Казанский «Ак Барс» против московского «Спартака»

Сегодня на льду Татнефть арены встретились казанский «Ак Барс» и московский «Спартак». Победу одержали хозяева льда. Герой вечера, отличившийся заброшенным голом - Алексей Потапов.

«Спартак» на сегодняшний день находится в середине турнирной таблицы Западной конференции. В 15 играх «спартаковцы» набрали 15 очков и занимают шестое место на Западе. Предыдущий матч для подопечных Вадима Епанчинцева сложился неудачно: в Нижнекамске «Спартак» со счетом 1:4 уступил местному «Нефтехимику». Единственную шайбу красно-белых в этой игре забросил Илья Талалуев с передачи Артема Воронина

Что же касается «Ак Барса», в 16 играх «барсам» удалось заполучить 22 очка. Последняя игра в выездной серии у казанцев состоялась в Череповце. Казанцы обыграли «Северсталь» в сухую. Голеодоры того вечера - Роб Клинкхамер и Иржи Секач

В первом периоде явного лидера выявить не удалось. Сначала атаковали хозяева, потом бросали гости, но на результате это не отразилось. Игроки «Ак Барса» дали гостям поиграть в большинстве, малый штраф получил Андрей Педан. Как ни странно, «спартаковцы» за эти 2 минуты не нанесли ни одного броска по воротам Эмиля Гарипова. У 45 номера «Спартака» был шанс забросить, но вратарь «барсов» накрыл шайбу. После удаления казанских форварда Артёма Лукоянова и защитника Альберта Яруллина, гости ещё дважды играли в большинстве. Хоть броски на этот раз и состоялись, реализовать численнное преимущество «Спартак» не смог. К концу первой двадцатиминутки на табло 0:0.

Если в первом игровом отрезке лидера определить было достаточно непросто, то во втором периоде инициативу в свои руки взял «Ак Барс». На второй же минуте счёт стал 1:0 благодаря голу Алексея Попова. Хозяева льда могли удвоить преимущество : играли в большинстве дважды. Но забить, к сожалению для казанских болельщиков, не смогли. Хотя голевые моменты создать сумели, Юлиус Гудачек неоднократно вовремя вступал в игру. К середине периода «Спартак» все же смог отправить свою первую шайбу в ворота казанцев,  оказалась она там в результате удара Лисина (только отскочила она от краги) . Гол, естественно, не засчитали. Малым штрафом был наказан Михаил Глухов, но и тут игрокам «Спартака» не удалось «распечатать» ворота Гарипова

Третий игровой отрезок был достаточно подвижным, однако безрезультатным. Было удаление у хозяев, однако голом никто из «Спартака» не отличился.

Так, результат встречи в Казани - 1:0.

Игру своих подопоченых главные тренеры оценили положителньно.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов :

– Игра была неплохая, обе команды хорошо двигались, создавали момент. У нас было достаточно моментов, чтобы забить, конечно, одной шайбы мало, но не получается пока забить. Будем делать акцент на этом и поправлять свою работу в этом плане.

– Насколько важно было для Эмиля Гарипова сыграть на ноль?

– Я думаю, играть на ноль ­­– это хорошо и для него, и для команды.

– Владимир Ткачёв не реализовал момент из убойной позиции. С чем связано, что он так долго не может забить?

– Мне кажется, этот вопрос нужно задавать не мне, а игроку, будет правильнее. Он работает, трудится, но не получается. Подойдите к игроку и спросите, такая возможность есть.

Главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев :

– С победой команду «Ак Барс», я думаю, зрителям игра понравилась, хоть и одна заброшенная шайба была. Ребята сегодня показали игру, которую мы хотим видеть, но есть моменты, которые нужно отрабатывать. Это игра в неравных составах, большинство, у нас достаточно было моментов. Такие моменты нужно создавать, напрягать соперника, но не получилась у нас игра в большинстве сегодня. Работаем, разговариваем, есть над чем работать. Тем не менее, ребята были одним целым.

– Можете прокомментировать дебют Энвера Лисина в вашей команде? Он первые сутки в «Спартаке».

– Я не комментирую так, команда проиграла – проиграли все. Он сутки в команде, неделю не тренировался, но было старание. Звено его неплохо выглядело, к сожалению, не забиваем.

– Ярослав Косов уже месяц играет за «Спартак». Как можете в целом оценить его игру?

– В целом: выиграли – все молодцы, проиграли – все не молодцы.

Эмиль Гарипов  недавно вернулся на лед после трамы и оформил «сухарь». Вратарь  казанцев поделился впечатлениями после игры.

– Поздравляем с победой и первым «сухим» матчем сезона. За счет чего удалось сегодня обыграть «Спартак»?

– Мы выполняли установку тренера, ребята хорошо играли, выстояли в меньшинстве. Поэтому добились такого результата.

– Было несколько моментов, где вы теряли ворота. Это от неуверенности?

– Нет, я уверен в себе и в своих силах. Бывают всякие моменты, вратари теряют ворота. Но это игра. Если бы я не ошибался, играть было бы неинтересно.

– Что случилось в моменте с незасчитанной шайбой?

– Я не видел.

– Переживали, засчитают или нет?

– Нет, не переживал по этому поводу. Засчитают - засчитают, идём дальше.

– Сегодня вы оформили «сухарь», в прошлом матче – Подъяпольский. У вас с ним будет соревнование, кто дольше не пропустит?

– Нет, у нас с ним нет такого, мне кажется, было бы как-то глупо.– Как чувствуете себя после травмы?– Я сыграл уже четыре матча, всё это время тренировался вместе с командой. Самочувствие хорошее, никаких последствий травмы нет.