ИГРА ДО ГОЛА: «Автомобилист» завершил год победой в упорном матче с минским «Динамо».

Хоккейный клуб «Автомобилист» провёл заключительный матч уходящего 2018 года и успешно завершил домашнюю серию игр. В уральскую столицу с ответным визитом пожаловал «Динамо» из Минска. Последняя встреча клубов состоялась чуть больше месяца назад, тогда уральская дружина всухую разгромила минчан со счётом 0:4. Поединок, прошедший сегодня, так же завершился победой уральцев – 2:1, но не без труда.

Казалось бы, турнирное положение команд говорило то том, что подопечные Андрея Мартемьянова с лёгкостью справятся с соперником, но гости из Минска с первых минут навязали упорную борьбу, а уже к 16-ой минуте первого периода открыли счёт. Максим Костицын перехватил шайбу у Алексея Василевского и с кистей отправил её в ворота Якуба Коваржа, открыв счёт в этой встрече. «Автомобилист», разыграв красивую комбинацию, успевает сравнять счёт за минуту до перерыва. Дэн Секстон с острого угла отправляет снаряд на дальнюю штангу Александру Кучерявенко, а тот заряжает в неприкрытый угол и не промахивается.

Второй период команды начали при счёте 1:1. Игра была равной и динамичной, на высоких скоростях. Не смотря на усилия обеих команд, и численного преимущества у «Автомобилиста», которое нужно было реализовывать, счёт на табло так и не изменился, хотя по статистике бросков хозяева имели весомое преимущество.

В третьем периоде возрастали не только напряжение, но и скорости. Соперники носились от одних ворот к другим в бешеном темпе. Никто не хотел уступать в этом матче. Казалось, что для выявления победителя потребуется дополнительное время, но всё решилось в основное. Никита Трямкин в зоне соперника отдал пас на Александра Торченюка, тот, чуть было не потерял шайбу, но всё же подобрал её и красивым броском отправил в девятку. Гости попытались исправить положение, побежали вперед, вынуждены были рисковать в атаках. Под занавес встречи наставник «бело-голубых» Андрей Сидоренко принял решение заменить вратаря на шестого полевого игрока, но звучит финальная сирена, фиксирующая победу «Автомобилиста».

Таким образом, «Автомобилист» завершает год не только единоличным лидером Восточной конференции, но и лидером турнирной таблицы КХЛ, имея в своей копилке 73 очка. Минское «Динамо» неудачно провело уральское турне, не заработав ни одного очка к набранным 28. На Западе они идут на десятом месте и занимают 22-е в сводной таблице Чемпионата.

Наставники команд прокомментировали последнюю встречу в уходящем году:

Главный тренер ХК «Динамо» (Минск) Андрей Сидоренко:

- Игра была упорная, держала в напряжении всех, шла до гола. В атаке мы мало забиваем. К сожалению, второй раз подряд одна нелепая ошибка приводит к поражению. Но в целом, команда сражалась до конца. Хотели сыграть достойно и победить, но не удалось.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:

- У соперника очень приличная оборона в средней зоне. Нас не пустили не на пятак, не ближний, не на средний, откуда забиваются голы. Очень прилично отыграл вратарь соперника. Количество бросков было большое, но они были не так опасны. Благодарен парням за проявленную волю к победе. Терпеливо отыграли третий период и, все-таки дождались момента и реализовали то, что могли сделать пораньше. В целом по игре: она была очень напряженная. Очень хороший соперник. Еще раз повторюсь, что благодарен команде за проявленный характер.