Московские армейцы побеждают «Авангард» в день столетия Тарасова

Этот матч стал не столь обычным, как можно было предположить. Да, ЦСКА и «Авангард» являются извечными соперниками. В этот вечер матч стал тематическим- годовщина со дня рождения Анатолия Тарасова. Перед самой игрой  состоялось представление с участием фигуристов и хоккеистов школы ЦСКА. Сама «армейская дружина» вышла на лед в ретро-форме, посвященная этому событию, а болельщики развернули огромный баннер с изображением Великого тренера.

Первая 20-минутка началась активно со стороны обеих команд. Гости первыми создали опасные моменты. Михеев и Петров имели возможность забить шайбу, но уверенная игра Ильи Сорокина не позволила сопернику переломить ход встречи. В свою очередь, в середине периода Кирилл Капризов не использовал свой шанс забить. В концовке, «Авангард» заработал удаление, но не удалось реализовать это большинство.

Второй отрезок матча начался не совсем удачно для омичей. После того, как «ястребы» заработали два удаления, «армейцы» воспользовались своим шансом и дважды поразили ворота Бобкова. Сначала Никита Нестеров поразил ближнюю девятку, а потом Сергей Толчинский удвоил счет. Позже получилось забить и «Авангарду». Фрэнсон получил шайбу в чужой зоне и отдал пас на свободного Емелина. Алексей смог воспользоваться своим моментом и сократить отставание в счете. Спустя четыре минуты, Сергей Толчинский забивает вновь. На этот раз, нападающему ЦСКА удался бросок с острого угла. За минуту до конца периода, Сергей Широков и Мэт Робинсон сошлись в небольшой драке и «герои» отправились на штрафную скамейку.

Третий период мог оказаться ключевым в этой встрече. Когда, как не в последнем отрезке матча «Авангарду» сравнять счет, но шайбы, которую забросил Денис Зернов, не хватило для выполнения своей задачи. В конце матча, Давид Дэарне толкнул Мэта Робинсона в борт. Этот силовой прием привел к небольшому повреждению защитника армейцев, а нападающий отправился в раздевалку досрочно. ЦСКА побеждает «Авангард» 3-2 и укрепляет свое лидерство в регулярном чемпионате КХЛ. Омичи, в свою очередь, терпят второе поражение подряд.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров:

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард» Омск: «Мне очень жаль «Авангард», потому что мы провели одну из лучших игр в этом сезоне. ЦСКА быстро повёл с разницей в две шайбы за счёт своей игры в большинстве, но мы не сдавались и всю энергию вкладывали в каждое действие на льду. Мы боролись до конца. ЦСКА — очень мастеровитая команда. Они играют здорово в любом формате: неважно, «пять на пять» или «пять на четыре». Когда вы остаётесь в положении «три на пять», то рано или поздно вам придётся за это заплатить, потому что у них много мастеров. Мы считаем, что Березин — один из лучших игроков «Авангарда» при действиях на чужом пятаке. Он один из тех, у кого больше всего желания закрывать вратаря соперника».

Игорь Никитин, главный тренер ПХК ЦСКА Москва: «Две команды показали хороший хоккей. Сегодня мы глупо удалялись, что отняло у нас много сил. Не все ребята были в игре, в тонусе. Был рваный ритм игры. В меньшинстве поймали много на себя, благодарны команде за самоотдачу. Есть нюансы, которые нужно скорректировать, когда играешь против такого сильного соперника. Ребята у нас неглупые, всё это понимают. Всегда будоражат игры против сильных соперников. Это вызов. Ребята ждут этих игр, они нравятся не только болельщикам, но и спортсменам. В ЛДС ЦСКА особая атмосфера, так как много больших игр прошло здесь. Ребята с удовольствием окунулись в атмосферу. Переключения в таком плотном графике идут только на пользу».

Корреспонденты: Екатерина Колоскова, Денис Суконщиков