«Авангард» - «Ак Барс». 2:0 в серии в пользу омичей. Дальше-Казань

Перед вторым матчем между этими соперникам шло много разговоров по поводу того, как сыграют гости. После поражения в первой встрече, Зинэтула Билялетдинов вернул в состав Даниса Зарипова. Боб Хартли не стал изменять победный состав, но нужно было изменить тактику, так как Казань знает, как играть против Омска.

«Авангард» с первых минут пытался запугать своего соперника бросками от синей линии. Похожая картина была позавчера, но шайба не доходила до ворот Шарыченкова. К слову, Шарыченков сегодня заменил Подъяпольского в воротах «Ак Барса». Были моменты у Галиева и Зарипова в атаке у гостей, но хорошо действовал Бобков. На 10 минуте матча, Семен Кошелев прицельным броском все же открывает счет в матче, а Сергей Шумаков и Вилли Покка приняли участие в головой атаке. Оно к этому и шло- «Авангард» явно доминировал на экваторе периода и не раз могли отличиться. Спустя две минуты, Илья Михеев реализовал выход «один на один» и удвоил счет в матче. Можно говорить о том, что у Казани есть небольшие проблемы с вратарями, так как Шарыченков был вечно вторым, а у Подъяпольского первый опыт в плей-офф Кубка Гагарина. Явно не задался у гостей первый период, что у коллектива Билялетдинова ничего не удавалось. Да, были броски Яруллина и Галиева, но Бобков уверенно действовал. Возникали вопросы и перед вторым периодом: А сможет ли «Ак Барс» вообще забросить в этой серии?

Первый шанс предоставился в начале второго периода, когда Сергей Шумаков отправился на две минуты в штрафной бокс. Вместо этого, спустя 7 минут Сергей Широков увеличил счет до разгромного-3:0! Омичи не собирались останавливаться, организовывая атаку за атакой! В середине периода, «Ак Барс» смог реализовать большинство при игре «5 на 3». Сначала Постма открывает счет голам для «Ак Барса», а позже Иржи Секач доводит разницу шайб до одной! Вот такое развитие событий явно никто не ожидал. Хотя осмелимся предположить, что Билялетдинов смог раскрепостить своих игроков! Но Тейлор Бек оказался против такого развития событий, что после удаления Педана, смог забросить шайбу и восстановить разницу в две шайбы. Последние минуты второго периода остались за гостями все же. Они явно больше владели шайбой и могли не раз даже сравнять счет.

Третий период начался с атак гостей. Данис Зарипов упустил свой шанс и забросить шайбу. Давление с первых минут могло сыграть злую шутку для «Ак Барса». В одном из моментов, Артем Манукян едва не забил при выходе «один в ноль», но все обошлось, так как защитник успели подстраховать Шарыченкова. Но за 11 минут до конца периода, Тейлор Бек вошел в зону и нашел свободного Стольберга- Виктор не промахнулся и увеличил счет! Под конец матча игра перешла под русло «Ак Барса»- атаки шли одной за одной на ворота Бобкова, но Игорь поймал кураж с первого матча плей-офф! За четыре минуты «Авангард» заработал удаление, а Пол Постма вновь отличился! Реализация «лишнего» у Казани явно не хромало в этом матче. В самом конце, Билялетдинов выпустил шестого полевого, что сыграло злую шутку с казанской командой. Сергей Широков перехватил шайбу у соперников, вошел в зону и отправил снаряд в пустые ворота-6:3. Омский «Авангард» побеждает «Ак Барс» в Балашихе 6:3 и отправляется в Казань лидером в серии-2:0!

Послематчевые комментарии:

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»: «Сегодня была очень хорошая игра. Перед этой встречей мы сделали много хороших изменений. Сегодня мы хорошо работали в большинстве, но есть моменты, которые нам надо исправить. Мы понимаем, какие у нас проблемы и что нам нужно сделать»

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»: «Сегодня мы внесли изменения в нашей игре. Посмотрите на то, какую огромную командную работу проделали наши игроки. Мы полностью контролировали игру, но затем сопернику удалось забросить две шайбы и счет стал 3:2. Я думаю, что это стало ключевым моментом сегодня, так как Бобков сегодня спас нас. Я очень рад тому, какую работу провели мои ребята сегодня»

Тейлор Бек, нападающий ХК «Авангард» Омск:«Здорово, что мы смогли одержать две победы. Когда «Ак Барс» сократил отставание, то на скамейке ничего особенного не случилось. Казань- сильная команда. Они сегодня забили 2 шайбы в большинстве. Но мы контролировали игру. Мы будем основываться на своей игре и готовиться к следующей встрече.12 шайб за две встречи? Это случается редко, но здорово, что у нас получилось»

Сергей Шумаков, нападающий ХК "Авангард" Омск:«Хватит уже забивать так, как в прошлый раз. Забыли уже. Ничего особенного не было, нужно уже это забыть и идти дальше. Отрабатываю броски на тренировках. Стараемся больше бросать, забивать. В Вашингтоне тоже видели мой гол и об этом пишут в «Твиттере»? Гол красивый, наверное, всем нравитсяНам не важно, как играет «Ак Барс». Нам важно, как мы играем. Макс Шалунов сказал, что я красавчик? Он тоже красавчик, они же вчера победили. Молодчики, поздравил его»

Владимир Ткачев, нападающий ХК "Ак Барс": «Пока у нас ничего не получается. Глупые удаления помешали нам. Также нужно было перехватить инициативу. Много удалений? Нельзя говорить, что это мандраж.Серию можно изменить. Мы переезжаем домой. Нам нужно зацепить эти игры. Нужно больше играть с шайбой»