ПОЕХАЛИ ЗА КУБКОМ: В ЕКАТЕРИНБУРГЕ СТАРТОВАЛ ХОККЕЙНЫЙ СЕЗОН

В преддверии первого домашнего матча болельщики хоккейного клуба «Автомобилист» встретили новый сезон чемпионата КХЛ, традиционным автопробегом. Колонна примерно из 30 машин, украшенная яркой хоккейной атрибутикой с символикой клуба, проехала по центральным улицам Екатеринбурга от Дворца игровых видов спорта до конечной остановки, - ледовой арены «Уралец».

Фотограф Алексей Колчин hc-avto.ru

Впервые возглавляли колонну легендарные автомобили ГАЗ-21 из музея автомобильной техники. Антуража и зрелищности добавляло то, что мероприятие проводилось после захода солнца, при свете фар и блеске огней вечернего мегаполиса. К тому же, выбор времени обусловлен тем, что автопробег не помешал остальным участникам движения, а, наоборот, привел в восторг горожан, встречающих вереницу автомобилей по пути её следования.

«Какой по счету автопробег, в котором я принимала участие, я не могу припомнить, но точно помню, что не пропустила ни одного» – поделилась своими мыслями болельщица со стажем и активист фан сектора Ольга Кузнецова, известная в хоккейных кругах под псевдонимом Афалина, – «Автопробег я очень люблю за то, что после долгого летнего перерыва, вновь увижу своих хоккейных друзей. Это очень заряжает на позитив. Мы проводим его в день или за день до игры, и это очень волнует. Канун праздника! Начало «регулярки» можно потрогать рукой. Вот оно! Во время автопробега все прохожие нам улыбаются и машут, сегодня, вот, весь автобус махал. Это очень заряжает на позитив». Так же, Ольга отметила, что ждет в этом сезоне от «Автомобилиста» Кубок Гагарина, но настолько любит свой клуб, что будет рада его любым достижениям, невзирая на место в турнирной таблице.

«Автомобилист» провел первую домашнюю игру сегодня, 2 сентября, принимая на своём домашнем льду рижское «Динамо» и начал сезон с уверенной победы, переиграв соперника со счетом 4:2.

Первый период выдался безголевым, но уже во второй двадцатиминутке «шоферы» заставили понервничать переполненный ледовый дворец. На 22-ой минуте, замкнув шайбу в касание, открывает счет Александр Кучерявенко, а спустя пять минут Ден Секстон удваивает счет. Удаление подводит екатеринбургскую команду и, воспользовавшись большинством, Линус Виделль сокращает отставание. Навязав упорную борьбу рижское «Динамо» успевает до перерыва сравнять счет. Матиас Мюттюнен точным броском отправляет шайбу в ворота Владимира Сохатского. Третий период определил безоговорочного победителя встречи. Анатолий Голышев при поддержке серьезнейшего пополнения этого межсезонья, Найджела Доуса и Стефана Да Косты, вновь вывел команду вперед. Решающую точку в игре поставил Ден Секстон, прекрасно реализовав численное преимущество и оформив дубль на свой счет.

Изголодавшиеся по хоккею болельщики, с нетерпением ждали начала сезона, а билеты на игру были раскуплены за несколько дней до её начала. Забитые до отказа трибуны ликовали после финальной сирены и были удовлетворены результатом матча, как и главные тренера обеих команд.

Главный тренер ХК «Динамо» Рига Гиртс Анкипанс:

«Очень хорошая игра. Проиграли на очень детских вещах, а так по самоотдаче претензий нет. Команда боролась. В принципе, доволен отношением. Всё у нас в порядке».

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:

«После второго гола, к сожалению, сбросили обороты. Стали играть больше от обороны, пятиться. Дали сопернику глоток воздуха, они этим быстро воспользовались. Но, большое спасибо ребятам, они нашли в себе силу воли переломить ход матча и прибавить еще движения, стали больше атаковать, меньше ошибок вобороне стало, сражались до конца. Команда «Динамо» Риги очень серьезный соперник. Команда укомплектованная, команда рабочая, умеет играть в хоккей. Боевая хорошая игра была».