«Ак Барc» впервые дома обыграл ХК «Сочи»

Сегодня хоккейный клуб «Ак Барc» в рамках регулярного чемпионата КХЛ принимает на своей площадке хоккеистов «Сочи». Желающих посмотреть на схватку барсов с леопардами в Казани оказалось очень много - почти 8000 зрителей. Вообще, заполняемость арены очень низкая, так что можно смело говорить, что статус встречи предопределили уже сами болельщики.

Соперник с юга на момент начала игры занимал 5 место в турнирной таблице Западной конференции. После 17 игр сочинцы набрали 18 очков. Предыдущая игра для «Сочи» завершилась победой в Нижнем Новгороде над местным «Торпедо».

«Ак Барс» начал домашнюю серию с победы над столичным «Спартаком» и занял 3 место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав в общем 24 очка.

Интересно, что за всю историю встреч, «Ак Барс» ни разу не обыгрывал на своём льду сочинцев.

Начало сегодняшней игры заставило убедиться в том что сегодня хозяева льда окажутся сильнее и изменят статистику, что выше. Несмотря на то, что в первые минуты бросков у гостей по воротам барсов было больше, к середине периода сочинцы уже перешли в оборону. Только изредка отвечали хозяевам контратакой. В середине игрового отрезка игра уже полностью была под контролем игроков «Ак Барса». Много борьбы было и у бортов, и до бросков дело доходило. Так, обстановка на льду как-то разрядилась только после первой шайбы. Пара красивых передач от легионеров казанской команды Антона Ландера, Иржи Секача и Джастин Азеведо оформил первый для этой встречи гол. Удвоить преимущество хозяевам помогло удаление 18 номера сочинцев. «Ак Барс» воспользовался преимуществом - Роб Клинкхамер отправил шайбу в дальний угол, и счёт уже 2:0. Так и завершился первый период этого матча.

В самом начале второй двадцатиминутки быстрая атака сочинцев завершилась заброшенной шайбой. Отличился Роберт Росен, ассистенты Юрки Йокипакка и один из лучших форвардов команы Эрик О'Делл. После гола больше четверти периода гости провели в зоне «Ак Барса». Но следующим голом это не обернулось. После удаления Андрея Педана,«Сочи» играл в большинстве, но сравнять счёт не смог. Зато забить смогли барсы,с передач Дмитрия Юдина и Станислава Галиева в равных составах шайбу забросил Данис Зарипов. Но и это был ещё не последний гол этого игрового отрезка, хозяева сумели распечатать ворота Шикина уже в 4 раз. Автор шайбы- Владимир Ткачев. К концу периода гости все же начали бросать по воротам соперника, но счёт по-прежнему был 4:1

В третьей двадцатиминутке инициативой снова владели хозяева льда. Быстрая атака Иржи Секача завершилась голом. и 5 шайба оказалась в воротах сочинцев.

Такая результативная игра не могла не понравиться главным тренерам команд.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов:

– Я считаю, команда сработала очень здорово. Никто не выпадал, все звенья отработали хорошо, игра сама по себе была быстрой, динамичной. Всё складывалось достаточно удачно, работаем дальше.

– Насколько довольны тем, что команда забросила пять шайб? На старте сезона не получалось много забивать.

– Мы говорили на эту тему с ребятами, на самом деле не всё так хорошо было. Но сегодня все шайбы были очень хорошие, красивые. Это здорово, постараемся продолжить в таком же духе.

Главный тренер ХК «Сочи» Сергей Зубов:

– Хорошо нас сегодня подавили, в первом периоде наделали мы кучу ошибок. Во втором был шанс зацепиться в большинстве, но потом продолжили в том же духе. Не сумели мы сыграть с таким же движением, как у соперника, обидно. Самое главное – такие матчи не выигрываются малой кровью.

Автор третьей шайбы «барсов» Данис Зарипов:

– В целом по игре мы были достойны победы, не позволили сопернику многое сделать. В первую очередь, это наша оборона, защитники сегодня грамотно отыграли, не позволили сопернику почувствовать игру на нашем пятаке. Почти вся игра в нашей зоне проходила в углах и за воротами. Ну, и грамотные контратаки, розыгрыши и голы привели к положительному результату. Как бы удивительно это не звучало, преимущество в четыре шайбы - это немало для нас. Очень рады, смогли реализовать созданные моменты, довести игру до победы и порадовать зрителей.

– Что можете сказать об игре своей тройки нападения сегодня?

– В первом периоде мы, если честно, вообще не понимали, что происходит, и что мы делаем на льду. В принципе, это уже не первая такая игра. Но ничего страшного, мы все втроем понимаем, что был небольшой спад. Сейчас я не скажу, что мы вышли на пик формы, но второй период получился положительным - забили два гола сразу друг за другом. Продолжаем работу в том же направлении. Сезон длинный, я прекрасно знаю, что только октябрь на дворе – ещё семь месяцев мы будем вести эту работу перед плей-офф, а там уже самое главное будет.

– Вспомните свою заброшенную шайбу. Было время подумать?

– Я никогда свои голы не описывал. Пусть это сделают те, кто видел со стороны, потому что они специалисты и поинтереснее опишут его.