
«Чёрно-белые» одержали победу в первом матче серии.
Команды встречались в плей-офф три раза. В далёком 2018 году «чёрно-белые» в упорной борьбе, проигрывая в серии 2:3, устроили разгром в Челябинске (7:1) и довели дело до седьмого матча, где гол Линуса Виделля позволил выйти команде в полуфинал. Через пару лет уфимцы в 1/8 финала взяли убедительный реванш, одержав победу в серии 4:1. И уже в следующем сезоне оппоненты встретились во втором раунде. В практически равной битве челябинцы взяли верх – 4:2. Если перейти в нынешнее время, то «юлаевцы» одержали четыре победы в регулярном чемпионате с общим счётом 17:6.
«Трактор» довольно резво начал матч, правда уже через несколько минут пыл пришлось немного поумерить из-за удаления Сергея Калинина. Мало того, что у «юлаевцев» ничего не получалось в большинстве, так ещё челябинский Александр Шаров воспользовался ошибкой защитников, убежал «один в ноль» и переиграл Александра Самонова – 0:1! «Чёрно-белые» в равных составах продолжили свои наступательные действия на владения соперника, только до каких-то опасных моментов дело не доходило, уж больно хороша была оборона у «Салавата». Лишь во второй половине периода уфимцы смогли хоть как-то проснуться и перевести игру в чужую зону, однако челябинцы тоже не позволяли обострять атаки. За 12 секунд до сирены Данил Алалыкин грубо сыграл против Михаила Котляревского, за что арбитры выписали пять минут штрафа.
Вторую двадцатиминутку подопечные Алексея Заварухина начали с численным преимуществом. К разочарованию челябинских болельщиков, «чёрно-белые» за столь большое время в большинстве не создали ни одного момента. Вскоре последовало обоюдное удаление, игра перешла в формат «четыре на четыре», где Альберт Яруллин мощным броском от синей линии поразил ворота «Салавата» - 0:2! Ещё «трактористы» смогли организовать опасный выход «два в одного», в результате которого Джек Родуолд не смог разобраться с Александром Самоновым. Последние мгновения периода выдались для гостей кошмарными. Всё началось с простого прострела Данила Башкирова - шайба попала под перекладину. Тренерский штаб «Трактора» запросил видеопросмотр на помеху вратарю, только вот зря, ничего не подтвердилось – 1:2. Челябинцы заработали удаление за задержку игры, чем уфимцы воспользовались: Джошуа Ливо отдал поперечную передачу на Михаила Науменкова, и тот с правого фланга попал в ближний угол – 2:2!
После перерыва «Салават» вышел заряженным. Это не удивительно, ведь команда за довольно короткое время смогла вернуться в игру. Уфимцы явно хотели довести дело до победы, даже зажали соперника в зоне, но постоянно подводила реализация. Только в середине периода атакующий порыв чуть стих, что позволило челябинцам немного перевести игру в чужую зону. Дело двигалось к овертайму, как вдруг Григорий Дронов прострелил с левого фланга и попал точно в цель – 2:3! «Салават» ещё мог спастись, реализовав удаление Альберта Яруллина, однако это сделать не удалость. «Трактор» одержал победу в первом матче серии.
Корреспондент: Александр Ярухин
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»