Чемпионат мира 2018. Россия-Швеция

Заключительная игра сборной России на групповом этапе была против сборной Швеции. Шведы-единственные, кто не потерпел ни одного поражения.

В первом периоде россияне забили быстрый гол, отличился Кирилл Капризов. Дальше шайба залетала только в наши ворота. В начале второго периода забрасывает Зибанеджад. На 16 минуте разрывы в счете увеличивает Ракелль. А точку в этом матче ставит Экхольм за 2 минуты до конца матча. Со счетом 1:3 закончился матч.

Таким образом, Швеция так и осталась непобежденной и с первого места выходит из группы. Сборная России, проиграв только шведам, выходит со второго места. В четвертьфинале россияне сыграют с канадцами.

После завершения заключительного матча сборной России на групповом этапе исполняющий обязанности главного тренера Илья Воробьев подвел итог:

- Моменты были, но соперник был посвежее в завершении атак. Будем работать. Принято ли решение о вратаре на четвертьфинал? Сейчас, с кипящей головой? Нет.

Пожалуй, если бы забили сразу вторую шайбу, то игра сложилась бы по-другому. Мамин выбыл до конца турнира? Да.   Проблема вторых периодов связана с тем, что у многих ребят это первый чемпионат мира - опыта пока не хватает. Капризов обрезается? Ему не так много лет, чтобы нести такую ношу. Я разговариваю с ним, он понимает. Но это его игровитость - в каждой ситуации Кирилл пытается сыграть до конца. И иногда допускает не совсем оправданный риск. Но очень много делает впереди.

Удаления были неоправданными? А разве бывают оправданные?

Большинству, пожалуй, действительно немного не хватает движения. Но и шведы сыграли хорошо. Что касается Канады, то наш скаут ездил смотреть два их матча, привез все, что нам нужно знать.