БИТВА МАШИН: В УРАЛЬСКОМ ДЕРБИ «АВТОМОБИЛИСТ» ВСУХУЮ ОБЫГРАЛ «ТРАКТОР».

После долгого перерыва, а последняя домашняя игра «Автомобилиста» состоялась аж 8 января, арена «Уралец» вновь распахнула двери для изголодавшихся любителей хоккея. В гости пожаловал «Трактор» из соседнего Челябинска. Команды в текущем сезоне чемпионата КХЛ встречаются уже в четвёртый раз. В предыдущих трёх встречах победа оставалась за екатеринбургским клубом. Сегодняшняя игра не стала исключением. «Автомобилист» вновь доказали кто же является хозяевами хоккейного Урала, всухую обыграв соседей со счётом 3:0.

Встреча началась в умеренном темпе.  Обилия бросков по воротам гостей и жёсткой игры трибуны не наблюдали. Екатеринбуржцы показывали своё преимеущество, при этом играли сдержанно и осторожно, но, тем не мнее, сумели пару раз остаться в меньшинстве. «Трактор» так и не сумел  воспользоваться численным преимуществом. А вот подопечные Андрея Мартемьянова чётко сделали свое дело в очередной атаке, не смотря даже на равенство составов. Валилий Демченко,  во воремя штурма обил шайбу, но тут же её подхватил Стефан да Коста, заехал за ворота, оттуда отдал пас на Найджела Доуса, а тот, подтверждая статус лучшего бомбардира лиги, уверенно отправил в цель, открыв счёт в этом поединке.

В начале второго периода "Автомобилст" увеличил своё преимущество в счёте. Ден Секстон отдал передачу  на Франсиса Паре, а тот не промахнулся - 2:0. Вскоре челябинцы остались в меньшинстве. Орбитры матча отпраивли на скамейку защитника Евгения Ряссенского с формулировкой «за удар коленом». Хозяева площадки воспользовались численным преимуществом и организовали третье взятие ворот «Трактора». Алексей Василевский от синей линии мошнейшим броском запустил снаряд точно в цель и зажег на табло счет 3:0! «Автомобилист» мог забросить и четвёртую шайбу, но голкипер гостей не дал организовать Найджелу Доусу дубль в этом мачте.

В третьем периоде «Трактор» попытался взять игру в свои руки и сократить разрыв, но защита «Автомобилиста» оказалась на высоте! Команды, увеличив скорости, летали от одних ворот к другим, не задерживаясь в зонах, при этом у вратарей не было  времени на передышку. При обилии бросков по воротам, изменения в счёте так и не произошло. На последних минутах встречи челябинцы буквально нвалились на ворота хозяев,создав опаснейшие моменты, попытавшись забросить хотя бы «шайбу престижа», но  дружина Мартемьянова   самоотверженно боролась до конца, грамотно сработав в обороне,  и не дала ни единого шанса гостям.Финальная сирена фиксирует на табло счет 3:0 и победу «Автомобилиста». Таким образом,  вратарь Якуб Коварж  записывает очередной «сухарь» на свой счёт, более того, он устанавливает новый рекорд лиги , одержав 34-ю победу в нынешнем сезоне, защищая последний рубеж!

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ НАСТАВНИКОВ КОМАНД:

Алексей Тертышный, И.О. главного тренера ХК "Трактор":

Достаточно неплохое начало, два большинства было, но, к сожалению, ни одно не использовали. Ну а дальше, будем так говорить, пропустили голы с пятака, не досмотрели. Постарались вернуться в игру, хотели забить. Были моменты определённые, но соперник в обороне очень плотно сыграл, и очень здорово действовал их вратарь.

Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК "Автомобилист":

- Благодарю болельщиков за горячую поддержку. Отдельное спасибо команде. Сегодня их попросили сыграть и головой, и сердцем. Они это сделали, задание на игру фактически было выполнено. Агрессивно сыграли в атаке, очень плотно в обороне пытались сыграть, но во многих моментах не получалось. Поздравляю нашего вратаря с очередным «сухариком». Будем двигаться дальше.

Корреспондент: Алёна Романова