Не день "Русских Витязей". Первая встреча хозяев с хозяевами

«Русские Витязи» ещё помнят прошлый сезон. Только «Красной Армии» удалось в прошлом сезоне остановить команду Льва Бердичевского. В Чехове не привыкли мыслить далеко идущими перспективами. Всё должно быть поступательно. «Красная Армия» командировала бОльшую часть золотого состава-2017 в «Звезду». Туда же отправились и Борис Миронов с Егором Михайловым. Те же, кто остался в возрастных рамках МХЛ, теперь под руководством Рината Хасанова штурмуют ещё более сложную вершину — удержать в своих руках Кубок Харламова.

Не будем забывать, что ледовый хоккейный центр «Витязь» по-прежнему является домашней ареной не только для «Русских Витязей», но и для «Звезды». Так что ещё сложно понять, для какой из команд этот матч был действительно домашним. Разумеется, тренерский тандем команды из системы ЦСКА не мог не посетить эту игру.

Первая шайба далась «красноармейцам» довольно быстро и как-то слишком легко. Не прошло и трёх минут, как номинальные хозяева уже остались втроём. Незатейливая перепасовка в двойном большинстве — и Алексей Власкин принимает решение запустить ракету в ворота Дорожко. Ближний угол пробит, счёт открыт.

Нельзя сказать, что гости безраздельно владели преимуществом. Но было видно, что «витязи» были немного удивлены, что, по сути, сами подарили сопернику такую возможность. Удвоить счёт команде Рината Хасанова удалось благодаря быстрому выпаду. Отличились «ветераны» и действующие чемпионы Лиги. Егор Филин пасом под красную линию отправил в чужую зону Михаила Бякина. Тому не составило труда поставить корпус и спокойно переиграть вратаря «Русских Витязей». Куда уж хуже для хозяев?

Однако чемпионы не успокоились. К концу первого периода беспристрастное табло чеховского дворца показало неутешительные 0:3. Егор Филин доставил шайбу на пятак Даниилу Лобанову, и тот без помех вновь отправил шайбу в сетку. Игра сделана?

Немногочисленные зрители во дворце «Витязь» возвращались на свои места без особой надежды на итоговый успех. Однако надо отдать должное команде Льва Бердичевского. Они начали второй период с огнём в глазах и с рядом позиционных атак в чужой зоне. Максим Пенышкин даже попробовал пробить Корепанова с острого угла, но хитрый бросок не достиг цели. Тут очень кстати для хозяев удалился Мирошниченко. Первая возможность для «Русских Витязей» реализовать численное преимущество.

Говорите, игра в большинстве? Хозяева минуту не могли толком расставиться в чужой зоне. Гости всегда оказывались на шаг впереди, на долю секунды расторопнее… Более того, Егор Филин даже организовал контратаку, но не переиграл Дорожко. В конце большинства Дедов решил взять всё в свои руки, прошёл чуть ли не всю четвёрку, но Корепанов не дал состояться голу-шедевру.

Казалось, сегодня не день «Русских Витязей». После своего большинства они продолжили наступление. Но сказать, как Власов и партнёры не забили свой момент ближе к середине второго периода, наверное, не смогут и они сами. Куча-мала в площади ворот продолжалась секунд десять, пока шайба не оказалась у борта. После этого в первой же атаке «Красная Армия» забила вновь. Лобанов протащил шайбу по борту и отдал на пятак, а Бякин поборолся с защитником и буквально заставил того допустить срезку. 0:4…

Очень трудно сохранить энтузиазм после такого нокдауна. Ты отдышался, попил водички, вышел на второй раунд, навязал сопернику свою тактику боя, несколько раз неплохо попал, но затем снова пропустил в челюсть. И теперь понятно, что по очкам бой ты точно проиграешь. Остаётся драться только за престиж, за своё лицо. Здесь уже индивидуальное мастерство и некая хоккейная интуиция выходят на первый план.

Кстати, об индивидуальном мастерстве. Пятую шайбу «Красной Армии» хочется пересматривать ещё и ещё. Умение, помноженное на исключительное взаимопонимание. Романов завозит шайбу в зону, отдаёт на пятак Исхакову. Опять же, почти без сопротивления. Исхаков же принимает неочевидное решение. Вместо аккуратного броска в касание он разворачивается против часовой и оставляет шайбу Мокрицыну. Иван же оформляет, наверное, самую красивую шайбу дня не только в Чехове, но и во всей Лиге. Все преференции за этот гол хорошо бы поделить на три части.

Некоторые недовольные зрители в Чехове, пользуясь тем, что особой шумовой поддержки на арене нет, призывают своих любимцев к более активному хоккею. Легко им говорить, правда? Откровенно говоря, особого настроения играть к концу второго периода не было ни у тех, ни у других. Даже, казалось бы, сцепившиеся на пятачке у ворот «Красной Армии» Храпский и Беркутов не нашли в себе эмоций подраться и спокойно разошлись после вмешательства лайнсменов.

Гости также допускали оплошности. К примеру, Михаил Бякин не обратил внимание на команды лайнсмена выйти из зоны по причине офсайда, и всё закончилось вбрасыванием в зоне Корепанова. Появилось ощущение — может, сейчас? И действительно! Чуйков нашёл на дальней штанге совершенно одинокого Гончарова, и тот оставил вратаря «Красной Армии» без сухаря — 1:5. Ох, как же некстати для «Русских Витязей» закончился второй период…

На третий они вышли значительно позже своих соперников. Харизматичный тренер «Русских Витязей» наверняка сказал много «приятных» слов своим подопечным по итогам прошлых сорока минут. В начале периода арена даже позволила себе скандирование во имя «витязей»! Вот уж чего не ожидалось сегодня! Однако на авансцену вновь вышел Алексей Власкин. Нет ничего обиднее для вратаря в любом виде спорта, чем пропускать между ног. Разве что в водном поло это сложно сделать. А здесь Власкин бросил очень точно и хитро. 1:6 — и Максим Дорожко окончательно понурил голову… Впрочем, больше пропустить ему не довелось.

«Красная Армия» вообще не выглядела командой, в которой обновилась половина состава. Всё та же энергия, всё та же сыгранность, всё то же стремление доиграть до конца каждый момент. Всё та же выучка, в конце концов. После удаления Бочкарёва (кстати, одного из экс-игроков «Русских Витязей») «красноармейцы» тянули время как могли, чтобы выиграть больше времени на отдых для четвёрки обороняющихся. Маленькие хоккейные хитрости работают даже при 6:1 в твою пользу.

Но иногда получаются и большие хитрости. Такие, как та, которую придумал Марк Верба. Бросок вдоль ворот. Шайба попадает в конёк Глебу Летову и отскакивает в сетку. Ещё один повод порадовать местную публику и добавить себе «+1» в снайперскую копилку по итогам сезона. Увы, «Русским Витязям» приходилось в этом матче искать позитив в мелочах.

Лев Бердичевский в интервью клубному телевидению «Витязя» сетовал на невыполнение главного задания на игру с самого начала: «Настроились парни очень хорошо. В общем-то, обращали внимание на дисциплину, но не получилось избежать этих двух удалений в самом начале игры. Дали фору сопернику. Счёт не совсем отражает происходившее на площадке. У нас было не меньше голевых моментов. Соперник во втором периоде реализовал все свои моменты. Радует, что ребята не опустили руки и забили. Постараемся провести работу над ошибками».

Уже завтра они скрестят клюшки вновь. На том же месте в тот же час. Воскресенье — «не день Бэкхема» для «Русских Витязей». Как насчёт вторника?