Взяли реванш

Разгром в Балашихе.  Финал Кубка Гагарина 2012. Рамо против Еременко. Победный гол Клепиша в седьмом матче приводит «Динамо» к Кубку Гагарина. Наши дни. Балашиха. Переезд «Авангарда» из «Арены Омск» в Подмосковье, но команда стала сильнее и боеспособнее. «Динамо» возвращается в 2005 год с Крикуновым, но теперь забивают Шипачев и Кагарлицкий. Интересная афиша с предстоящим интересным матчем привлекла большое количество зрителей.

В составе «Динамо» не сыграли Патрик Закриссон и Максим Афиногенов, которые лечатся после травмы. «Авангард» не сможет понадеяться на Пивцакина, Семенова и того самого Рамо, который пропускает этот сезон из-за травмы. В этом сезоне, команды уже сразились на «Мегаспорте». Та игра завершилась разгромной победой «Авангарда»- 1:5! Голами у «Авангарда» отличились Кирилл Петров, Ансель Галимов, Никита Пивцакин, Артем Манукян и Сергей Широков. Единственную шайбу за «Динамо» забросил Андрей Алексеев. Мощная поддержка обоих клубов ощущалась на трибунах «Арена Балашиха». Некое дерби на этот сезон собрало полные трибуны. Можно отметить, что даже болельщиков «бело-голубых» было больше.

Если говорить о самом матче, то «Авангард» имел хорошую возможность отличиться уже на первых минутах, когда форвард «Динамо» заработал удаление, но закрепиться в чужой зоне не совсем удалось. Далее команда действовали на контратаках, заставляя Еременко и Бобкова понервничать. Счет был открыт за несколько секунд до конца периода. Дмитрий Кагарлицкий вошел в зону, прорвался к воротам и бросил в ближний угол ворот-1:0

Второй период вышел эмоциональным. С первых минут хозяева бросились отыгрываться, но зная игру «Динамо», они могли поймать хозяев на потере шайбы в чужой зоне. Получилось наоборот- «Авангард» прессинговал и пытался открыть счет своим голам в этой игре, но хорошая игра Александра Еременко не позволила выполнить эту задачу. «Бело-голубые» смогли выйти из этого прессинга и побежать вперед. Как итог- забитая шайба. Связка Шипачев-Кагарлицкий смогли отличиться- Вадим отдал, а Дмитрий отправил шайбу опять же в ближний угол. Через две минуты, Владимир Брюквин увеличивает счет так, что арбитры не заметили, как шайба отправилась в сетку ворот.

В третьем периоде, «Авангард» не сыскал счастья при игре в большинстве, но зацепиться в чужой зоне не получалось. Хороший момент, чтобы увеличить счет у Шипачева, но тут Бобков хорошо сыграли. За пять минут до конца периода, «Динамо» довело дело до разгромного. После броска Андрея Алексеева, Игорь Бобков справился, но шайба отскочила к Игумнову. Иван не упустил своего шанса и отправил снаряд в пустой угол ворот. Таким образом, московское «Динамо» смогло взять реванш за поражение в домашней встрече. Оба клуба отправляются на выездную серию.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо» Москва: «Я скажу, что мы готовились к этой игре. Авангард хорошая команда и сильная. Я доволен действиями своих игроков. Саша Еременко хорошо сыграл сегодня. У противника было достаточно моментов, но Еременко выручил нас на последнем рубеже. Во втором периоде удались контратаки. Дмитрий Кагарлицкий забил две шайбы. В третьем периоде сохраняли результат и удалось забить. В перерыве работали нормально и сейчас сил хватает на весь матч. Я скажу, что Пестушко провел с нами 5 дней(катался, тренировался)Знаю, что он может играть сильнее. Сегодня не было достаточно моментов у него, играя в четвертом звене) Сегодня была не лучшая игра под моим руководством. Были в этом сезоне игры получше игры. Лучшие-впереди! По физике мы перестали доигрывать в третьем периоде».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард» Омская область: «Они сегодня были лучше нас. Во многих компонентах они переигрывали нас.Сложное начало матча. Знали, что будет нелегко. Они сегодня переработали и перекатали нас. Очень разочарованы результатом. Вратарь «Динамо» хорошо сыграли сегодня. Последние два дня Тальбо катался и близок к возвращению».

Михаил Фисенко, нападающий ХК «Авангард» Омская область: «Не в тот хоккей сыграли, в который мы должны играть: уступили в характере, скорости и желании. Перед игрой мы изучили каждого игрока соперника, но сегодня так получилось, что игра не задалась. «Динамо» заслуженно сегодня победило. То, что такие жесткие игры и приехала команда, которая готова биться – не надо уступать им и иметь желание победить».

ХК «Авангард» Омская область –ХК «Динамо» Москва 0:4 (0:1,0:2,0:1) 0:1-Кагарлицкий(Хиетанен, Макаров)- 19:41 0:2-Кагарлицкий( Койвисто, Шипачев)- 25:57 0:3-Брюквин(Волков, Индрашис)- 26:34 0:4- Игумнов(Ан.Алексеев)-55:40