илья Воробьев:

- На вчерашней тренировке работали над сменами - именно с этим компонентом были проблемы в игре с Францией. Сегодня в этом компоненте было намного лучше.

- Победы с крупным счетом не расслабят?

- Сейчас говорили об этом с ребятами. Дальше будет тяжелее, надо сплачиваться больше.

- С белорусами будет тяжелее?

- Каждая игра - это другой фильм, все по-другому.

- Смотрели их матч со шведами? Какое впечатление осталось от него?

- Впечатление такое, что шведы очень мастеровитая команда. Как и в нашей игре на Евротуре - они могут из полумомента создать гол.

- Выпустили Шестеркина, потому что Кошечкин замерз?

- Нет, потому что Игорь играет завтра с белорусами.

- Какие новости по Гусеву?

- Никита прилетел. Он здесь, с нами. Тренируется по индивидуальной программе. Доктора и тренеры по фитнесу смотрят, в каком он функциональном состоянии, готовят его.

- С белорусами Гусев не сыграет?

- Нет..

- Планируете его заявить?

- В зависимости от его физического состояния.

- Как удается убеждать игроков не бросать играть после трех шайб в первом периоде?

- Пока удается. Будем надеяться, что и дальше будет так же. Это зависит от игр - дальше они будут сложнее. Молодцы ребята - играют с огоньком.

- В большинстве только не получилось сегодня.

- Работали, смотрели видео игры австрийцев в меньшинстве. Ничего страшного. Будем работать дальше.