Хорошее начало: "Автомобилист" начал серию с сухой победы над "Трактором".

Сегодня на урале началось главное событие хоккейного сезона - игры  серии плей-офф!   На домашнем льду «Автомобилист»  из Екатеринбурга с крестил клюшки в  уральском дерби с принципиальным соперником челябинским «Трактором». В первом матче серии победа осталось за екатеринбуржцами с счётом – 3:0.

В нынешнем сезоне команды встречались 4 раза, все встречи оставались за «Автомобилистом», но, как показывает практика, в плей-офф совершенно другая игра,  ведь на кону заветный трофей – Кубок Гагарина!

С первых секунд встречи обе команды играли без явного лидера, обмениваясь атаками. Челябинцы сумели закрепиться в зоне хозяев площадки, попытались создать острые моменты и дать бой лидеру восточной конференции. Нацеленные на борьбу «трактористы» сыграли не осторожно,   Артём Пеньковский получает штраф за задержку соперника. Это удаление подвело команду. Воспользовавшись численным преимуществом, великолепно сработала забивная связка легионеров «Автомобилиста»: Стефан До Коста с противоположного фланга отдал пас Найджелу Доусу и тот открыл счёт встречи – 1:0.

Не прошло и минуты, как «Трактор» снова остался в меньшинстве, на этот раз за подножку отправился на скамейку штрафников Александр Шаров.  "Автомобилист"  воспользовался одной из своих сильнейших сторон в регулярном чемпионате -  реализацией численного преимущества. Таким образом,  в очередной раз, команда не упустила момент и наказала террториальных соседей за их удаления. Ден Секстон на добивании после щелчка Иван Вишневского уводит в отрыв свою команду – 2:0. В первом игровом отрезке и  гости  дважды имели возможность реализовать большинство, но оказались бессильны.

Второй период начался с атаки «Трактора»,  Виталий Кравцов, молодой форвард, подающий надежды, попытался изменить счёт, но Якуб Коварж в очередной раз оказался великолепен! Не успели челябинцы отыграться, как в ворота Александра Судиницина влетает третья шайба! Её автором становится Анатолий Голышев, который ловко замкнул целенаправленную передачу Найджела Доуса, отданную из-за ворот. Комфортный счёт 3:0 позволил «Автомобилисту» снизить натиск и отойти в оборону, хотя во втором игровом отрезке мог увеличить и без того приличный счет.

Челябинцы, в свою очередь, повели несколько атак, создавая моменты, нагрузив работой Коваржа, но, размочить счёт так и не смогли, виной тому ошибки, потеря концентрации и некая неврозность. Закончился второй период потасовками, впрочем, их сегодня было много, челябинская команда откровенно провоцировала екатеринбуржцев на грубость.

В третьем периоде подопечные Андрея Мартемьянова окончательно ушли в глухую оборону. Не позволяя «Трактору» создавать моменты, размеренно вели матч к победе, доигрывая оставшееся  игровое время. Безусловно, гости всеми силами старались, пытаясь забросить хотя бы шайбу престижа, чтобы получить уверенность в дальнейшем, но Якуб Коварж оставил свои ворота вне прикосновенности, оформив первый сухарь в плей-офф!  Впрочем, этому поспособствовал наставник команды, взяв тридцатисекундный таймаут в концовке периода, чтобы вымотавшиеся полевые игроки перевели дух.

Первая встреча ¼ финала завершилась со счетом 3:0. Счёт в серии 1:0

Согласно регламенту континентальной хоккейной лиги, командам предстоит сражаться до четырех побед. Победитель серии отправляется в следующий раунд. Второй матч противостояния уральских команд состоится снова в Екатеринбурге, он пройдет 28 февраля. После этого серия переместится в Челябинск, где команды проведут еще два матча.

Наставники команд поделились своими впечатлениями от игры:

Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Трактор» Алексей Тертышный:

- Неплохо начали первый период, потом пошли невынужденные удаления. Соперник их использовал. Большой отрыв, нужно было отыгрывать. Во втором и третьем периоде имели хорошие моменты, но у соперника здорово сыграл вратарь. По игре у меня всё, по горячим следам больше ничего не буду говорить. Будем разбирать игру, завтра посмотрим и, соответственно, будем готовиться ко второй игре. Соперника с победой.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:

- Благодарю команду за хорошее выполнение игрового задания. Болельщикам игра должна была понравиться, их тоже надо поблагодарить за поддержку. Напряжённый матч, считаю, играли равные команды. Мы использовали шансы, которые нам предоставились. Здорово сегодня сыграл Якуб Коварж. В обороне у нас были огрехи, но мы всё разберём. Завтра отдых и готовимся к следующему матчу.