Снова первые: «Автомобилист» в напряжённом матче обыграл «Авангард»

Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжает серию домашних игр в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Сегодня екатеринбуржцы принимали на своём льду омский «Авангард», который отправился в короткое турне по маршруту Екатеринбург-Новосибирск. В этом сезоне команды уже мерились силами на арене в Балашихе. Тогда победа осталась за «Авангардом», который всухую обыграл гостей, забросив три безответные шайбы.

Не успел начаться матч, как подопечные Андрея Мартемьянова уже открыли счёт. Стефан Да Коста кистевым броском отправил шайбу в ворота Игоря Бобкова, который явно не был готов быстрому голу. Гости попытались отыграться и нанесли несколько бросков по воротам Якуба Коваржа, но он без особых усилий справился с ними. Не прошло и половины периода, как «Автомобилист» увеличивает своё преимущество. Найджел Доус из-за ворот отдал пас Анатолию Голышеву, а тот с пяточка отправил снаряд прямо в цель. «То ли еще будет!» раздалась мелодия над сводами арены «Уралец». Матч не обещал быть лёгким, но первый период остался за хозяевами площадки.

После перерыва, игроки «Авангарда» начали прессинг и устремились в зону екатеринбургской команды. Очередная попытка отыграться увенчалась успехом. Денис Зернов воспользовался ошибкой уральской защиты и отдал пас своему партнеру Сергею Широкову, тот не промахнулся и сократил отставание. Яркий и динамичный хоккей со стороны обеих команд. Омичи бросились в погоню, а «Автомобилист» не желал уступать, тем более нужно было брать реванш! Вместе с сиреной, оповещающей об окончании второго игрового отрезка, Евгений Чесалин, выходя один на один, отправляет третью шайбу в ворота гостей. Но ликование было не долгим. После видеопросмотра арбитры матча не засчитали гол.

Начало третьего периода ознаменовалось изменением счета. Илья Михеев расстреливает вратаря, шайба отскакивает и залетает в ворота, таким образом «Авангард» сравнивает счёт, возвращая себе все шансы на победу. Окрылённый соперник продолжил штурмовать ворота, создав несколько тревожных моментов. «Вот это нам сейчас повезло» - восклицал с трибун болельщик «шоферов» после очередной атаки омичей. Но подопечные Андрея Мартемьянова не пали духом, а, наоборот, дали по газам. Даже оставшись в меньшинстве, после вынужденного фола Никиты Трямкина, «Автомобилист» не только удачно оборонялся, но ринулся вперед, к воротам соперника нанеся бросок, правда, не опасный. Накал страстей нарастал с каждой минутой, а время близилось к завершению встречи и, казалось, что её исход решится благодаря дополнительному времени. Правда о овертайма дело так и не дошло. Артём Гареев ставит точку, отправляя шайбу в дальний угол. Финальная сирена фиксирует счёт 3:2. Таким образом «Автомобилист» возвращается на первую строчку турнирной таблицы КХЛ.

Наставники команд прокомментировали встречу:

Главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли:

-  Для «Авангарда» это была очень хорошая игра. Мы начали, к сожалению, с двух пропущенных голов. Это были, по сути, два подарка команде соперника. Но затем мы добавили и последние пятнадцать минут доминировали. Третий гол от «Автомобилиста» — это удачное подставление, против такого невозможно было защититься. Это очень хорошая игра со стороны хоккеистов, хорошее исполнение, но наши игроки заслужили благодарность за самоотдачу и сегодняшний матч.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:

- Благодарю команду за правильную игру, выполнили задание практически на сто процентов. Благодарю команду за самоотверженность, сегодня выходили играть на победу. Очень хороший соперник, команда сбалансированная, с поставленной игрой. Игра была равной. К кому удача повернулась лицом, тот и выиграл. Возможно, удача была на нашей стороне, мы больше хотели. В обороне отыграли сегодня неплохо, мне понравилось. Спасибо также нашему вратарю, держал в игре. Повторю, что команда соперника на ходу, в хорошей форме, игра была тяжёлая.