«Витязь» ликует на «Татнефть арене»

5 сентября. Казань. Уже пятый день регулярного чемпионата КХЛ. Уже третий матч у казанского «Ак Барса» на обновлённой «Татнефть арене». Но пока у казанцев всего 2 очка по турнирной таблице.Сегодняшний соперник чемпионов - подольский «Витязь». Для этого клуба в новом сезоне матч уже второй по счету. Первый матч у подмосковного гостя закончился победой над «Нефтехимиком».

А схватка команд «Ак Барс» и ХК «Витязь» началась с атаки гостей. После нескольких минут, проведённых на чужой зоне, гостям удалось отправить шайбу в ворота Александра Шарыченкова. Однако после был взят «видео просмотр игрового момента». Гол не был засчитан из-за «помехи вратарю». Интересно, что в прошлой игре с минским «Динамо» тоже после видео просмотра отменили гол в ворота казанского голкипера. В той игре соперник и вправду смотрелся не так уверенно, как «барсы», однако сегодня на арене было совсем другое настроение.

«Витязь» оказался очень достойным соперником, поэтому в начале игры шайба находилась большее время на зоне казанцев. Был удачный момент у защитника хозяев Андрея Маркова, однако на пятачке в тот момент оказались лишь защитники подмосковной команды, и шайба не долетела даже до вратаря.

После этого момента инициативу перехватили гости и начали больше бросать по воротам соперника. Хоть броски были не опасными, а отлетали от щитков Шарыченкова, была полноценная атака. Что же касается «барсов», бросков в этот отрезок у них совсем не получалось. И после затяжной атаки на зоне «Ак Барса», счёт открыли гости. Автор шайбы - Павел Чернов. После шайбы игра переместилась в зону гостей, однако ненадолго. После удаления казанского форварда Станислава Галиева, атака была снова со стороны игроков «Витязя».

Численным преимуществом гости воспользовались, реализовали большинство и укрепили своё преимущество. Счёт 0:2.

Как известно, чем больше отставание в счёте, тем активнее действуют хоккеисты любой команды. Так и с Казанском «Ак Барсом». После быстрого входа в чужую зону, молодой защитник «барсов» Роман Абросимов забил первый гол в ворота Ортио Йони

Самый разгар игры нередко сопровождается немалым количеством удалений. Гостям выпал шанс поиграть с соперником в составе «5 на 3». Но на ход игры это так и не повлияло. Счёт изменили лишь за минуту до конца первой двадцатиминутки, в большинстве забросил Владимир Ткачев. Ассистент - Фёдор Малыхин. Кстати, в эти первые игры Владимир не единожды создавал голевые моменты и получал такие пасы, которые должны были обернуться голом для казанцев, однако забросил он только в сегодняшней игре и очень кстати. После первого периода на табло 2:2.Второй период был менее результативным для обеих команд. Поначалу шайбой владели казанцы, но вскоре хоккеисты «Витязя» совершили быстрый вход в зону соперника и бросали по воротам, но шайба не коснулась даже штанги. В ходе атаки оштрафовали Игоря Головкова. Казанцы сумели реализовать большинство, сделали счет  3:2 в свою пользу. Фёдор Малыхин, отдавший сегодня голевую передачу, отличился и голом. В середине периода игра не задерживалась только в одной зоне, хоккеисты, перемещались из одних ворот к другим. В ходе такой быстрой атаки со стороны «Витязя», Шарыченков пропустил и третью шайбу в свои ворота. Автором которой у гостей стал Александр Семин.

Третья двадцатиминутка была решающей в этой схватке. До последних минут игры было непонятно, кому достанутся следующие два очка. Третий период начался с атаки гостей. Игра не задержалась в средней зоне, и затяжных атак в первой половине двадцатиминутки тоже не было. Пока Рафаэль Батыршин отбывал малый штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой, Борна Рендулич вывел свою команду вперёд. На табло 3:4.

Четвёртый гол гостей, казалось, разозлил хозяев льда, однако кроме бросков над воротами, у форвардов казанцев ничего не получалось. Зато получилось у игроков «Витязя». На последних секундах игры в пустые ворота «Ак Барса» залетела уже и пятая шайба.  Окончательный результат на табло 3:5.

Главный тренер команды ХК «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов:

– Было плохое начало, мы уже не первый раз плохо начинаем игру, даём сопернику преимущество, затем догоняем. Создали много моментов, должны были, конечно, забивать больше. И в то же время не допускать ошибки, которые мы допустили.

– Как можете оценить игру вратаря Александра Шарыченкова?

– Не могу ни в чём его обвинить. Он ровно играл.

Главный тренер команды «Витязь» Валерий Белов

– Мы сегодня вовремя забивали, когда забрасываешь, игра складывается по-другому. Наверное, только в одном моменте мы не сработали в этом плане – когда играли «пять на три». Во втором периоде нам пришлось очень сложно, оборонялись, забили очень важный третий гол.Очень хотелось посмотреть нашу команду на фоне такого серьёзного соперника. Мы этой победе очень рады, ребята самоотверженно играли.

После игры на вопросы журналистов ответил и автор гола «барсов» Роман Абросимов.

– Что сегодня не получилось?

– У нас было очень много моментов, надо было забивать, конечно.

– Была очень открытая игра – атака туда-атака сюда. Нехарактерный для «Ак Барса» матч?

– «Витязь» – такая команда, они бегут активно, поэтому получается такая игра: и в те ворота, и в эти. Обе команды хотели забить.

– Забитый гол дал положительные заряд?

– Конечно, каждый гол – это хорошие эмоции. Надо стараться и дальше, но самое главное – в обороне правильно играть. Плохо, что команда проиграла, так было бы намного приятнее.