#МощныйМатч в Балашихе: «Авангард» побеждает СКА

Главный матч понедельника состоялся в Балашихе. Омский «Авангард» принял у себя питерский СКА. Армейцы с Невы приехали в Москву после обидного поражения в Новосибирске от «Сибири»- 0:1. Коллектив Боба Хартли свой последний матч провел 28 января с «Куньлунем Ред Стар» ( 5:2 в пользу китайского клуба). В этом сезоне команды сыграли одну встречу в Санкт-Петербурге. Тот матч завершился победой «ястребов» 2:3 по буллитам.

Перед матчем, пресс-служба активно зазывала болельщиков на эту встречу: квесты на арене, автограф-сессии игроков СКА и «Авангарда», активности KidZania и великолепная игра барабанщика. Также, несколько дней многие зрители были в ожидании того, кто будет специальным гостем этого матча. За несколько часов до матча, «Авангард» раскрыли тайну- сам Жозе Моуринью приехал в Балашиху! Когда такое возможно было бы? Никогда! Именно «особенный» произвел стартовое вбрасывание перед этим матчем.

Первый период, в первую очередь, порадовал атмосферой трибун. Команды начали показывать открытый хоккей, который всегда нравится многим болельщикам. СКА же мог открыть счет в начале встречи, но не удалось реализовать большинство. После этого, команды ужесточили борьбу за шайбу. В одном из эпизодов досталось Дамиру Хафизуллину от Никиты Пивцакина. В итоге: удаление до конца матча для игрока «Авангарда». В конце периода, хозяева открывают счет. Поймав шайбу на крюк от отскока, Широков отправил шайбу в пустой угол Хельберга. Первый период, в целом, остался за хозяевами. Именно они проводили большинство атак.

Второй период продолжился в активном темпе. Команды не раз могли увеличить счет на табло. В тоже время отдадим должное: «Авангард» доминировал в этом матче. К сожалению, Бывальцев получил травму и не продолжил встречу. Чуть позже, только хоккеисты хоязев атаковали. Денис Зернов, Сергей Широков и Кирилл Семенов не раз могли отличиться, но за 8 минут все исправилось. Илья Михеев вышел за ворота и отдал на центр, там Коди Франсон пробросил, но шайба попала в щиток. Там уже Тейлор Бек оказался быстрее и отправил шайбу в пустой угол ворот. Игра продолжала оставаться в напряжении, что Плотников пытался вывести Шумакова, но армейцу с Невы не удалось этого сделать. Откровенно говоря, игрок СКА явно фолил за несколько секунд до этого, а Сергей Шумаков показывал это арбитрам.

Третий период продолжился в активном темпе. Команды не раз могли отличиться, но в итоге им этого не удалось. Поэтому, «Авангард» смог довести дело до победного и удеражить свои ворота сухими. Бобков оформляет свой очередной сухарь, а команда набирает необходимые два очка для борьбы за первую четверку Восточной конференции.

Послематчевые комментарии:

Илья Михеев, нападающий ХК «Авангард» Омск:

«В первую очередь, нам важно было сыграть в свою игру. Понятно ,что у соперника четвертая игра на выезде и была видна усталость у соперника. Просто так ситуация сложилась. Лучшая игра? Сегодня была хорошая игра. Много болельщиков пришло плюс игра уровня плей-офф КХЛ».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард» Омск:

«Сегодня была неплохая игра. Дисциплина стала основополагающим элементом в этой встрече. Мы провели цельную игру. Мы смогли нейтрализовать большинство СКА. Все четыре звена провели хороший матч. Мы минимизировали шансы для противника. Они заслуживают похвалу. Эпизод с Фисенко и Пивцакиным. Была ли установка жестко играть? Серьезно? Я думаю, что перед тем, как задавать вопрос, нужно пересмотреть эпизод. Мы на ряду со СКА меньше всех удаляемся. Совет Моуринью? Это всегда здорово, когда приезжают тренеры других видов спорта. Сегодня утром он был на раскатке, фотографировались. Я бы назвал сегодняшнюю игру полноценной. Нейтрализация меньшинства, реализация большинства. Сегодняшняя игра стала почти идеальной».

Илья Воробьев, главный тренер ХК СКА:

«Авангард» был сегодня свежее. У нас была возможность из-за долгого большинства, которое должны были реализовывать. У Бывальцева нет нескольких зубов, а там дальше как врачи посмотрят. Две игры без голов? Два сложных матча в этой поездке. Здесь нам не удалось и будем работать над завершением из-за паузы».