СКА притормозил «Йокерит»

12 сентября в рамках регулярного чемпионата КХЛ встречались питерский СКА и финский «Йокерит». Патрик Херсли, проводивший свой сотый матч, точным броском принес победу питербуржцам победу в овертайме.

Фото с официального сайта клуба ХК СКА

СКА подходил к этой встрече в не очень хорошем настроении, нет тех серий побед, что были в предыдущем сезоне. С одной стороны, в команду вернулся Наиль Якупов, но с другой - проиграли «Салавату Юлаеву» при своих болельщиках, поэтому необходима была реабилитация.

Первый период команды начали активно. Каждый рвался в атаку. Сначала имел хороший момент Мозес, но Игорь Шестерки контролировал бросок. Затем и у СКА появились возможности. Павел Дацюк, перехватив шайбу, бросал на пятак. Кузьменко, подобрав отскок, кидал в пустой угол, но Калниньш в красивом броске спас команду.Спустя половины периода Томми Кивистё заработал удаление за подножку. Однако своё большинство СКА реализовать не смог. А вот за четыре минуты до конца периода забить сумели. Александр Барабанов сделал передачу на Николая Прохоркина, который с правого края выкатился на ворота, открыв счёт в матче. Не прошло и минуты, как финны сравняли. У СКА получил штраф Владислав Гавриков. Гости остались в большинстве. Йормакке с острейшего угла поразил ворота Шестёркина.

Вторая двадцатиминутка началась с удалений Александра Дергачёва и Оливера Лауридсена, омы игрока получили штраф по две минуты. Команды остались 4 на 4 играть.Артём Зуб со средней дистанции щёлкнул в перекладину с передачи того же Александра Барабанова. 2:1.Артём Зуб и сам забил, но и дал возможность гостям сравнять. Благодаря своему удалению. Никлас Йенсен в большинстве делает счёт на табло 2:2.Но недолго радовались финны, как Николай Прохоркин оформил дубль. 3:2. И это только за пять минут игры во второй периоде. Каждая из команд старается как можно больше бросать.За шесть минут до конца второго периода гости провели затяжную атаку. Антилла набросил от борта, Ними выиграл борьбу на пятаке и протолкнул шайбу под щитком Шестёркина. Арбитр отменил гол после видеопросмотра, так как шайба была заброшена коньком.Активно выглядит команда гостей, перебросав соперника.

Третий период начался с удаления Сами Лёписте. Хороший шанс для хозяев. Наиль Якупов под углом пытался вылезти на ворота, Лауридсен успел выбить шайбу у соперника. Больше моментов в большинстве у СКА не было. Финны отбились. Стали играть активнее подопечных Ильи Воробьёва. Что и привело к голу. Сакари Маннинен с дальней дистанции. Счёт 3:3. В основное время команды не смогли выявить победителя.

В овертайме Патрик Херсли в своём сотом матче за питерский клуб реализовал большинство и принёс два очка хозяевам. 4:3. Нелёгкая победа СКА.

Наиль Якупов - нападающий СКА об игре:

– Как чувствуете себя после травмы?

– Травма больше не беспокоит, всё хорошо. Дали время залечиться, подготовиться. Сейчас никаких проблем нет.

– Довольны своей игрой?

– Главное выиграли, взяли два очка, отобрали их у команды, которая находится в нашей конференции. Думаю, это очень важно. Насчёт своей игры скажу так: у нас команда, поэтому хвалить себя точно не буду.

– Удаление в овертайме многим показалось сомнительным. У вас нет такого ощущения?

– Не знаю. Если судья уже принял решение, ты можешь что угодно кричать. Конечно, иногда команды не соглашаются с удалениями. Это нормально. Нам же, если мы получаем большинство, надо его реализовывать. Численный состав - всегда хороший шанс.

– Почему выбрали то место в раздевалке, на котором раньше сидел Ковальчук?

– Я не выбирал. Пришёл в первый раз – у меня здесь форма уже висела. Если честно, даже не знал, кто здесь сидел. Только через неделю, наверное, услышал случайно.

– Приятно сидеть рядом с Павлом Валерьевичем?

– Конечно. Только ему, наверное, не очень. Потому что пришли журналисты ко мне, а ему нужно переодеться и он ждёт.