Ирбис впервые обыграл "Мамонтов" в плей-офф

14 марта в рамках плей-офф в «Татнефть Арене» встретились казанский «Ирбис» и ханты-мансийский «Мамонты Югры». Со счетом 4:1 казанская команда одержала уверенную победу. За «Ирбис» шайбу забросил дважды Артем Валеев и по одной шайбе- Денис Цуканов и Александр Редков. Из ханты-мансийской команды отличился Кирилл Марченко

В чемпионатах МХЛ «Ирбис» и «Мамонты Югры» встречались 14 раз: в активе казанцев 6 побед при 8 поражениях.В нынешнем сезоне соперники сыграли уже шесть раз. Четыре поединка состоялись в рамках регулярного первенства: в Казани – 2:3от (Купчихин-2; Грымзин, Еркин-2) и 3:2 (Крутов-2, Москалёв; Грымзин, Гайдеик), в Ханты-Мансийске – 0:6 (Еркин, Шэн, Латышевич, К.Беляев-2, Марченко) и 1:4 (Д.Марушев; Марченко, Шэн, Куцмус, Катин).

Ещё два матча прошли в текущем розыгрыше плей-офф: в Ханты-Мансийске «Мамонты Югры» «разгромили» «Ирбис» со счётом 9:1 и 4:1. Видно, после такого крупного поражения казанский клуб просто не мог проиграть дома. Трибуны, конечно, не были заполнены, но казанцев болельщики очень поддерживали. И гости приехали не одни- за них тоже было кому болеть!

Как только прозвучала сирена, обе команды решительно вступили в игру. Шайба не задерживалась только в одной зоне, но вратарям обеих команд в игру вступать ещё не приходилось. Очень опасный момент сумели создать казанцы в самом начале первой двадцатиминутки, и Артем Галимов чуть было не забил, но Нечистовский справился с этим броском. Когда игра длилась уже около 5 минут, гости получили численное преимущество. Неоднократно они атаковали ворота Мифтахова, но забить так и не смогли. «Мамонты Югры» увлеклись атакой и даже дали провести казанцам контратаку, но безрезультатно. Следующее удаление уже было у гостей. Шэн Павел был наказан малым штрафом за удар соперника в колено. Однако реализовать большинство не смогли и казанцы. Лишь к концу периода нападающий казанской команды Денис Цуканов открыл счёт. После этого гола хозяева снова получили малый штраф и дали возможность игрокам ханты-мансийской команды воспользоваться численным преимуществом. Но «Мамонты Югры» так и не попали в ворота Мифтахова, и в конце 1-ой двадцатиминутки на табло было 1:0.

Второй период гости начали в меньшинстве. Павел Шэп заработал очередное удаление, а «Ирбис» реализовал большинство и уверенно вел в счёте. С передачи Кирилла Крутова шайбу забросил Артем Валеев.

В третьем периоде после двух пропущенных шайб гости начали значительно больше двигаться и создавали моменты у ворот «Ирбиса». Вскоре шайба снова оказалась в зоне гостей и на пятачке возникла стычка, после которой последовало обоюдное удаление. Игра 4 на 4, и снова никто не отличился. Но уже за 3 минуты до сирены в ворота Павла Нечистовского прилетела и 3-я шайба, ее автор-снова Артем Валеев. Гости начинают больше бросать по воротам «Ирбиса», но забивают только после быстрой контратаки. Автор первой и единственной для «Мамонтов Югры» шайбы- Кирилл Марченко. Счёт на табло 3:1. После этого гола хозяевам выпал шанс разыграть большинство, и с передачи Владислава Кары, Дениса Цуканова шайбу забросил Александр Редков. Конечный счёт 4:1.

Счет в серии плей-офф 2:1 в пользу «Мамонтов Югры». Можно сказать, что «Ирбис» взял реванш у лидеров Восточной конференции. Однако впереди у команд ещё серия игр, результат которых полностью зависит лишь от самих игроков.

Главные тренеры обеих команд выразили благодарность своим подопечным.

Андрей Макаров (главный тренер команды «Ирбис»):

- Я хотел бы поблагодарить, в первую очередь, ребят. Собрались после этих двух поражений в Ханты-Мансийске. Были, конечно, и ошибки, но постарались всё выполнить. Я сегодня увидел команду, за что им большое спасибо.

Евгений Власов (главный тренер команды «Мамонты Югры»):

- По сегодняшней игре можно сказать- кто сильнее хотел победить, тот и победил. Считаем, что победа команды хозяев была заслуженной. Мы проиграли по многим компонентам. Будем делать выводы, готовиться на завтра.