«ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ КРАСНЫЙ. ТЫ НА ПУТИ У НИХ НЕ СТОЙ, ОПАСНО!»: итоги выездной серии «Автомобилиста»

«Автомобилист» безупречно начал сезон, сыграв без поражений все четыре домашних поединка. Имея максимальное количество набранных очков, команда отправилась на первую в сезоне выездную серию. Именно в гостевых матчах, на чужом льду, без поддержки трибун, подопечным Андрея Мартемьянова предстояло пройти очередную проверку на прочность.

Первая остановка была в Новосибирске, где екатеринбужцы обыграли «Сибирь» с весомым преимуществом. Ведя в счете, усилиями Анатолия Голышева и Александра Кучерявенко, уже к концу первого периода они дали четко понять, кто на самом деле является хозяевами льда местного ледового дворца спорта. В заключительной двадцатиминутке Виталий Попов усложняет задачу новосибирской команде, но, все-таки, Никите Михайлову удалось распечатать ворота Якуба Коваржа. Финальную точку на последней минуте ставит Анатолий Голышев, записывая еще одну шайбу на свой счет, ловко отправляя её в пустые ворота. Вместе с финальной сиреной на табло красовался счет 1:4

Следующий матч проходил в соседнем Челябинске и был интересен местным болельщикам тем, что являлся своеобразным «уральским дерби» - принципиальным матчем с особой атмосферой. Преодолев около двухсот километров, команду приехали поддержать несколько десятков фанатов из Екатеринбурга. Счет в мате открыл нападающий «Трактора» Пол Щехура, но уже к перерыву «Автомобилист» сумел вырваться вперед благодаря Дэну Секстону и Анатолию Голышеву. Во втором периоде Стефан Да Коста отправил третью шайбу в ворота Александра Судницина. Имея весомое преимущество, екатеринбуржцы продолжали бороться до конца. Так на последней минуте, Дэн Секстон, в пустые ворота забивает еще один гол. Поединок закончился с таким же счетом, как и в предыдущем матче – 1:4.

Продолжая победное шествие «Автомобилист» отправился покорять Москву. Матч получился тяжелым и упорным. «Спартак», имеющий без того два поражения подряд, был готов дать бой. Уже к четвертой минуте защитник Кирилл Лямин распечатал ворота москвичей, но Робин Ганзл сумел сравнять счет. Во втором игровом отрезке Александр Кучерявенко вывел свою команду вперед, а Дэн Секстон закрепил преимущество в счете, реализовав большинство. Очередное удаление у «Автомобилиста» стоило им пропущенной шайбы от Вячеслава Лещенко. В начале третьего периода «Спартак» вновь реализовал численное преимущество, сравняв счет, но после видеопросмотра гол не был засчитан. Напоследок Стефан Да Коста оправил шайбу в ворота Юлиуса Гудачека, который вышел на замену Никите Беспалову. 2:4 – такой счет записан в протоколе матча.

Покорив Москву, «шоферы» заехали в гости к «Сочи». Счет в этой встрече был открыт лишь во втором периоде. «Леопарды», не упустили возможность воспользоваться численным преимуществом. В формате игры 5 на 3 Йоанн Овитю переиграл на последнем рубеже Владимира Сохатского. Подопечные Мартемьянова быстро исправили свою ошибку, и Егор Миловзоров установил равенство в счёте. В третьем периоде екатеринбуржцы показали голевую феерию. Буквально с разницей в 30 секунд шайбы забросили Франсис Паре, реализовав большинство, а затем Дэн Секстон, удвоил преимущество. Но на этом «Автомобилист» не остановился и огорчил вратаря южан Дмитрия Шишкина еще два раза. Отличились Илья Крикунов и Стефан Да Коста. 1:5 – без шанса для «Сочи».

Заключительной остановкой стал город Хельсинки. Лидеру восточной конференции «Автомобилисту» предстояло сразится с лидером западной конференции – финским «Йокеритом». Практически до середины третьего периода счет не был открыт. Лишь на 50-ой минуте Илья Крикунов, вбольшинстве, распечатал голкипера «Йокерита» Райана Заполски. За несколько минут до конца Стефан Да Коста и Анатолий Голышев увеличили преимущество своей команды, отправив шайбы в пустые ворота. Ворота Якуба Коваржа остались неприкосновенны, отравив 28 бросков, он оформляет первый «сухарь» в сезоне. Битва двух лидеров закончилась со счетом - 0:3 в пользу Востока. Таким образом «Йокерит», не смотря на своё первое поражение в основное время (до этого терял очки лишь в овертайме со СКА ), сохраняет лидирующую позицию в Запдной Конференции.

А «Автомобилист» одерживает девятую победу подряд! Так же, не потеряв в этом сезоне ни одного очка, он остается единоличным лидером турнирной таблицы КХЛ.

Команда из Екатеринбурга дерзко заявила о себе и о своих намерениях. Недоброжелатели с нетерпением ждут промаха, оправдывая мощнейший старт лишь случайным стечением обстоятельств. Но, тем не менее, компетентный и амбициозный главный тренер, имеющий ответственность и огромное желание работать с клубом своего родного города, прекрасная селекционная работа, проделанная в межсезонье, стабильное финансирование, которого так не хватало многие годы, богатейший спонсор, грамотное руководство клуба, обладающее опытом в многочисленных успешных проектах – составляющие, которые дали свои плоды.

Сезон только начался и, в любом случае, итоги следует подводить по его окончанию. Но уже можно сказать, что мечта екатеринбургских болельщиков, наконец, сбылась! «Автомобилист» солидная, уверенная команда, показывающая зрелищный и интересный хоккей.