Перед паузой - "Ак Барс" обыграл московский "ЦСКА"

Концовку регулярного сезона «Ак Барс» проводит под аккомпанемент критики со стороны болельщиков и СМИ. В этом он должен винить только себя: хоккейная общественность закономерно не приняла два безвольных и бездушных поражения на своем льду от аутсайдеров Западной конференции «Слована» и «Витязя». Третьего домашнего поражения кряду, пусть и от всемогущего ЦСКА, никто бы не понял. Самый яркий матч сезона на «Татнефть-Арене» и волевая победа (6:4) «Ак Барса», несмотря на судейский «цирк»...

Силу команды Никитина знают все, однако в данный момент ЦСКА находится не в оптимальном состоянии: в текущей выездной серии армейцы проиграли уже дважды — в Нижнекамске и Уфе. Что касается «Ак Барса», то два поражения в Казани как минимум должны было встряхнуть команду, выветрив из нее отпускное настроение, связанное с паузой на Олимпийские игры. Посещаемость противостояния с громкой, казалось бы, вывеской тоже предсказуемо подкачала. Видимо, болельщики «ногами» выразили свое отношение к последним ледовым «свершениям» «Ак Барса». Свободных мест к первому периоду на трибунах «Татнефть-Арены» хватало.

Касательно состава... и Альберт Яруллин и Дмитрий Обухов, а Михаил Глухов из-за повреждения пропустил матч. Восстанавливаются после травмы Данис Зарипов, Федор Малыхин, Роман Абросимов, Ярослав Косов и Андрей Попов. Место в воротах занял Эмиль Гарипов. Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом: Марков - Манухов, Секач – Ландер - Азеведо Токранов - Яруллин, Клинкхаммер – Ткачев - Галиев Охтамаа - Лямкин, Лукоянов – Потапов - Обухов Сидоров, Глинкин – Свитов – Бурмистров

С первых минут игра показала, что скучать болельщикам не придется. ЦСКА и «Ак Барс» перед перерывом в чемпионате отдавали все силы в борьбе, и один период вместил в себя огромное количество событий. На 9-й минуте Иржи Секач с неудобной руки вложил шайбу в клюшку Антону Ландеру, и шведский легионер «барсов» не подкачал! Цифра Для Антона эта шайба стала девятой в сезоне, но для него вечер только начинался. Секач сделал 25-ю передачу в сезоне, а еще одно очко записал на свой счет Александр Бурмистров. Ответ ЦСКА Армейцы неспроста являются одной из лучших команд чемпионата КХЛ. Когда они оказались в положении отыгрывающихся, увеличили скорости и всего за несколько минут вышли вперед. На 11-й минуте Сергей Шумаков сравнял счет в большинстве, а на 14-й минуте Максим Шалунов сделал счет 2:1. Отметим, что две голевые передачи сделал Кирилл Капризов, который в прошлом сезоне в Казани отдал 4 паса. Теннис от Ткачева Но «барсы» отыгрались практически сразу. ЦСКА остался втроем после удалений Науменкова и Сергеева, и после продолжительного штурма ворот Сорокина, Владимир Ткачев ловко поймал шайбу в воздухе и как теннисной ракеткой вколотил ее в сетку. После игры нападающий скажет, что его вдохновил матч открытого чемпионата Австралии между Рафаэлем Надалем и Марианом Чиличем, который он смотрел утром.

Счет после первого периода был равным – 2:2. Меткость Бурмистрова Второй период «барсы» начали в меньшинстве, но когда выстояли, то провели отличную атаку. Антон Глинкин отдал пас Бурмистрову, который пробил Сорокина отличным броском верхом. Гол получился очень красивым. Но самое интересное в матче было впереди. После гола Бурмистрова «барсы» схватили несколько удалений, и хотя Гарипов творил чудеса, а в защите команда выкладывалась, как могла, ЦСКА сравнял счет. Грег Скотт оказался один на пятаке и забил на 29-й минуте. А еще через две минуты «барсы» не справились с Максимом Шалуновым, который опять в большинстве забил четвертый гол ЦСКА. К 32-й минуте команды забросили 7 шайб, хотя и «Ак Барс», и ЦСКА славятся своей надежной игрой в обороне. Изумительный гол Секача Но скучать долго болельщикам не пришлось. «Ак Барс» не собирался сдаваться, и на 36-й минуте Ландер вернул долг Секачу. Чешский форвард получил удобную передачу и в касание бросил под перекладину. 4:4!

Для Секача этот гол стал 15-м в сезоне. 5 на 3 для «Ак Барса» В концовке второго периода Ничушкин грубо сыграл против игрока «Ак Барса» и оставил ЦСКА втроем против пятерки казанцев. Реализовать большинство «барсам» удалось в третьем периоде. Андрей Марков нанес мощный бросок, а Роб Клинкхаммер отлично закрыл обзор вратарю – 5:4.

Андрей Марков забил 5-й гол в сезоне, а Ландер, который поучаствовал в атаке, сделал 25-ю передачу. 5 на 3 для ЦСКА. Но совсем скоро шанс сравнять счет получили армейцы. Яруллин и Ландер оставили «барсов» втроем, а потом сломалась клюшка у Джастина Азеведо, который не мог смениться. Канадский форвард самоотверженно бился с игроками ЦСКА и был готов заблокировать броски своим лицом, но Кирилл Капризов смог забить гол. Радость армейцев была недолгой. Арбитры отменили взятие ворот из-за игры высоко поднятой клюшкой, а после видеопросмотра Азеведо вернулся на лед с целой клюшкой, и «барсы» выстояли в меньшинстве.

Получив такой заряд позитивных эмоций, «барсы» провели еще одну результативную атаку. Станислав Галиев с передач Маркова и Ткачева поставил точку в увлекательном матче – 6:4. Для него эта шайба стала 11-й в сезоне. На перерыв «барсы» отправляются в отличном настроении! Роман Манухов и Андрей Марков завершили матч с показателем полезности «плюс 3». У Маркова также 3 очка за результативность. Также три очка заработал Антон Ландер, а Бурмистров, Ткачев и Секач набрали по два балла. Всего очки на свой счет записали 8 нападающих «Ак Барса», и это признак настоящей командной игры.

Перед паузой на Олимпиаду «Ак Барс» лидирует в Восточной конференции КХЛ с 97 очками. В активе казанцев 31 победа. Если бы плей-офф начался завтра: «Ак Барс» в первом раунде сыграл бы с «Авангардом». "Динамо" - в середине Западной конференции. ледующий матч в чемпионате КХЛ 27 февраля в Казани против нижегородского «Торпедо». А впереди нас всех ждет увлекательный турнир в Пхенчхане. Для всех, кроме НХЛовцев и россиян...

Эмиль Гарипов:

-роший матч. Сильный соперник - лидер дивизиона. Была интересная игра, всем понравилась. - Как вратарю тяжело было сегодня? - Тяжело играть против сильной команды, удалений было много. Но интересно. - Пятый гол был отменен по делу? - Там была клюшка высоко поднятая. - Как вам своя игра? - Считаю, что пропустил сегодня много - четыре шайбы. Но ребята выручили, забили много. Я не мог подвести ребят. - Тяжело будет целый месяц без матчей? - У нас будут товарищеские матчи, войдем в сезон, а потом плей-офф. Будем стараться играть на победу.

Александр Бурмистров:

- Я думаю, это была игра уровня плей-офф. Обе команды бились. Мы сыграли лучше. - За счет чего удалось так прибавить по сравнению с двумя предыдущими матчами?- Прежде всего было неприятно после предыдущих поражений. Мы должны были выигрывать эти матчи. Нам самим есть, что доказывать друг другу. Поэтому вышли и провели хорошую игру.

Артем Лукоянов:

-

Понятно, что нам надо было не просто победить, а показать хорошую игру перед болельщиками. Это была последняя игра перед перерывом. Нужно было как-то оправдаться и устроить праздник. Думаю, нам это удалось - такие красивые шайбы были. Довольны своей работой. Нужно играть так дальше. – Что мешает команде всегда играть с таким настроем?– Должно быть одно мнение у всей команды. Мы всегда должны быть вместе, как в матче с ЦСКА. Драка или не драка – мы должны стоять друг за другом, какой бы не была тяжелой ситуация. По себе знаю, что когда работаешь, результат всегда приходит. – Как оцените момент с незасчитанным голом Капризова?– Со скамейки никто ничего не видел. Насколько знаю, судьям вроде бы в наушник сказали. – Согласны, что это был переломный момент в матче?– Конечно. Хорошо, что они сами увидели. Бывает, что они ошибаются, а в этот раз помогли нам. Это отлично.

Станислав Галиев:

-Пожалуй, пока это самый яркий, эмоциональный и захватывающий матч «Ак Барса». Был хороший хоккей, много голов, и болельщики были рады, что пришли. Все выкладывались, все выполняли задания тренера. Хочу поблагодарить ребят, которые играли в меньшинстве - большую работу сделали. И особенно спасибо Эмилю Гарипову, он нас вытащил сегодня. - Азеведо мог смениться, когда играл без клюшки в 3 на 5?- Тяжелый момент. Джастину было не смениться. В этом не было смысла. ЦСКА мог сразу бы забить. Хорошо, что выстояли. Арбитры не засчитали гол, потом забили мы. - Какое впечатление оставил ЦСКА?- Очень быстрая, техничная команда. Поставлена система игры, очень хорошее большинство.

Владимир Ткачев:

- Я считаю, был очень хороший, качественный хоккей. Обе команды хорошо действовали, у всех был запредельный настрой. Считаю, что это был топовый матч. Обе команды хорошо идут и в плане игры, и в плане турнирной таблицы. Проблем с настроем не было. - Вашему удару во время гола позавидовали бы и некоторые теннисисты.- Мы в обед как раз немного смотрели теннисный матч. Надаль играл с каким-то хорватом. - Вдохновились?- Вдохновился (смеется). - Есть ли возможность сохранить такой же настрой и после длительной паузы в чемпионате?- Сейчас будет длинный перерыв. Главное привести свою голову в порядок. Думаю, этим и будем заниматься.

Джастин Азеведо:

- Каково было играть без клюшки в меньшинстве 3 на 5?- Я ненавидел это. Серьезно. В такой ситуации ты бесполезен. и не можешь остановить шайбу. Только своим лицом. Ужасное ощущение. - Вы впервые ощутили такое?- Однажды я уже был в такой ситуации. Мы играли 3 на 5 в Магнитогорске, и у меня клюшка сломалась - ужасно. - Команда прибавила после того, как выстояла 3 на 5. Значит, это помогло психологически?- Согласен, это был важный момент. Мы выстояли в меньшинстве, игроки зарядились позитивной энергией и сразу же забили еще. Сегодня был потрясающий матч. Мы заслужили эту победу. - Самый красивый гол сегодня, по вашему мнению?- Лучший гол? Гол Вовы Ткачев - удар слету. Это было круто. И Эмиль Гарипов сегодня был великолепен. Он невероятно играл, спасал нас. - С каким настроением уходите на перерыв?- Было очень важно победить сегодня. Мы показали, что можем играть с такими командами, как ЦСКА. На перерыв отправляемся в отличном настроении.

Зинэтулла Билялетдинов:

– Хоккеисты играли с большой отдачей, обе команды хотели выиграть. Большое количество удалений, конечно. Но в целом, думаю, хоккей понравился всем тем, кто пришел его посмотреть. Они получали удовольствие. – Оцените эпизод со Свитовым, когда ему дали дополнительные две минуты за задержку времени.– Мне надо посмотреть этот эпизод. Ничего не могу пока сказать. – Оцените в целом игру Свитова в этом сезоне, он иногда не попадает в состав.– Он в состав не попадает из-за травм. Его роль очень большая в команде. Он ведет команду, никаких вопросов к нему нет. – Расскажите о планах команды на олимпийскую паузу.– Длительный период – будем работать. Будем трудиться, готовиться к плей-офф.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин:

– «Ак Барс» с победой. Немного непонятная игра. Болельщикам, конечно, понравилась, но оценивать ее тяжело. По самоотдаче вопросов нет - все ребята сражались, даже те, у которых скоро Олимпиада. – Как думаете, утренняя ситуация с Ничушкиным и Науменковым сказалась на их настрое? Как вообще прокомментируете это?– Комментировать я не собираюсь. А то, что ребята вышли и хорошо сражались, это только уважение к ним. На собрании об этом сказали, все поддержали их. Жизнь продолжается – это их работа. – Как оцените эпизод с отмененным голом?– Я, честно говоря, впервые с таким столкнулся. Здесь все на усмотрение судьи. Захотели взяли просмотр, захотели – нет. Мне трудно оценивать судейские правила, но то, что это не спортивная составляющая, это однозначно. Это был один из определяющих эпизодов. Мне трудно оценивать – это судейские правила. На мой взгляд, это неспортивно.