Победный "Молот" или как  «Молот-Прикамье» оформил выход в плей-офф после победы над  "Барсом"

Вчера во «Дворце спорта» Казани состоялась встреча двух команд ВХЛ- казанского «Барса» и пермского «Молот-Прикамье». Гости выиграли со счётом 1:2. В составе «молотобойцев» отличились Михаил Попов и Данила Епимахин. А у «барсов» шайбу забросил Денис Цуканов.

История встреч «Барса» и «Молота-Прикамье» насчитывает всего 7 игр. «Барсы» одержали победу в 5 из них. Напомним, что поражение в игре с «Барсом» в феврале 2017 года стало одной из причин непопадания пермской команды в плей-офф. На предыдущей встрече этих двух команд 18 сентября 2017 года победу одержал казанский «Барс», обыграв пермяков со счетом 3:4.

К началу встречи команда «Молот-Прикамье» занимала 17 место, имея 69 очков. «Барс» с 68 очками находился на 18 строчке турнирной таблицы.

Перед началом заключительного матча регулярного чемпионата чувствовалось особое волнение: что на трибунах, что на скамейке. По эмоциям болельщиков казалось, что на льду идет не борьба за место в зоне плей-офф, а настоящая игра двух команд, уже сражающихся за кубок. Было заметно, что и тренеры подошли к игре с особой ответственностью и были уверены в силах игроков своих команд.

К игре обе команды готовились серьезно, именно по результатам этого матча определялось- кто займет место в плей-офф. Как и ожидалось, начали игру в темпе, в первый период «Барсы» провели большее игровое время в зоне соперника и даже получили численное преимущество. Но воспользоваться им казанские хоккеисты не смогли. К концу первого периода на табло всё еще горели "нули".

Второй период же начался очень удачно для пермской команды, Михаил Попов открыл счёт. Несмотря на то, что, после удаления Айрата Бадегыева, затем Артема Галимова, поочередно обе команды играли в большинстве, шайба Попова стала единственной заброшенной во второй двадцатиминутке.

В начале третьего периода сравнял счёт защитник казанской команды Денис Цуканов. Но уже в середине этого периода в ворота «Барса» прилетела вторая шайба. Данила Епимахин вернул преимущество своей команде. Хоть игроки «Барса» и создавали очень много моментов, забросить шайбу и сравнять счёт им не удавалось. За 2 минуты до конца третьего периода тренерский штаб казанской команды принял решение выпустить шестого полевого игрока, но и это не помогло хоккеистам атаковать ворота соперника. Выиграв этот непростой поединок«Молот-Прикамье» обеспечил себе выход в плей-офф.

На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд оценили работу хоккеистов положительно.

Сергей Востриков (главный тренер «Молота-Прикамье»):

«Была важная игра. Возможно, самая важная в этом регулярном чемпионате. Могу сказать, что все ребята – просто молодцы. Поздравляю с победой наших болельщиков. Все – молодцы!»

Айрат Кадейкин (главный тренер «Барса»):

«Сегодня, так получилось, была последняя игра сезона. Я не могу упрекнуть ребят в отсутствии желания и самоотдачи. Все было в наших руках, надо было забивать. Но сложилось так, как сложилось».Для хозяев игра завершилась неудачно- спортсмены не использовали возможность выйти в плей-офф. Но обе команды показали хорошую игру, что немаловажно. Нужно отметить, что силы были почти равны, ведь по таблице «Молот-Прикамье» имел преимущество всего в одно очко. В результате пермская команда вышла в плей-офф и заняла уже 16 место в турнирной таблице, увеличив количество очков до 72.