Славная победа «Авангарда» над «Амуром»

Омский «Авангард» продолжил свое дальневосточное турне. На этот раз команда Боба Хартли остановилась в Хабаровске. Ожидалось, что игра против «Амура» станет упорной. Тем более, Алексей Мурыгин являлся игроком «ястребов» в начале этого сезона. Интриг хватало, игра показала всю ее красоту.

Омичи с первых минут завладели инициативой. Стартовый штурм ворот хозяев не прошел зря. Илья Михеев получил пас, вошел в зону и отправил шайбу «в домик» Мурыгину - 1:0. Хозяева не могли позволить такого начала и сравняли счет. Судьи решили просмотреть этот эпизод и выявили, что шайба была забита рукой. Позже произошел редкий случай этого сезона- «Авангард» смог реализовать большинство. Максим Чудинов вовремя оказался в нужном месте и воспользовался отскоком шайбы от вратаря-2:0. Команда Гулявцева слегка поплыла, так как соперник к середине первого периода разница в счете составляла две шайбы. Свои моменты упускали Бек и Шумаков… «Амур» имел хороший шанс под конец периода, но хорошая игра Ивана Налимова не позволила хозяевам открыть счет для себя в этой встрече.После перерыва, гости вышли злыми на лед, так как в конце первого отрезка матча они могли пропустить не раз. Мурыгин отражал броски, а «Авангард» продолжал осваиваться в чужой зоне. Деарне, который пропустил несколько матчей в начале января, вновь обрел свои бомбардирские способности, но на этот раз он ушел без забитой шайбы. А Илья Михеев обновил свой рекорд результативности за сезон, отдав пас на Медведева. Капитан «ястребов» пробил настолько сильно, что Мурыгин явно не ожидал такого от Евгения.Перед третьим периодом возникали вопросы: «А сможет ли «Амур» вернуться в игру?». Да, они организовывали атаки, но все это ни к чему не привело. «Авангард», в свою очередь, довел встречу до победного результата и позволил Налимову совершить первый шатаут за омскую команду.Следующие игры омичи проведут в Шанхае против «Куньлуня». Отмучаются они сразу, ведь они проведут там сразу две встречи.

Послематчевая пресс-конференция

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

- Хорошая выездная победа. Мы забили ранний первый гол. И даже не смотря на то, что потом мы реализовали два большинства и повели в счете 3:0, я должен сказать, что Налимов сегодня стал определяющим игроком в матче. В конце первого периода он не позволил «Амуру» забить, сделал несколько отличных сейвов. Забей «Амур», игра могла пойти по-другому, но этого не случилось. Во втором и третьем периодах мы действовали довольно умно.

Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Амур»:

- Мы настраиваемся очень серьезно на каждого соперника. Это был непростой матч для команды в психологическом плане, но, как сказал Боб, ранний гол нас не сломил, и в первом периоде у нас было достаточно голевых моментов. Вратарь гостей все подчищал, держал команду в игре, но удаления – ненужные, удаления всегда ненужные – соперник хорошо реализовал. Конечно, есть вопросы к нападению: создавая моменты, нужно выжимать из них всё, потому что без голов не бывает побед. Будем анализировать игру. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, потому что у команды сейчас трудный период. Большое им спасибо.