Жёсткая борьба характеров: «Автомобилист» в упорном матче обыграл «Куньлунь Рэд Стар»

Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжил домашнюю серию и принял на своём льду гостей из Пекина, команду «Куньлунь Рэд Стар». В нынешнем сезоне команды уже выходили на лёд против друг друга, в октябре сильнее оказалась уральская команда: встреча завершилась со счетом 5:2. Сегодня «драконы» попытались взять реванш, у сбросившей скорость, по сравнению с началом чемпионата, «уральской красной машины». Нелёгкий матч закончился со счётом 5:3 в пользу подопечных Андрея Мартемьянова.

С первых минут хозяева площадки взяли инициативу в свои руки и проводили много времени у ворот Томми Кархунена, правда гости из Поднебесной не позволяли наносить опасных бросков. Но, всё-таки, счёт открывают игроки «Кульлуня РС». Войтек Вольски отдал пас Савинайнен Вели-Матти, которого не удержал защитник «Автомобилиста» и шайба влетела в ворота Якуба Коваржа. Буквально через полторы минуты Путрик Лунд без особых помех увеличил отрыв.

После перерыва «Автомобилист» собрался силами и ярко провел второй игровой отрезок. Сначала Анатолий Голышев, поборовшись, сохранил шайбу, из круга вбрасывания вывел её на ударную позицию и отправил её под перекладину, сократив отставание своей команды. Затем Франсис Паре с пяточка в касание отправляет снаряд в ворота «Куньлунь РС», сравнив счёт. Китайская команда попыталась приостановить «Автомобилист», но «шоферы» продолжая давить на газ, вновь закрепились в зоне гостей. Отлично сыграл в атаке молодой нападающий Максим Рассейкин, он из-за ворот вывел на пятак, бросил по воротам и, в конечном итоге, добил отскочившую от вратаря шайбу.

Несмотря на то, что в третьем периоде темп замедлился, интрига держалась до последнего. Не желая сдаваться, «Куньлунь Рэд Стар» вновь дал бой екатеринбургскому клубу. Воспользовавшись ошибкой защиты Томаш Мертл, за пять минут до конца матча, огорчает Якуба Коваржа и даёт своей команде надежду на положительный исход встречи, сравнивая счет на табло. Подвело удаление. Степан Хрипунов, реализуя большинство, возвращает преимущество «Автомобилисту». Наставник гостей берет таймаут, в надеже переломить ход встречи. «Драконы» вшестером побежали отыгрываться, проведя концовку матча в атаке, но так и не сумели добиться результата. Под занавес Стефан Да Коста отправил пятую шайбу в пустые ворота соперника.Таким образом «Автомобилист» сохраняет лидерство в Восточной конференции «Куньлунь Рэд Стар» занимаю восьмую строчку турнирной таблицы.

Непростой матч прокомментировали главные тренеры команд:

Юсси Тапола ХК «Куньлунь Рэд Стар»:

-  Мы играли с короткой скомекой сегодня, у нас было пять защитников и одиннадцать нападающих. В связи с этим я хочу поблагодарить сво команду за те усилия, ктороые она приложила, чтобы достойно провести этот мачт. Мы очень хорошо провели первый период, во втором, конечно, потеряли нить игры, но в третьем вернулись в игру. В общем, всё было достойно. Про последние пять минут мне нечего сказать. А в целом, по прошедшим матчам, в том числе этого выездного турне, понятно, что нам нужно больше сосредоточится на отработке игры в меньшинстве, нежели в большинстве.

Андрей Мартемьянов ХК «Автомобилист»:

-  Хотелось бы поблагодарить команду за проявленный характер. Соперник мгновенно использовал наши ошибки, команда играющая, мастеровитая команда, которая очень сильно выглядит в атаке. Сегодня у игроков «Автомобилиста» глаза очень сильно горели. Мы хотели выиграть, и мы добились победного результата. Команда соперника хоть и была в усечённом состоянии, надо отдать им должное. Борьба была очень жёсткая, борьба характеров. Что «Автомобилист» вырвал два очка – это очень важно для нас.

Корреспондент: Алёна Романова