«Авангард»- «Ак Барс». Омск вышел вперёд в серии

Омский «Авангард» одерживает крупную победу на «Ак Барсом» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина. В конце матча, на табло «Арена Балашиха» горели 6:0 в пользу хозяев.

В первом периоде «Ястреба» кто здесь лучше. Шайбы Зернова и Фрэнсона помогли обеспечить для хозяев комфортное преимущество в первые 20 минут. Причём шайба Зернова была забита в большинстве. «Ак Барс» пытался организовывать атаки, но уверенная игра защиты и Игоря Бобкова не позволили отличиться гостям.

Хороший шанс был для «Ак Барса» отличиться в большинстве в начале второго периода, но и тут ничего не удавалось у коллектива из Казани. А вот четвёртое звено "Авангарда" забило третью шайбу в этом матче- Артём Манукян подстроился под пас от Фисенко и отправил шайбу в ворота Подъяпольского! Счёт стал уже не совсем приличным и Билялетдинову надо было что-то придумать, чтобы отыграться. В этот вечер, как не крути, "Авангард" был хорош! Едва удаление Алексея Емелина не привело к первой заботой шайбе для гостей, но броски явно шли в руки Бобкова. Далее было огромное количество стычек и удалений. Конечно это могло привести к травме большого количества игроков «Авангарда», но вроде обошлось. Время близилось к концу периода, а Коди Фрэнсон забросил четвёртую шайбу и довёл счёт до такого, что это обеспечило «Ак Барсу» победу в первом матче, хотя сама встреча ещё не была завершена.

Третий период болельщики запомнят большим количеством удалений у «Ак Барса»- в начале периода их было 4! подряд за 10 минут! Но по традиции, «Авангарду» не удалось реализовать большинства. На экваторе периода, Сергей Шумаков забил гол всего плей-офф- нападающий из-за ворот отпарил шайбу в ближнюю девятку! Если будет возможность-насладитесь этой шайбой в обзоре матча. В конце матча, Шумаков оформил дубль и довёл счёт до 6:0! Омичи одерживают первую победу в серии с «Ак Барсом» и продолжит готовиться ко второй встрече в эту среду! Приходите на «Арену Балашиха», так как здесь очень жарко!

Послематчевые комментарии:

Артём Лукоянов, нападающий ХК «Ак Барс»:«Если коротко говорить, то нормально нам дали по соплям. В принципе всё, что они нам забили, мы сами себе привезли. В принципе они не серию выиграли, счёт 1-0. Но неприятный осадок после счёта 6:0, нам даже не удалось забить. Всё поправимо.Я и Свитов были заведёнными и лезли в стычки? Вы же правильно понимаете, что сука не захочет — кобель не вскочит. Поэтому правильно будет сказать, что провокации идут с обеих сторон. Это хоккей, это нормально. Безусловно, нужно играть так, как мы умеем. Правильно играть в обороне, а уже после этого думать об атаке. А у нас не получилось ни то, ни другое. Нужно сделать акцент на ошибках, которые мы допустили"

Алексей Емелин,защитник ХК «Авангард» Омск:«Ничего нового, просто старались играть надёжнее и проще в средней зоне, у нас хорошо сыграл вратарь. Эпизод, когда я ударился о борт? Всё нормально, ничего страшного не случилось. Грубая игра получилась потому, что это плей-офф. Тут каждая игра как война. Все выходят, бьются, не хотят проигрывать. Думаю, что по жёсткости следующий матч будет как минимум не хуже, чем этот»

Пресс-конференция главных тренеров:

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:«Мы понимали, насколько важна первая игра, серьёзно к ней готовились. Но, к сожалению, ничего у нас не получалось. Допускали разные ошибки в обороне, что и привело к такому неудачному счёту. Серия началась, мы постараемся исправить свои ошибки и подготовиться к следующему матчу.Мы решили, что первую игру Зарипов пропустит. Конечно, он готов. Подумаем, кто из вратарей начнёт следующую игру. Педан долгое время не играл, ему было сложно. Его удаления, возможно, сыграли не очень хорошую роль.Из вратарей у нас есть Шарыченков и Подъяпольский. Вот они и будут играть. Насколько их хватит."

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард» Омск:«Мы продемонстрировали отличную игру. Два дня плодотворно работали, очень хотели завершить регулярный сезон на мажорной ноте, и нам это удалось. Знали, что, независимо от соперника по плей-офф, предстоят очень тяжёлые игры. «Ак Барс» — действующий обладатель Кубка Гагарина. Конечно, это серьёзный вызов. Несмотря на счёт, хочу сказать большое спасибо ребятам. О чём эмоционально общался в коридоре с представителем КХЛ? Практиковал свой русский язык. Сейчас 16 команд борются, чтобы в конечном итоге взять кубок. Впереди четыре важных раунда, в каждом из которых будет до семи игр. Сегодня только первый маленький шажок на пути к нашей мечте и цели. Впереди много сражений, много шагов. Понимаем, что играем не с новичком, а с опытной командой и титулованным тренером. В прошлом году, когда был на чемпионате мира со сборной Латвии, я следил за плей-офф КХЛ. Видел, как «Ак Барс» выиграл кубок. Так что мы не ждём лёгкой прогулки»