
11 марта хоккейные клубы «СКА-1946» и «Капитан» провели вторую встречу в рамках первого раунда плей-офф. Днём ранее армейцы с Невы одержали крупную победу над соперником со счётом 7:1.
Первая двадцатиминутка началась неудачно для хозяев площадки – Матвей Поляков был наказан двойным малым штрафом за игру высоко поднятой клюшкой. Следом за ним защитник «Капитана» Василий Мачулин был удалён арбитрами за блокировку. Когда оба оштрафованных хоккеиста вернулись на лёд, счёт оставался прежним. На протяжении оставшегося времени активнее действовали гости – было заметно как ступинцам было важно не допустить ошибок прошлого матча. Несмотря на многочисленные попытки распечатать ворота петербуржского вратаря Сергея Иванова, армейская оборона оставалась непоколебима. За 2 минуты до конца периода у хоккеистов «СКА-1946» появился шанс открыть счёт раньше противника, воспользовавшись игрой в большинстве. Сначала за задержку соперника клюшкой был наказан Александр Кулагин, а за секунду до конца игрового отрезка правила нарушил Роман Юзбашян, выбросив шайбу за пределы площадки. Армейцы не успели воспользоваться преимуществом и команды отправились в раздевалки со счётом 0:0.
Во втором периоде у «красно-синих» оставалась возможность сыграть в формате «5 на 3». Подопечные Владимира Филатова создали немало трудностей голкиперу соперника, но так и не смогли распечатать его ворота. Сразу после того как игрок «Капитана» вышел из штрафного бокса, ступинцы зажгли 0:1 на табло. Захар Миць отправил шайбу с центра чужой зоны точно в девятку. Армейцы предпринимали активные действия, чтобы сравнять счёт, но соперник не позволял им создавать опасные моменты у своих ворот. За 11 минут до конца игрового отрезка нападающий «СКА-1946» Никита Дишковский был наказан большим дисциплинарным штрафом (5+20) за атаку в голову. У гостей появился шанс вдвое увеличить своё преимущество, но петербуржцам удалось отстоять тяжелое меньшинство. Тут же последовало ещё одно удаление «красно-синих» – на этот раз за удар соперника клюшкой был наказан Никита Смирнов. Хозяева вновь справились с натиском «Капитана», а после возвращения пятого полевого на площадку вовсе сравняли счёт. Хоккеисты «СКА-1946» закрепились в чужой зоне и распечатали ворота Артемия Плешкова в результате позиционной атаки. Автором шайбы стал Григорий Кузьмин, успешно воспользовавшийся передачей партнера на пустой угол. 1:1 на табло! Под занавес периода армейцам удалось оторваться от соперника – Иван Демидов перехитрил оборону «Капитана» и нанёс мощный бросок по воротам ступинского вратаря. Игровой отрезок завершился со счётом 2:1 в пользу «СКА-1946».
В начале финальной двадцатиминутки гостям удалось догнать соперника – Захар Миць перехватил шайбу в чужой зоне и оформил дубль. Петербуржскую команду не устроил такой исход и через полторы минуты голевая сирена прозвучала вновь, но на этот раз после гола армейцев. В ход пошла братская связка – Семён Демидов обошёл игроков «Капитана» и отдал передачу Ивану Демидову, которому удалось нанести точный бросок по воротам. 3:2! Недолго выжидая, ступинская команда закрепилась в зоне петербуржцев, предпринимая попытки сравнять счёт. Гости создавали большое количество опасных моментов, но за 22 секунды до конца встречи хоккеисты «СКА-1946» поставили жирную точку в противостоянии. Григорий Кузьмин отправил шайбу в пустые ворота и зажёг 4:2 на табло. Встреча завершилась победой команды «СКА-1946» со счётом 4:2. Итоги матча с нашим корреспондентом подвёл нападающий петербуржской команды Григорий Кузьмин, на счету которого две заброшенных шайбы:
– Григорий, с победой! Поделитесь общими комментариями по встрече.
– Сегодня выдалась непростая игра. Хочу сказать спасибо нашему вратарю. Не будем говорить о личных заслугах, сегодня вся команда выполнила установку и отработала на каждом сантиметре площадки. Думаю, что это и привело нас к победе.
– Сегодня «СКА-1946» достаточно долго не удавалось открыть счёт в матче. Как думаете, с чем это связано?
– Скорее всего, это связано с результатами прошлой игры. Мы думали, что сегодня будет психологически легче, но «Капитан» показал отличную игру. Некоторые ребята в команде соперника имеют опыт в КХЛ, сегодня им удалось доказать, что они хорошие, качественные игроки. В этом матче «Капитан» смог создать нам определенные трудности.
– Какие эмоции испытали, забросив решающую шайбу в пустые ворота?– Больше испытал радость за всю команду.
– Как настраиваетесь на третий матч в Ступино?
– У нас есть один день на восстановление и разбор моментов, которые нужно доработать. Уверен, что будет очень тяжело, но нам есть к чему стремиться.
Третий матч раунда состоится 14 марта. Команды отправятся в Ступино со счётом 2:0 в серии в пользу «СКА-1946».
Корреспондент: Злата Вайник
Фото: пресс-служба «СКА-1946»