
«Чёрно-белым» приходилось трижды отыгрываться по ходу матча.
Очная встреча в плей-офф между командами произошла в 2018 году. Тогда «чёрно-белые» уверенно обыграли «Нефтехимик» (4:1 в серии) и вышли на «Салават Юлаев». Уфимцы вели в серии (3:2), но в Челябинске подопечные Анвара Гатиятулина одержали разгромную победу (7:1). В Уфе исход противостояния решил гол Линуса Виделля. В полуфинале челябинцы вели ожесточённую борьбу с «Ак Барсом», однако казанцы вышли в финал и завоевали Кубок Гагарина.
Теперь вернёмся к сезону 2021/22. Команды встречались между собой три раза. В Нижнекамске сначала свой успех праздновал «Трактор» (3:1), а затем «Нефтехимик» (4:2). В Челябинске «волки» одержали победу с футбольным счётом – 1:0.
Матч начался с удаления в составе «Трактора». Нижнекамцы наносили броски из разных позиций, но Роман Вилл контролировал ситуацию и часто выручал команду. В равных составах челябинцы перевели игру в чужую зону. Защитники «Нефтехимика» не позволяли обострять атаки. В середине периода страсти стали накаляться до предела. Арбитры отправляли игроков охлаждать пыл на скамейке штрафников. На 17-й минуте гости воспользовались форматом «четыре на четыре» и открыли счёт: Вячеслав Лещенко оказался в нужное время на «пятаке» и добил шайбу в ворота – 0:1!
Второй период команды начали в высоком темпе. Было множество атак и силовой борьбы как с одной, так и с другой стороны. За один грубый эпизод арбитры удалили сразу двух игроков «Нефтехимика». «Трактор» воспользовался численным преимуществом: Тему Пулккинен зарядил со средней дистанции и «прошил» Александра Судницина – 1:1! Не прошло и пяти минут после голевого эпизода как втроём остались уже «трактористы». «Волки» реализовали формат «пять на три»: Павел Порядин подхватил отскочившую от борта шайбу и переправил её в ближний угол – 1:2! На 34-й минуте Максим Березин отправился на скамейку штрафников за толчок клюшкой. Хозяева площадки сравняли счёт: Ник Бэйлен щёлкнул от синей линии и попал в «девятку» - 2:2!
Начало третьего периода прошло с преимуществом «Трактора». «Чёрно-белые» сразу завладели инициативой и стали создавать угрозы владениям соперника. Шикарным шансом выйти вперёд стало большинство, которым челябинцы не воспользовались. Зато «Нефтехимик» реализовал свой момент: Ансель Галимов организовал сольный проход и переиграл Романа Вилла – 2:3! Через три минуты подопечные Анвара Гатиятулина сравняли счёт: Лукаш Седлак с «пятака» переправил шайбу в створ – 3:3! В середине заключительного игрового отрезка команды стали совершать невынужденные ошибки. В некоторых эпизодах арбитрам приходилось отправлять игроков на скамейку штрафников. Никто своё большинство не реализовал. За пару мгновений до сирены хозяева площадки решили исход матча в свою пользу: Никита Тертышный выкатился из-за ворот и затолкал каучуковый снаряд в ближний угол – 4:3!
«Трактор» одержал победу в первом матче серии. Лукаш Седлак и Тему Пулккинен набрали по два очка. Следующий матч состоится 3 марта.
Корреспондент: Александр Ярухин
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»