В борьбе друг с другом. И за зрителя. «Красная Армия» — «Капитан»

Молодёжный хоккей вновь вступает в конкуренцию с другими видами отдыха. Спаренные матчи между «Красной Армией» и «Капитаном» волей календаря выпали на субботу и воскресенье. С недавних пор на севере и северо-западе Москвы выбор развлекательной программы возрос буквально в разы. Новые торговые центры, построенные или достраивающиеся спортивные арены…

«Динамо» навсегда покинуло бывший «ВТБ Ледовый дворец» и в день первого матча на ЛДС ЦСКА принимало «Нефтехимик» в «Мегаспорте». Словом, выбирай – не хочу. Но несколько сотен зрителей всё-таки решили поддержать молодёжную команду ЦСКА в поединке с «Капитаном». Опять же — лучше, чем в некоторые предыдущие сезоны. Даже чемпионский. Десант из Московской области также был немаленьким.

Ступинцы очень бодро для себя начали этот сезон. Команда, которая в прошлом испытывала серьёзные трудности и плелась в хвосте таблицы Запада без шансов даже на борьбу за плей-офф, одержала шесть побед в четырнадцати матчах и вовсю цепляется за восьмёрку. Известному специалисту, бывшему главному тренеру сборной Латвии Леониду Бересневу удалось сделать из очень молодого состава (во второй (!) паре обороны играет 16-летний Фёдор Крощинский) вполне боеспособную команду, победа над которой «Красной Армии» совершенно не гарантирована.

«Армейцы» продолжают наигрывать новую бригаду вратарей. Матвей Киселёв, перешедший из «Динамо», во второй раз в сезоне занял место в воротах. Его «бэкапом» стал Семён Шарабарин, фотографии которого пока нет даже на сайте Лиги. Вместо него — безликий силуэт. Ну хоть не Фантомас, как у Головина в «Монако»… «Капитан» также вызывает определённые ассоциации. Дизайн формы полностью скопирован со второго комплекта сборной Словакии. Та же цветовая гамма, те же поперечные линии на белом фоне. Кажется, пора вводить рубрику с экспертным мнением Михаила Антипина. Да ещё и шлемы не такие белые, как джерси! Не показывайте фотографии Михаилу.

«Так а что с хоккеем?» — резонно спросит читатель. В начале первого периода — ничего особенного. «Капитан» начал с давления, четвёртое звено создало необходимое движение в чужой зоне и заставило поработать Киселёва. А забила всё равно «Красная Армия». Это Максим Соркин получил шайбу на пятаке от Жилова и аккуратно переиграл вратаря «Капитана» Ахметова. Но мы с вами помним, что «Капитан» уже не тот, что был раньше. Вот Амир Гараев без помех входит в чужую зону и без сопротивления точным броском сравнивает счёт — 1:1. Лишив вратарей «сухарей», команды ввязались в более агрессивный хоккей. Особенно колоритно смотрелось противостояние двух «пауэрхаусов» из четвёртых звеньев — защитника «Красной Армии» Сафонова и форварда «Капитана» Попова. Людей, которые даже без коньков могут смотреть на других участников матча сверху вниз. Кроме, может быть, Гордеева.

Пошли неплохие силовые приёмы. Снег осел на форме игроков, а бортики то и дело издавали неприятные для себя звуки. Но до первого перерыва шайба всё-таки нашла дорогу в сетку. Безобидный бросок Долгопятова поставил Ахметова, качественного закрытого на пятаке, в неловкое положение — 2:1.

Несмотря на лидерство в счёте, Альберту Лещёву и его штабу содержание первого периода явно не понравилось. Из раздевалки «Красная Армия» вышла совершенно с другим настроем и сама с удовольствием «втыкалась» в соперника при первой возможности. Но тут дважды грубо ошиблась первая пара обороны. Голощапов подарил шайбу сопернику, а, когда атаку удалось отбить, Росляков покинул позицию и оставил партнёра по обороне наедине с двумя соперниками. Алексей Жилин не стал делиться шайбой, поймал Киселева на противоходе и заставил сетку встрепенуться. Причём не только сетку.

Хозяева ответили супермоментом Жилова — Ахметов в последний момент успел переместиться. Добивание Долгопятова — вдоль ворот. Вот Корешков оставляет не у дел вторую пару обороны «Капитана», но промахивается, едва увидев перед собой Ахметова! Болельщики, до того сидевшие тихо и среагировавшие только на два гола в первом периоде, также начинают просыпаться. Проблема лишь в том, что ступинцы вновь нашли брешь в обороне — злополучный правый фланг. Нарзяев прекрасным пасом нашёл Русакова, тот ускорился на чистом льду и вывел «Капитан» вперёд — 2:3.

Следующий горячий эпизод заставил вспомнить о различиях в правилах IIHF и НХЛ. Скамейка «Красной Армии» возмутилась тем, что Гордеев, с которого слетел шлем, в момент прижатия шайбы Ахметовым прекратил движение к скамейке и затормозил на месте, якобы оставшись в игре. За это по правилам полагается две минуты. Везде, кроме Северной Америки. В данном случае судьи не трактовали остановку игрока как нарушение этого правила. Интересный момент. Спорный. Но на результат матча точно не влияющий. Ближе к концу периода за удар коленом на скамейку штрафников Гордеев всё же попал. А Никита Назаров из «Красной Армии» чуть не провёл одному из арбитров «мельницу». Случайно, конечно.

В перерыве в ЛСК ЦСКА не так много возможностей отдохнуть и отвлечься. Можно почитать программку. Забавно — и, конечно, логично, — что её героем стал Владимир Капкин, который летом перешёл в «Красную Армию» как раз из «Капитана». Но в составе на первый матч его не оказалось!

Третий период начался с одной из самых годных драк, что вообще случались в МХЛ. Сафонов и Гордеев сбросили перчатки и прекрасно уработали друг друга. Игрок «Капитана» провёл решающий бросок и формально победил в поединке, а последовавший за этим небольшой «трэш-ток» достоин ночного поединка Конора и Хабиба. Зачем ждать до пяти утра? Можно дать людям шоу, получить свои заслуженные гонорары по схеме «5+20» и уходить с чувством выполненного долга.

Не хотите теперь немного хоккея? Держите трёхходовку Гараев – Меркулов – Тютчев. Даниил завозил шайбу, по сути, уже в пустые ворота — 2:4. Пережив неприятное меньшинство после удаления Гундырева, «Красная Армия» перешла в наступление. Артём Пугачёв практически «исполнил Боброва», отправив шайбу в дальний угол. После краткого видеопросмотра Евгений Потапов сразу указал на центр льда. Первый гол в МХЛ! «Эмоции – не передать словами – слегка улыбался после игры Артём. – Спасибо партнёрам, очень помогли. Был переломный момент в игре. Когда поехали смотреть повтор, сердце ёкнуло».

3:4! Восемь минут пятнадцать секунд погони!

Вдруг над сводами ЛСК ЦСКА разнеслось: «Шайбу! Шайбу!» Даже мёрзнущие и не особо активные болельщики «армейцев» нашли в себе эмоции погнать команду вперёд. Правда, Сурканов едва не усложнил задачу для хозяев, но за Киселёва сыграла штанга. А вот другой игрок «Капитана» своим удалением задачу упростил. Это Амир Гараев, один из полезнейших игроков ступинцев в этом матче, уехал на две минуты за грубость. 3:56.7 на табло…

Альберт Лещёв берёт тайм-аут. Когда, если не сейчас? Игроки «Капитана» что есть силы стучат клюшками по борту, заряжая четвёрку обороняющихся. Егор Корбит почти поймал соперника на пересменке, а Даниил Аноп почти сравнял счёт. Почти… Партнёры вывели на бросок с пятачка Данила Маркуса, но тот не попал по шайбе. Словом, реализовать не удалось. Сравнять счёт — тоже.

«Сколько мы моментов создали – не знаю. Целую массу – сдержанно сокрушался после матча Альберт Лещёв. – Просто нужно забивать! Использовать те моменты, которые создаём. Нужно концентрироваться на каждом броске. Оказывается, и в пустые ворота нужно уметь забивать! По самоотдаче ни к кому претензий нет. Сейчас посмотрим видео, разберём. Завтра – новая игра».

Финальную сирену болельщики «Капитана» встретили очень шумно и имеют на это полное право. Седьмая победа в сезоне – и ступинцы подбираются к «Красной Армии» в таблице. «Нужно добавить в характере — отмечает Артём Пугачёв, — играть с первых секунд матча в силовой хоккей, без прокатов. Сегодня мы выполнили установку только на третий период. Первый и второй провалили. Если мы завтра исправим эти моменты, игра будет совершенно другой».

Хозяева настроены оптимистично. А по итогам встречи есть ряд нерешённых вопросов между командами. Воскресный матч будет не менее огненным. Даже на фоне обширной спортивной программы в районе ЛСК ЦСКА.