Укрепили лидерство: "Автомобилист" обыграл "Трактор" во втором матче серии.

Сегодня в Екатеринбурге состоялся второй матч первого раунда плей-офф. На льду встретились местный «Автомобилист» и челябинский «Трактор».Напряжённая игра завершилась уверенной победой хозяев площадки со счётом 4:2. Благодаря этому, екатеринбуржцы ведут в серии - 2:0.

С первых минут матча гости из Челябинска начали активную игру, ринувшись к воротам хозяев, но «Автомобилист» перехватил инициативу и уже на второй минуте был открыт счёт. Быстрая контраатка закончилась заброшенной шайбой. Молодой форвард Андрей Обидин отпраздновал свой 22-ой день рождения  голом в плей-офф, поразив ворота Василия Демченко. Кстати, Демченко – это единственная замена у "Трактора" по сравнению с предыдущим матчем, сегодня он с первых минут матча вышел на смену Александра Студиницына, кторый защищал последний рубеж в предыдущем матче серии. Впрочем, глобальных  перестановок в команде Алексея Тертышного ожидать не следовало, уж очень много игроков основного состава находятся в лазарете.

Быстро заброшенная шайба не смутила суровых челябински парней. Они, крепко взяв инициативу в свои руки, создвали момент за моментом, проверяя Якуба Коваржа на прочность, а тот, в свою очередь,  на отлично справлялся с бросками, в очередной раз доказав свой уровен мастерства.  При этом  "Трактору"  не  позволяли задерживаться  в чужой зоне, игра шла по всей территории площадки. Обе команды играли строго и дисциплинированно.

В концовке периода челябинцам, всё-таки, улыбнулась удача удача за их неимоверные старания. За несколько секунд до перерыва, Григорию Желдакову  удается распечатать заколдованные ворота Коваржа, с кистей отправляя шайбу в сетку и устанавливая равенство - 1:1.

Наставник екатеринбуржцев Андрей Мартемьянов, кторый является хорошим психологом и умеет правильно настроить команду в раздевалке нашел нужные слова для своих подопечных.  Во втором игровом отрезке «Автомобилист» вышел на лёд более собранным и постарался  исправить не  свойственную лидерам Востока игру. Уже на первых минутах  хозяева площадки   могли вновь  вырваться вперед, но голкипер гостей  был на высоте.  В корне  поменялась  и игра  «Трактора», если в первом периоде преобладала дисциплина, то втором возрос эмоциональный накал страстей, начались провокации и откровенная  грубость. За это «Автомобилист» наказал соперника заброшеннйо шайбой, воспользовавшись численным преимуществом.  Лучший бомбардир екатеринбургской команды Найджел Доус, получив пас от Дэна Секстона, стреляя по второтам был точен - 2:1

Екатеринбуржцы являются одной из лучших команд лиги, которая реализует большинство, но при этом они умудряются забивать голы еще и в меньшинстве! Так, оставшись в четером,  не дав шанс сопернику на активные действия, подопечные Мартемьянова ринулись в атаку и создали пару моментом, один из котрых завершился попаданием точно в цель ворот. Голышев забрал шайбу у дальней синей лини, проехал через всю площадку, мастерски финтами обманул челябинского голкипера и отправил шайбу в противоположный угол ворот - 3:1

«Будем злее- будем сильнее» - видимо, под таким девизом решили провести челябинцы оставшийся минуты матча. Под «Трактор» попали сразу несколько игроков в красной форме: Обидин, Чесалин, Доус, Секстон, Гареев и даже Якуб Коварж не остался в стороне, поучавствовав в очередной стычке на площадке арены "Уралец"!

в отличии от территориальных соседей, «Автомобилист»  поехал другим путем,  пустив всю свою  энергию нев  провокации и драки, а  на реализацию моментов и, как следствие, заброшенные шайбы. Найджел Доус мог бы оформить дубль на свой счёт в третьем пероде, но видеоповтор, взятый по просьбе тренерского штаба челябинцев выявил «помеху вратарю», где Дэн Секстон коснулся аммуниции. Счёт остался прежним.  После чего «Автомобилист» не устремился всеми силами врнуть, потухную на табло четверку, а  перешел в игру от обороны, не пуская гостей в свою зону. Когда  же «Трактору» удалось в неё прорваться, уже успевший отличится именник Обидин, выбил шайбу из зоны, после чего его  партнеры по команде ринулись в атаку. В этом отрывке челябинцы заработали удаление за задержку соперника клюшкой и  вскоре поплатились за это. Александр Кучерявенко с пяточка замкнул передачу Дэна Секстона - 4:1

Под занавес встречи «Трактору» удаётся реализовать меньшиснтво, на добивании сыграл Антон Глинкин - 4:2.   Финальный аккорд мачта – очередная стычка, кторых сегодня было больше, чем заброшенных шайб. «Никто не хотел проигрывать, это же плей-офф. Парни бьются, мужской хоккей идёт, кость в кость. И провокации бывают, борьба жёсткая, на грани и за гранью фола. Удивляться тут нечему» - подчеркнул Анрей Мартемьянов, отвечая на вопросы журналистов.

Следующие два матча «Автомобилист» проведет уже в Челябинске. Напомним, что серия длится до четырех побед. Победитель серии «уральского дерби» выходит на победителя пары «Авангард»- «Ак-Барс». На сегодняшний день омичи, так же как и екатеринбуржцы, ведут в серии - 2:0

Игру прокомментировали наставники команд:

И.О. главного тренера ХК "Трактор" Алексей Тертышный:

- Хорошая игра получилась, равная. Соперник свои моменты использовал. У нас тоже было достаточно моментов. Понимаем, над чем еще нужно работать, поэтому разберём игру и будем готовиться к следующей. Отдельно благодарю болельщиков, которые приехали на выезд. Будем готовы к домашним играм, хотим, чтобы и дома нас болельщики поддерживали. Соперника — с победой.

Главный тренер ХК "Автомобилист" Андрей Мартемьянов:

- Результатом доволен. Содержанием игры в первом периоде категорически недоволен. Команда была заточена на атаку, оборонительных действий вообще не наблюдалось. В перерыве с ребятами состоялся серьёзный разговор, перезагрузились и начали играть в тот хоккей, которого мы и требовали. Спасибо команде, смогли перестроиться, но так матчи начинать нельзя. По самоотдаче претензий нет, по самоотверженности — тоже. Много блокированных бросков поймали на себя, вратарь здорово отыграл. Этими компонентами доволен.

О своих впечатлениях о встрече и планах на будущее рассказал нападающий ХК "Автомобилист" Анатолий Голышев.

По игре: Рады, что победили. Надо поскорее забыть эту игру и с хорошим, позитивным настроем ехать в Челябинск. Там будут такие же тяжёлые две игры.

О победе: Большинство и, в принципе, реализация моментов сегодня: мы терпели, старались ловить шайбу на себя, играть правильно. Где-то получалось, где-то нет. Допустили меньше ошибок в обороне, забили больше и выиграли.

О заброшенной шайбе: Там такая смена была, Артем Гареев побежал давить, а я побежал назад. Мы играли «четыре на пять», нападающий «Трактора» сделал улитку, и я уже чисто интуитивно остался, подумал, он даст пас, — и получилось, угадал. Повезло, забил.

О сопернике: Да, конечно. Они это показывают каждую минуту, они бегут, бьют, здорово играют. Но в Челябинске будет сумасшедшая наша поддержка, там будет очень много наших болельщиков, они нам помогут.

О серии. Способны ли завершить в четыре матча:  Мы об этом не думаем, у нас есть следующая, третья игра. Готовимся к ней.