«Автомобилист» проехался по «Спартаку»

Очередную домашнюю серию открывал для себя «Спартак». Первым соперником стал неожиданный лидер чемпионата – «Автомобилист».
  Екатеринбуржцы, проведя одну из сильнейший трансферных компаний, занимают первую строчку и показывают интересный хоккей под руководством Мартемьяова. В составе «Спартака» нашлись места изменению в звеньях. Воронин и Филатов получили травмы, в первом звене теперь играют: Лещенко-Максвелл-Хохлачев.

Гости активно начали играть с первых минут. Уже на четвертой минуте, Лямин сильным броском от синей линии открыл счет. В этом эпизоде Чесалин слегка помешал Беспалову, который махнул клюшкой и ввел вратаря «красно-белых» в заблуждение. Хозяева площадки настолько красиво хотели отличиться, что гол Ганзла стал шикарным ответом гостям. Робин пробил так, что перед тем, как шайба залетела в ворота, она ударилась об обе штанги. После первого периода счет остался ничейным, но при этом можно было отметить, что команды были равны на данном отрезке времени. Гости явно были не довольны таким положением дел, что на оставшиеся два периода вышли побеждать. Кучерявенко и Сэкстон увеличили разницу в пользу «Автомобилиста» до двух шайб. Тренерский штаб москвичей решил обновить вратарскую кровь: вместо Беспалова вышел Гудачек. Можно было ожидать такое развитие событий, но назвать игру «Спартака» провальной ни в коем случае нельзя. Подвела и реализация большинства в этой встрече. Вадим Епанчинцев на пресс-конференции отметил : « Объективно поражение красно-белых всё-таки стало следствием неудачной игры в большинстве».  Опасный момент был у Каспарса Даугавиньша, который выходил «один в ноль» и не смог переиграть Коваржа.

Третий период прошел на равных. Оба клуба хотели победить в этой встрече и имели одинаковые шансы на победу. Вячеслав Лещенко имел два хороших момента, чтобы сравнять счет, однако Коварж поймал кураж и никто не смог бы пробить. Самым необычный эпизод произошел в случае с отменой гола Карсумса. Косов вошел в зону гостей и отдал пас назад. Мартиньш обработал шайбу и забросил ее в дальний угол ворот Коваржа. Но шайба не была засчитана. Тренерский штаб гостей запросил просмотр и судьи посчитали, что был оффсайд. После этого, Да Коста забросил 4 шайбу в ворота «Спартака» и помог одержать команде очередную победу со счётом 4:2.

Таким образом, «Автомобилист» продолжает лидировать в КХЛ, одержав все 7 побед с начала чемпионата. Для «Спартака» данное поражение стало третьим подряд. В следующем матче, красно-белые сыграют с «Трактором».

Послематчевые комментарии героев встречи:

Мартиньш Карсумс, нападающий ХК «Спартак» Москва:

- Могли зацепиться. Играли хорошо, боролись с первой до последней минуты. Забили, сравняли — 3:3, но не засчитали… Не знаю, почему не засчитали. Но у нас же лучший судья в мире! Они смотрели, не знаю. Конечно, обидно, не то слово! Было бы 3:3. Сделаем выводы, готовимся к Челябинску. «Трактор» после поражения со счётом 0:8 от «Йокерита» будет настраиваться на нас, просматривать видео. Нам надо думать о своей игре, выходить и выигрывать. Никакой паники после трёх поражений подряд у нас нет, просто неприятно, хочется побеждать.

Никита Трямкин, защитник ХК «Автомобилист»:

Хорошо, что наша победная серия продолжается. Игра была тяжёлая, играли «от ножа». Когда счёт был 3:1, надо было играть более грамотно позиционно, выводить шайбу. Играли много в меньшинстве, это нам нужно убирать. Эти удаления никому не нужные. Все команды в КХЛ хорошего уровня. Нашивка капитана теперь не у меня? Не расстроился, ничего страшного. Я не вижу разницы, кто будет подъезжать и жать руки судьям. Было решение, он был ассистентом, я – капитаном. Теперь наоборот, ничего страшного в этом нет. Вы все прекрасно знаете Доуса, он лидер КХЛ. Его подписание – суперское приобретение для нас. Выигрываем, слава богу. Один матч пропустил из-за ротации, а второй из-за чего? Честно сказать? Не скажу. Всё нормально, играем.» Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Автомобилист» Екатеринбург: «Благодарю парней за самоотдачу. Было много ненужных удалений, которые не диктовались игрой. Доволен результатом, но никак не содержанием матча. Провели невыразительный

матч, будем разбираться почему. Такие вещи надо убирать. Ребят предупреждали, что соперник играет от ножа, надо делать поправку на свои действия, отвечать за них. Тяжело играть со «Спартаком», очень мощно команда выглядела.

Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

- Много удалений было у соперника, а нам есть над чем работать. Прежде всего это большинство, оно не работает. Сложновато играть с командой, которая не проигрывает и ведёт — 1:0. Мы начали раскрываться, а у них есть мастера, которые могут поймать и сыграть нестандартно. Как следствие — пропущенные голы. Бились, старались, но есть над чем поработать, было бы желание. В большинстве надо упростить игру, хотим до верного разыграть, лезем на ворота. Всё по углам, есть вроде и броски, но, повторюсь, всё хотим до верного вывести на пустые ворота, а нужны трудовые голы. Вне игры, когда Карсумс входил зону? Они нам ничего не объясняли, надеюсь, объяснят. Тяжело что-то однозначно сказать, есть «военная комната» для решений. Раз не засчитали, значит, так надо. Когда нам забивали гол в матче с «Куньлунем», тоже была непонятная ситуация. У них своё мнение, у нас – своё. Каждый делает, как считает нужным.