Зеркальный хоккей - в серии Ирбиса и Мамонтов ничья

В Казани прошел четвертый матч серии игр плей-офф в МХЛ: между казанским «Ирбисом» и ханты-мансийским «Мамонты Югры». В домашних матчах уже второй раз победу одержала казанская команда. Из «Ирбиса» отличились Айрат Вильданов, Владислав Кара и Александр Редков. За «Мамонтов» шайбу забросил Павел Шэн. Счёт в серии 2:2.

Серия домашних игр оказалась для «Мамонтов Югры» очень удачной, а в Казани в обеих играх вели хозяева. Сегодня же все ждали реванша, ведь в Ханты-Мансийске «Мамонтам Югры» удалось обыграть соперника со счётом 9:1! Однако поддержка казанцев и стремление выйти в следующий раунд плей-офф оказались сильнее, чем у гостей.

«Начало игры всё решило», - думали болельщики. Ведь гости начали матч с активной атаки и уже на третьей минуте открыли счёт. Ворота удачно атаковал один из ведущих нападающих ханты-мансийского клуба Павел Шэн. «Ирбис» в первой двадцатиминутке играл только в защите. Можно сказать, что казанские ребята «еле ноги уносили»! Однако уже к концу периода на льду начинается равноправная борьба. Чувствуется напряжение, и эмоции игроков на пределе. Так, за толчок соперника клюшкой малым штрафом судьи наказывают игрока «Мамонтов Югры» Дмитрия Юшкевича.

У «Ирбиса» впервые в этом матче появляется возможность воспользоваться численным преимуществом. Но казанским игрокам не удается реализовать большинство. В равных составах ребята больше уже играли в зоне гостей. «Ирбис» провел удачную атаку и совершил несколько опасных бросков ворота Константина Кузмаула. «Мамонты Югры» ответили контратакой, но на табло счёт всё не менялся, шайба так и не пересекла линию. Однако конец периода стал неожиданным. После быстрой атаки хозяева сравняли счёт. Автор этого гола- именинник Айрат Вильданов

Второй период оказался гораздо интереснее. На льду, действительно, было жарко! Если гости уже в начале игры были настроены серьезно, хозяева показали характер именно во второй двадцатиминутке. Шайба отлетала то в одну, то в противоположную зону, но вратарям ещё не приходилось ловить и отбивать. На 4-ой минуте казанцы получают численное преимущество и реализуют его. С передачи Александра Редкова и Тимура Фаткуллина шайбу забрасывает Владислав Кара. После того, как «Ирбис» поменял счёт на табло на 2:1, игроки казанской команды ещё больше начали проводить времени в позиционной атаке, и вот результат! В равных составах забил Александр Редков. После третьей пропущенной шайбы ханты-мансийская команда решила сменить вратаря, и место на воротах занял основной вратарь команды Павел Нечистовский

Третий период же оказался более спокойным для обеих команд, ребята боролись либо у борта, либо в средней зоне. «Жестче надо играть!» - кричали юные болельщики хоккеистам «Ирбиса». Видимо, услышав юных фанатов, к середине периода и хозяева, и гости начали больше бросать с разных позиций. Но вратари были надежны. Особенно отличился вратарь казанцев Амир Мифтахов, отбив даже самые неожиданные шайбы. К концу периода ханты-мансийская команды чуть было не сократила отставание в счёте- шайба была уже на пятачке, а вратарь ещё не успел ее зафиксировать, но тут помог защитник Денис Цуканов и отбросил шайбу в зону соперника. Казанцы в этом периоде заработали целых два удаления, но численным большинством гости так и не воспользовались. Сравняв счёт в серии, казанцы-таки одержали победу над лидером Восточной конференции. Теперь всё будет решаться в 5 матче, который пройдет в это воскресенье в Ханты-Мансийске. Пожелаем удачи ребятам из обеих команд перед самым ответственным матчем этой серии!

Тренеры довольны сегодняшней игрой своих подопечных. Они уже знают, где и в чём были ошибки и как готовиться к предстоящей игре, чтобы выиграть.

Андрей Макаров (главный тренер «Ирбиса»):

«Я повторю свои вчерашние слова: огромное спасибо команде. Не выделяя никого отдельно, спасибо – всей команде. Все ложились, все пластались, каждый, по мере своей возможности, внёс лепту в эту победу. Я ребятам очень благодарен. Серия продолжается. Хороший, очень хороший хоккей. На этом хоккее пацаны и растут. Для них это очень большое подспорье».

Евгений Власов (тренер «Мамонтов Югры»):

«Забивая один гол в матче, тяжело выиграть. Сегодня, наверное, сработало правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Надо, конечно, отдать должное сопернику, который ложился, пластался, всё, что угодно, делал, лишь бы шайба не доходила до ворот. Заслуженная победа соперника».