Решающее удаление: «Автомобилист» с минимальным счётом уступил «Салавату Юлаеву».

В Екатеринбурге завершилась первая игра полуфинальной серии на Востоке между «Автомобилистом» и «Салаватом Юлаевым». Уральцы потерпели первое поражение в плей-офф. Всё решило удаление. С минимальным счётом победу одержала команды из Уфы.

«Автомобилист» впервые за свою историю вышел в полуфинал конференции. В первом раунде дружина Андрея Мартеьянова одидаемо, но не без труда,  обыграла челябинский «Трактор», решив всё четырьмя победными матчами. Следующий соперник определился лишь на днях, им стал уфимский «Салават Юлаев», после того, как «Торпедо» проиграл «Барысу» в седьмом матче серии. В далёком 2010 году команды уже встречались в плей-офф, но тогда  уфимская команда была в разы сильнее, а перед "Автомобилистом" стояли совершенно иные цели и задачи нежели сейчас, когда команда проводит свой лучший сезон в истории и бъет личные рекорды один за другим!

Успех уральского клуба вызвал небывалый ажиотаж, многие екатеринбуржцы непременно захотели стать участником исторического события. В день начала продажи билетов у касс выстроилась огромная очередь, по слухам, любителям команды пришлось провести в ней пять часов, чтобы получить заветный билет. Интернет продажи были недоступны.В день матча счастливчиков к арене «Уралец» совершенно бесплатно доставил специальный трамвай маршрута «А», оформленный в цвета клуба, в салоне болельщиков ждал талисман команды лось Автик и девушки из группы поддержки «Ice drivers», которые проводили конкурсы и дарили приятные подарки пассажирам.

На самой арене поклонников команды ждало увлекательное предматчевое с шоу – красный пикап, за рулём которого был победитель «Дакара» Сергей Карякин, проехал по ледовому полю, а талисман команды поприветствовал собравшихся, отбивая ритм на барабане, после чего началось ларезное шоу. Из под сводов  арены растянулись белые полотна , на которых высветились номера игроков с их фамилиями и эмблема клуба. Команды Вышли на лёд. Матч начался, он обещал быть таким же зрелищным, как и шоу.

Команды без раскачки начали матч и провели практически тринадцать минут без остановок, носившись в высоком темпе по всей площадке, создавая молниеносные контратаки и проверяя вратарей на прочность. Остановила игроков лишь рекламная пауза, после которой, они вновь продолжили максимально быстро, но осторожно действовать. Правда, все старания не приводили к нужному результату – не хватало решительного действия, которое могло привести к намеченной цели.

В концовке первой двадцатиминутки у обеих команд была возможность   возможность для реализации большинства, но Найджел Доус и Дэн Секстон не смогли пробить голкипера уфимцев. Якуб Коварж, в свою очередь, не позволил открыть счет Линусу Умарку

Команды ушли на перерыв, так и не открыв счёт, но, при этом, скучать не пришлось – темп игры, обилие острых моментов, царящая атмосфера на арене, вносили интригу.

Соревновались между собой и трибуны. Грозный «Салават Юлаев», который сотворил небольшую сенсацию, выбив из турнира магнитогорский «Металлург», привез с собой больше сотни болельщиков, которые не умолкали ни на минуту, стараясь перекричать заполненные трибуны екатеринбургской арены, которые гнали своих кумиров вперед.

На старте второго периода последовала череда удалений у «Автомобилиста», сначала был удален Александр Кучерявенко за подножку, тем не менее, хозяева ринулись в меньшинстве к воротам соперникака, но собираясь давать им шанс, но  через несколько секунд  Кучерявенко  составил компанию Артём Гареев, который отправился на скамейку штрафников за нарушение численного состава.

Этот момент переломил ход встречи и стал решающим. Екатеринбуржцы   остались втроём против пятерых «юлаевцев» и пропустили шайбу! Йоонас Кемппайнен с пятока пробивает ворота Якуба Коваржа и открывается счёт в этом матче. Этот счёт на табло так и остался неизменным до конца игры, хотя такое даже  невозможно было предположить!

Спустя несколько минут «Салават Юлаев» оказался в таком же положении –  сразу два игрока наказаны двухминутным штрафом! Это был шанс отыграться  для уральской команды, тем более она является одной из лучших команд в лиге по игре в большинстве, но воспользоваться шансом "Автомобилист" не смог. Это придало уверенности уфимцам.

К этому времени отставание раззадорило хозяев площадки. Они всеми силами пытались исправить положение дел, но все попытки не привели к нужному результату.

По всей видимости, счет устраивал подопечных Николая Цулыгина и третью двадцатиминутку гости отыграли в обороне, выступая вторым номером. Екатеринбуржцы же, возлагали надежды на то, чтобы исправить ситуацию, но подопечным Андрея Мартемьянова не удавалось взломать оборону уфимского «Салавата Юлаева», они начали откровенно переигрываь и креативить в игре, что не давало нужного результата при всем упорстве и лидерстве. Времени до финальной сирены оставалось всё меньше и меньше, появилась некая нервозность у игроков в красной форме, но, судьи не давали лёгким конфликтам перерасти в потасовки. В конце-концов наставник «Автомобилиста»  даже решился освежить игру своей команды и выпускает  из лимита молодого игрока Максима Рассейкина, который несколькими днями раннее, помог молодёжной команде «Авто» пройти в следующий раунд в плей-офф МХЛ, а теперь получил шанс набраться опыта совершенно на другом уровне.

Последние минуты выдались самыми жаркими и напряжёнными. Уральцы устроили пожар у ворот «Салавата», но сравнять счёт и вывести игру в овер-тайм им так и не удалось. Безупречно отыграл голкипер гостей Юха Метсола против шестерых игроков екатеринбургской команды, оставив свои ворота неприкосновенными.

Таким образом «Салават Юлаев» одержал победу над «Автомобилистом» с минимальным счётом 0:1. Счёт в серии: 0:1

Игру прокомментировали наставники команд:

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Николай Цыгулин:

- Хорошая, боевая игра двух равных соперников. Поздравляю наших болельщиков с победой, сейчас главное — восстановиться и подготовиться к следующей игре.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:

- Соперника  с победой. Игра была действительно хорошая, равных команд. Блестящая игра обоих вратарей. Сыграли на очень хорошем уровне, как в плей-офф. Но, к сожалению, нам сегодня не удалось забить, а соперник забил. Парни старались, лезли до конца, шли в бой. Сегодня удача от нас отвернулась. Но сделаем работу над ошибками и готовимся к следующему матчу.

Корреспондент: Алёна Романова