ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА: «Автомобилист» обыграл ЦСКА в домашнем матче впервые за восемь лет.

«Автомобилист» провел свою вторую игру сезона 2018/19 регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Екатеринбургская команда на своем льду принимала московский ЦСКА. Трибуны «Уральца» вновь были заполнены до отказа, болельщики ждали от своей команды зрелищной игры и не рассчитывали ни на какой другой результат, кроме победы.

На тренерскую скамейку в этом году вернулся Андрей Алексеевич Мартемьянов, который в 2012 году показал отличную работу, сумев сплотить, мотивировать и заставить бороться до конца, невзирая очевидные проблемы материального и психологического характера, глубокого аутсайдера лиги, каким на тот момент являлся «Автомобилист». Тогда, из-за смены руководства с Мартемьяновым не стали продлевать контракт, но его возвращения ждали. И вот сейчас, уже имеющий авторитет, он, полный желания и огромной мотивации, занял, по праву, своё место. А результаты межсезонья порадовали даже самых заядлых скептиков. Помимо этого, была проведена не плохая селекционная работа, что дало большую уверенность в успехе команды.

Сегодня, в матче против подопечных Игоря Никитина последний рубеж у «Автомобилиста» занял опытный голкипер Якуб Коварж, возможно, именно это спасло екатеринбуржцев от неминуемого гола уже на второй минуте встречи. Гости взяли инициативу на себя. В первом периоде, два раза оставшись в меньшинстве, сумели сохранить свои ворота неприкосновенными. При этом, подолгу владея шайбой, им не удавалось совершить результативный бросок по воротам соперника.

Во втором периоде встречи армейцам, наконец, удалось открыть счет. Кирилл Капризов в касание скинул шайбу в центр зоны «Автомобилиста», а Линден Вей с кистей один на один отправил шайбу в ворота Коваржа. Хозяева площадки всеми силами попыталась исправить ситуацию, но неточные передачи, неудавшиеся броски и другие нюансы не позволяют сравнять счет и, тем более, вырваться вперед. Впрочем, «красно-синие» выглядели убедительней вполне могли увеличить преимущество. Вопреки этому екатеринбуржцы не собирались сдаваться.

Начав заключительную двадцатиминутку с броска, который чуть не превратился в гол, «Автомобилист» набрал обороты. Франсис Паре, воспользовавшись численным преимуществом, мощнейшим щелчком отправил шайбу в ворота Ильи Сорокина, у которого не было ни единого шанса отразить ее! Это придало уверенности хозяевам площадки, и они взяли инициативу в свои руки и сумели вырваться вперед. Илья Крикунов отдал в центр Александру Кучерявенко, а тот с неудобной руки уложил шайбу в девятку. Москвичей такое положение дел не устроило и они всеми силами ринулись вперед. Время неумолимо близилось к завышению матча. Заволновавшись, в спешке, подопечные Игоря Никитина нарушили численное преимущество и остались в меньшинстве. Было принято решение снять вратаря. Таким образом, на последних секундах, красивую точку в этом матче ставит Илья Крикунов, отправляя в пустые ворота ЦСКА третью шайбу. С финальной сиреной арена взрывается от радости и ликования.

Матч завершился со счетом 3:1 (0:0, 0:1, 3:0). Впервые с 2010 года «Автомобилист» обыгрывает ЦСКА на домашнем льду. Ай да, Мартемьянов, ай да, молодец! Впрочем, как и вся его команда.

Главный тренер ПХК «ЦСКА» Игорь Никитин:

- Два периода показывали свою игру, в третьем перестали работать за это и поплатились. Что здесь? Хорошая играл, плотная. Я думаю, хоккей понравился всем.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов

- Первый период, я считаю, равная игра была. Второй период мы провалили, перестали выполнять игровое задание полностью. Состоялся разговор в раздевалке перед третьим периодом. Команда услышала тренерский штаб и начала играть в ту игру, которую мы просили. Результат на лицо. Очень рады, что ребята в тяжелой ситуации вышли с достоинством из сложного положения.