
«Чёрно-белые» на своём льду обыграли минское «Динамо».
Обе команды ведут борьбу за плей-офф, причём плане результата практически равны. Если минчане пока что находятся в восьмёрке, то вот челябинцы стараются в неё попасть. Права на ошибку практически нет, очки нужны всем.
В первой двадцатиминутке команды действовали на равных. С реализацией моментов больше повезло «Трактору». Сначала на 11-й минуте Сергей Калинин завершил позиционную атаку точным броском в створ. Ближе к концовке «Динамо» осталось в меньшинстве, и капитан «Трактора» благодаря удачному добиванию удвоил преимущество – 2:0!
Второй период прошёл с большим количеством заброшенных шайб. Всё началось с того, что Кирилл Капустин реализовал сольный проход и увеличил разрыв в счёте – 3:0! Затем на «экваторе» матча Кирилл Устименко заработал ненужное удаление. Минчане воспользовались большинством: Брэндон Козун удачно сыграл на добивании – 3:1! Через пару мгновений минчане сократили отставание до минимума: Райан Спунер завершил трёхходовку точным броском в створ – 3:2! Ближе к концовке «чёрно-белые» вновь остались в меньшинстве, только на этот раз всё прошло как нельзя лучше: Владимир Ткачёв отдал поперечную передачу на Максима Шабанова, который зарядил в ближний угол – 4:2!
В заключительном игровом отрезке «Динамо» практически полностью доминировало на площадке. Челябинцы уверенно играли в обороне и не позволяли сопернику обострять атаки. Однако на 56-й минуте гости всё же смогли огорчить Кирилла Устименко: Джозеф Душак зарядил от синей линии и поразил ворота – 4:3! Финальный штурм минчан не увенчался успехом.
Наставники команд подвели итоги матча.
Крэйг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо» Минск:
– В первую очередь скажу, что я разочарован результатом. Все-таки наша команда играла неплохо, но не показала всего, что должна была, должный уровень и заряженность, учитывая ситуацию, которая у нас сейчас есть. Где-то были неправильные тактические действия в обороне, приведшие к пропущенным шайбам. Особенно гол, который пропустили в большинстве. Он на какое-то время подкосил команду. Дальше мы продолжали сражаться, бороться и играть до конца. Немного не хватило в концовке.
Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор»:
– Понимали, в какой хоккей играет соперник. Ждали, что будут действовать активно. С самого начала так и получилось. Моментами мы неплохо играли. После 3:0 чуть расслабились, получили ненужное удаление. Этим соперник воспользовался. Здорово, что забили четвертый гол в меньшинстве. Хорошую контратаку провели. Третий период сыграли по счету. Понимали, что соперник будет действовать еще активнее. Установка была контролировать шайбу. Где-то получалось, местами минчане накрывали нас. Кирилл Устименко подчищал ошибки в обороне. Рады победе. Важные два очка. Спасибо нашим болельщикам за поддержку.
Корреспондент: Александр Ярухин
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»