Хозяева Востока: "Автомобилист" в заключительном домашнем матче "регулярки" обыграл "Нефтехимик".

Сегодня екатеринбургский «Автомобилист» провёл заключительный домашний матч в рамках регулярного чемпионата континентальной хоккейной лиги. На своём льду екатеринбуржцы принимали команду "Нефтехимик" из Нижнекамска.  Встреча закончилась со счётом 5:3.

Еще до начала поединка стало известно, что «Автомобилист» стал победителем Восточной конференции, впервые в своей истории. Это произошло по итогам матча «Адмирал»- «Барыс», в котором команда из Астаны потерпела поражение со счётом 2:1 и потеряла теоретические шансы обойти екатеринбуржцев по очкам в борьбе за первое место в конференции.

Как подобает лучшей команде Востока, подопечные Андрея Мартемьянова уверенно начали встречу, расположившись в зоне гостей. Уже к четвертой минуте матча Анатолий Голышев сумел перехитрить оборону гостей, в касание пробил по воротам, открыв счёт. С таким положением дел не были согласны тренера «Нефтехимика» и подали запрос на «вне игры», но видеоповтор показал, что всё было в рамках правил.

Сразу же после пропущенного гола, нижнекамцы получили командный штраф за задержку игры и остались в меньшинстве. Это сыграло на руку «Автомобилисту». Форвард уральцев Георгий Белоусов, пройдя от синей линии, с кистей отправил шайбу в верхний угол ворот.  После вторйо пропущенной шайбы, у гостей происходит смена вратаря. Но Илья Ежов, вышедший на замену Фёдору Коротаеву, недолго оставался сухим, он был бессилен против броска Стефана Да Косты

До перерыва одну шайбу успевают отыграть подопечные Вячеслава Буцаева. Микаэль Руохомаа перехитрил ложным замахом Якуба Коваржа и оправил игровой снаряд  в дальнюю девятку.  Команды уходят на в раздевалки при счёте 3:1.

Начало второго периода ознаменовалось изменением счёта. «Нефтехимик» сократил отрыв, благодаря усилиям Павла Порядина, который удачно перехватил пас от форварда «Автомобилиста» Вячеслава Литовченоко и сократил отсавание – 3:2. Но удаление вновь подвело гостей. Чётко сработала связка легионеров: Найджел Доус, после перепасовки с Дэном Секстоном, возвращает преимущество своей команде - 4:2. Ликование было не долгим, очередная ошибка в виде неточной передачи подводит уральскую команду.Снова отличился Павел Порядин, получив пас от Арсена Хисамутдинова, он, выходя «один в ноль», оформляет дуль на своё счёи, зажигая на табло счёт 4:3. Второй период, прошедший в высоком темпе на приличных скоростях, остался за «Нефтехимиком».

В заключительном отрезке встречи, темп игры заметно снизился. Команды играли осторожно, стараясь не допускать ошибок. Здесь удача оказалась на стороне «Автомобилиста». В середине периода Анатолий Голышев бросил шайбу из-за ворот, она рикошетом от вратаря  залетела  в  площадь ворот - 5:3

Пытаясь спасти положение дел, за минуту до конца игрового времени, наставник гостей Вячеслав Буцаев выпускает шестого полевого игрока, а потом берет таймаут, но данные комбинации не дали результата.

Финальная сирена фиксирует итоговый счёт матча – 5:3 и победу «Автомобилиста».

В этом сезоне команды вчтречались четыре раза, из которых "Нефтехимику" удалось одержать победу лишь один раз. В турнирной таблице нижнекамцы занимают 10-е место с 52 очками, потеряв всяческие надежды на плей-офф. "Автомобилист" же, имея своей копилке 91 очко, непоколебимо укрепился на первом месте конференции, досрочно заняв место победителя!

Впечатлениями от встречи поделились наставники команд:

Главный тренер ХК «Нефтехимик» Вячеслав Буцаев:

- Соперника с победой в матче и в Восточной конференции. По нашей игре, у нас остался заключительный матч в этом сезоне. Едем, готовимся к заключительному матчу.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:

- По игре, начали неплохо, забили быстрые голы. Это сослужило плохую службу, немного расслабились и второй период провели из рук вон плохо. Заточенность команды была только на атаку. Грубейшие ошибки соперник моментально использовал. Но парни молодцы, мы с ними поговорили в перерыве, и третий период провели более собранно, более достойно. Думаю, что повлияло то, что перед матчем уже был известен результат «Барыса» и ребята где-то чуть-чуть расслабились. А так, игра состояла из трех периодов и второй период мы провели неважно.