«Ак Барс»-«Авангард»: 3 матч серии

Открытие этого плей-офф - «Спартак», который уверенно обыгрывает СКА. Однако не следить за выступлением обладателей Кубка Гагарина прошлого сезона тоже нельзя - тут все не менее увлекательно. В первых двух матчах,которые состоялись в Балашихе, «Ак Барс» крупно проиграл «Авангарду». Серия игр продолжилась сегодня в Казани.

В первую минуту «Ак Барс» отхватил опасную атаку, шайба перелетала через ворота, чуть не попала в них. Но ответный удар хозяева тоже нанесли -вратарь в порядке.«Барсам»,казалось, очень помогают родные стены. Уверенная атака - заработанное большинство. Пока Артём Манукян отправился на скамейку штрафников, подопечные Билялетдинова заставили Бобкова здорово понервничать, но так и не смогли оформить гол.Росло напряжение не только на льду, но и на трибунах! К середине периода командам пришлось поиграть в формате 4 на 4, но изменения счета на табло болельщики не дождались.А вот следующее удаление у соперника придало уверенности казанцам , и сразу после хозяева открыли счёт в матче! Автор шайбы - Роб Клинкхаммер.Попытал свою удачу при игре в большинстве и «Авангард», однако сравнять счёт гостям удалось не сразу ,более того, «Ак Барс» несколько раз сходил в зону соперника с быстрыми контратаками. 41 секунда до окончания первой двадцатиминутки - счёт уже равный. Омичи смогли воспользоваться численным преимуществом. Шайбу в свободный угол Подъяпольского отправил Денис Зернов.

Начало второго игрового отрезка выдалось не менее напряженным. Обе команды сумели создать по несколько опасных моментов, но на табло это пока не отражалось. К середине периода на трибунах стало ещё громче - «Ак Барс» снова играл в меньшинстве, на этот раз за задержку игры. Голкипер казанцев снова неоднократно выручал и не давал продолжать сопернику атаку. Дальше несколько минут соперники играли довольно ровно - без стычек и голевых моментов. До того,как хозяевам снова не выпала возможность поиграть в большинстве. Но безрезультатно.А вот в равных составах игра оказалась куда более интересной. Явного лидера точно не было - несмотря на то, что «Авангард» играл не на своей арене, уверенности в своей игре у хоккеистов было достаточно, они размеренно и аккуратно развивали атаку - и повели в счёте. Денис Зернов оформил дубль в матче!Последние минуты этой двадцатиминутки подопечные Билялетдинова провели в атаке. Но и получили очередное удаление.

Финальный игровой отрезок хозяева льда начали в большинстве. Тэйлор Бек отправился отбывать наказание за грубость, а «барсы» пытались реализовать численное преимущество. Почему пытались? Потому что даже в таком составе «Авангард» контролировал ход игры. Более того, подопечные Боба Хартли успели оформить ещё один гол в ворота казанцев. Перевес в счете уже значительный - 1:3. Омичи продолжали вести и в игре, неоднократно атаковали ворота «барсов» - но дальше щитков Подъяпольского дело не шло... Поначалу! А позже Семён Кошелев забросил и четвертую для своей команды шайбу. Чуть больше 12 минут до конца финальной двадцатиминутки - на табло 1:4. Похоже, нынешний обладатель Кубка Гагарина не в силах остановить омских «ястребов».Несмотря на то,что напряжение на льду ничуть не ослабло, игра шла уже в более спокойном темпе- гостей устраивал этот счёт, а сил хозяев на атаку не хватало.Развить атаку казанцы не могли - физическое и эмоциональное истощение лучше всего дают о себе знать к концу встречи. Но не подумайте, что недооцениваю казанцев - игра в зоне гостей тоже шла. 9 номер омичей и 25 номер казанцев одновременно отправились отбывать штрафы. На ход игры это снова не повлияло. Физическая неготовность, отсутствие опыта у вратарской линии - и «Ак Барс» уступил «Авангарду» в третьем матче серии.