Нешуточная борьба: "Автомобилист" в захватывающем матче обыграл "Торпедо" и стал победителем в дивизионе Харламова.

После паузы, вызванной этапом шведского Евротура, возобновился регулярный чемпионат КХЛ. Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжил заключительную домашнюю серию «регулярки», принимая на своем льду нижегородский «Торпедо». Благодаря победе в этом захватывающем  матче со счетом 6:5, екатеринбургский клуб впервые в своей истории стал победителем в дивизионе Харламова.

Не обременяя себя битвами за попадание в восьмёрку сильнейших, эта задача уже выполнена, тренерский штаб "Автомобилиста" ведет подготовку к плей-офф, позволяя себе  эксперементировать с составом, наигрывая новые сочетания, тасуя звенья, пробуя различные комбинации и доверяя игрокам непривычные для них позиции. Конечно, подобные опыты сказываются на игре, но дисциплина и чёткое выполнение тренерского задания дают свои плоды, а игры получаются зрелищными.

В первом периоде игра протекала в спокойном, умеренном темпе. «Автомобилист» владел шайбой, но гости не подпускали близко к воротам и вскоре перехватили инициативу в свои руки. Реализовал большинство Арётем Аляев, открыв счёт в этой встрече. Успевают до перерыва отыграться уральцы, благодаря усилиям Евгения Грачёва, который с центра площадки пробил в касание, сравняв счёт в этом поединке. Команды уходят на перерыв с равным счётом - 1:1.

Во втором отрезке игрового времени произошла голевая феерия! Уже через минуту после вбрасывания «Торпедо» вновь вырывается вперед. Ошибкой Ильи Крикунова, потерявшего шайбу в углу площадки, воспользовался Антон Волченков и без раздумий, крайне удачно, бросил по воротам «Автомобилиста». Не успели порадоваться гости, как уральская дружина моментально отыгралась. Мощнейшим броском от синей линии Иван Вишневский отправляет игровой снаряд точно в цель. Но, практически сразу же, подопечные Дэвида Немировски возвращают себе преимущество. Постарался Кирилл Ураков, который не промахнулся, совершая кистевой бросок с пяточка. Горячая 21-ая минута выдалась!

Вскоре, нападающий «Торпедо» Владимир Галузин увеличивает разрыв, вновь огорчив Якуба Коваржа, да так, что тот, крайне раздосадованный, уступил своё место в воротах Андрею Макарову. С выходом Макарова, словно подстраховываясь, «Автомобилист» немедля вернул игру в зону соперника. Моментально  Ден Секстон сокращает отставание своей команды. Воодушевившись, екатеринбуржцы продолжили расстреливать ворота Барри Браста и сравняли счёт: Денис Казионов ловко подправил бросок, вернувшегося после травмы, Дениса Бодрова. Под занавес периода, Евгений Грачёв, воспользовавшись невнимательностью обороны соперника, забрасывает еще одну шайбу. «Автомобилсит» уходит на перерыв, склонив чашу весов на свою сторону, зажигая на табло счёт 5:4.

В третьем периоде звезда «Автомобилиста» Якуб Коварж вновь занял место в воротах. Эта мера стала вынужденной. Не прошло и минуты, как Андрей Макаров, самоотверженно защищая ворота, получил травму и покинул площадку при помощи партнеров по команде. Разумеется, нижегородцы решили воспользоваться этими моментом и утроили пожар у ворот хозяев, создавая один момент за другим. Но Коварж, оправившийся после неудачного периода, был в полном порядке, к тому же, прекрасно сработали полевые игроки, защищая своего вратаря и свои ворота. Отбившись, подопечные Мартемьянова сразу же побежали в чужую зону, создав контратаку "два в ноль".  Ден Сексон отдал  пас Найджелу Доусу, а тот в касание, отправил  шайбу под перекладину – укрепляют своё преимущество уральцы.

Напоследок «торпедовец» Денис Паршин входит один на один в зону  уральцев и обыгрывает Коваржа, зажигая на табло счёт 6:5. Именно эти цифры фиксирует финальная сирена.

Клуб из Екатеринбурга уверенно расположившийся на первой строчке Восточной конференции,  впервые  своей истории, досрочно стал победителем в дивизионе Харламова.

Команда из Нижнего Новгорода, в той же конференции, занимает седьмую строчку и всячески борется за набранные очки, пытаясь сохранить место в восьмерке сильнейших, но терпит девятое поражение подряд.

Наставники команд поделились итогами встречи:

Дэвид Немировски, ХК «Торпедо»:

- Игра была интересная и для болельщиков и для тренера. Тяжёлая игра была. Нам рчень нужна эта игра была сегодня, вели три раза в счёте. Просто давали сопернику играть шайбу у нас в зоне,, неправильные решения принимали. В третьем периоде уже начали играть, но было поздно. Нужно было начинать с первых минут. У нас осталось ещё четыре игры, и нам нужно исправлять свои ошибки. Будем работать. Не хочу ничего плохого говорить про хоккеистов нашей команды, я верю, что можем исправить эти ошибки и вернуть игру, которую мы показывали раньше, когда играла вся команда. Сейчас очень важно восстановиться и готовиться к следующей игре с «Локомотивом».

Андрей Мартемьянов, ХК «Автомобилист»:

- Благодарен команде за проявленный характер, отыгрывались постоянно. Сегодня неплохо играли на пятаке, голы хорошие забили с помехой и с добивания. То, чего мы весь сезон добиваемся – сегодня выстрелило. Были, конечно, и проблемы в обороне, показали весёлый хоккей, для болельщиков особенно. Одиннадцать голов не в каждой игре увидишь. По игре, не скажу, что в атаке было плохо. Ну а в обороне, конечно, надо прибавлять. Поздравляю команду и болельщиков, дивизион сегодня выиграли. Так что на позитивной ноте.