Интрига до последнего: "Автомобилист" обыграл "Витязь" по буллитам

Сегодня «Автомобилист» открывает заключительную домашнюю серию регулярного чемпионата КХЛ. Екатеринбургский клуб, одним из первых в лиге, оформил себе прописку в плей-офф. Пожаловавший в гости из Подольска «Витязь», на данный момент находится на седьмом месте в Западной конференции и выполняет задачу удержаться внутри зоны плей-офф, прилагая к этому к этому все возможные усилия.

В нынешнем сезоне это первая встреча команд. Подмосковный соперник, будучи в отличном расположении духа, после победы в Челябинске, первой за семь лет, намеревался показать себя в и Екатеринбурге. Его не смутило, что «Автомобилист», возглавляя Восточную конференцию, является непростым соперником, который, на первый взгляд, выглядит гораздо мощнее и солидней. Но, несмотря на то, что «Витязь» успел похозяйничать в зоне «Автомобилиста» на первых минутах матча, создать опасные моменты у него не получилось. Возможно, на игре сказалась некая нервозность и груз ответственности, которая свойственна команде, борющейся за место в восьмерке сильнейших – четыре минуты получил защитник Станислав Романов, за игру опасную игру высоко поднятой клюшкой, оставив свою команду в меньшинстве. Этим воспользовались хозяева площадки. Найджел Доус отправил шайбу в ворота после прострельной передачи Стефана Да Косты, открыв счёт в этой встрече.

Избалованный обилием заброшенных шайб, екатеринбургский болельщик ждал от команды феерии голов, но так и не дождался. Во втором периоде «уральская красная машина» сбавила скорость и подопечные Андрея Мартемьянова ни то что бы не смогли показать никакой результат, а даже умудрились пропустить. Александр Евсеенков броском от синей попадает в ворота Якуба Коваржа, реализуя численное преимущество.

Третий период получился наиболее ярким и эмоциональным, правда, без заброшенных шайб. Обе команды хотели завершить игру не прибегая к дополнительному времени, поэтому прибавили обороты. Шансы поставить точку были не раз, но безуспешные. Оборона «Витязя» прекрасно справлялась с обстрелами уральской дружины, которая доминировала на площадке и создавала обилие атак. Вратарь гостей Йони Орито был настоящей стеной, впрочем, как и Якуб Коварж, которого не раз пытались потревожить подопечные Валерия Белова, особенно в утекающих минутах заключительного периода, устроив настоящий пожар у ворот «Автомобилиста».

Игра перешла в дополнительное время, которое так и не выявило победителя. Итог встречи решился в серии буллитов. В общей сумме двадцать бросков выполнили игроки команд. Удачлиее оказался «Автомобилист» Победу екатеринбуржцам принесла шайба, заброшенная Найджелом Доусом. Итог матча — 2:1, победа по буллитам.

Наставники команд прокомментировали матч:

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

– Игра боевая, быстрая, интересная, с множеством моментов. Оба вратаря провели очень хорошие матчи. К сожалению, проиграли буллитную серию. Из шести серий за сезон мы проиграли пять. Проблема у нас в этом, будем думать, как ее устранить. Обе команды показали хороший хоккей.

Андрей Мартемьянов ХК «Автомобилист»:

- Хорошая была игра. Соперник был мотивирован. Очень здорово играли. К сожалению, нам не удался второй период, перевели игру в свою зону. Но вратарь стойко отработал. Повторюсь, никто не хотел проигрывать. Хороший матч. Вы много от нас хотите, чтобы мы доминировали 60 минут на протяжении всех матчей. Команда начинает подготовку в плей-офф, феерической игры в концовке ждать неоткуда. Все бьются и четко играют в обороне. Победа есть победа. Молодцы парни, спасибо им, что бились до конца.

Нападающий ХК "Витязь"  Алексей Макеев поделился впечатлениями от игры:

- Можно сказать, что игра сложилась удачно, но буллиты - это лотерея. Кому больше повезло, тот и выиграл.

"Витязю" плей-офф нужно еще выйти. Цепляемся за каждое очко. Каждая игра на победу. Груз ответственности на команде не сказывается ребята все всё прекрасно понимают.

Хоккей в Екатеринбурге развивается, полная арена, замечтательные болельщики, приятная атмосфера, да и дома играть очень хорошо! На игру приезжали родственники из родного города - Новоуральска.