Не было командного духа: "Автомобилист" проиграл "Ак Барсу".

Сегодня хоккеисты «Автомобилиста» принимали на своём льду действующего чемпиона КХЛ Казанский «Ак Барс». Обе команды уже решили задачи с выходом в плей-офф, но продолжают бороться за выгодные места в таблице и репетируют предстоящие схватки в серии на выбывание. Уральцы не сумели забросить ни одной шайбы, победа осталась за казанской командой со счетом – 0:3.

Матч посвятили Международному дню борьбы с детским раком,  на формах хоккеистов обеих команд были специальные  нашивки в виде золотой  ленты, которая символизирует о проблеме,  а  фойе культурно-развлекательного комплекаса «Уралец» проводился сбор средств на оборудование для центра онкологии и гематологии. Так же в  символическом вбрасывании принял участие болельщик "Автомобилиста" Артур Степанов, которому удалось выйти победителем в борьбе  тяжелейшим недугом.

Активно начали матч команды. С первых минут встречи удалось создать несколько опасных ситуаций. К 13-ой минуте Никита Лямкин открывает счёт в этой встрече, сильнейшим кистевым броском от синей линии, отправив шайбу в ворота Якуба Коваржа. После чего «Ак Барс» провёл остаток периода, преимущественно  в обороне, пресекая все атакующие действия хозяев площадки.

Во втором периоде у «Автомобилиста» была шикарная возможность сравнять счет. На скамейку штрафников отправились сразу два игрока казанской команды. Игра в формате "5 на 3" не принесла своих плодов. Уральская дружина не выходила из зоны гостей, но бросков по вторам было не так много, а с теми, что, всё-таки, удавалось создать, прекрасно справлялся Александр Шарыченков, не дав усомниться в своей надежности на последнем рубеже.

Ближе к концу второй двадцатиминутки, не упустив шанс, подопечным Зинэтулы Билялетдинова прекрасно  удалось  реализовать своё большнство. Владимир Ткачев отдал передачу из угла площадки, а Иржи Секач замкнул с пяточка, увеличив преимущество своей команды.

За 16 секунд до сирены в ворота екатеринбуржцев вертела третья шайба. Тот же Ткачёв беспрепятственно отправил игровой снаряд точно в цель! Со счётом 0:3 команды уходят на перерыв.

У «красной машины» уральской сборки, лидирующей на Востоке, оставалась надежда на третий период, ведь именно в заключительной двдцатиминутке подопечным Андрея Мартемьянова не раз удавалось переломить ход игры, выкарабкиваясь из, казалось бы, самых сложных ситуаций. Но чуда не случилось.

«Автомобилист» проводил достаточно времени в атаках, имел несколько раз хорошие возможности забросить, при этом шайба никак не шла в створ ворот. Но и стоит отдать должное, прекрасно сработавшему  вратарю и непоколебимой обороне гостей. Казанцы трижды в этом периоде имели численное преимущество, правда, в этот раз не сумели воспользоваться своим большинством. Счёт остался неизменным.

«Ак Барс» всухую обыграл команду из Екатеринбурга со счётом - 0:3.

Соперники в этом сезоне регулярного чемпионата встретились в четвертый раз. Это третье поражение «Автомобилиста» от казанского клуба.

Нападающий хк "Ак Барс" Фёдор Малыхин поделился впечатлениями от игры:

- У обеих команд было большое желание выиграть, также со стороны обеих команд была хорошая отдача. Стычки, нервы, эмоции. По этому, я считаю, достойная для болельщиков игра, может быть, уже примерно уровня плей-офф. По поводу того, что получилось - не получилось... самое главное, что мы выиграли, сделали результат, завоевали первостепенные два очка. Те моменты, кторые у нас не получились мы посмотрим, разберём, проанализируем. В целом, я считаю, что мы сыграли неплохо и выполнили установку тренерского шатаба.

- Фёдор, "Автомобилист" Ваш родной клуб, Андрей Алексеевич один из первых тренеров в КХЛ, Вы всыпутали перед родными трибунами, которые горчо Вас поддержали. Хотелось ли по-особенному провить себя в этом матче?

- В первую очередь я выходил с мыслью о том, что должен помочь своей команде победить и максимально всё для этого сделать, а как там получится себя уже показать для кого-то об этом я не думал. Для меня, в первую очередь,  был командный результат. Мы его добились. Все работали, как единое целое, на результат.

Итоги встречи прокомментировали наставники команд:

Главный тренер ХК «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов:

- Игра понравилась. Считаю, ребята очень хорошо подготовились и провели весь матч на высоком уровне. Есть, конечно, вопросы, которые надо ещё поправлять, но в процессе этих матчей мы и будем это делать.

Главный тренер ХК «Автомобилист»: Андрей Мартемьянов:

-   Поздравляю команду соперников с хорошей, качественной победой. Они сделали для этого ровно столько, сколько надо было. Очень чётко сыграли в обороне. К сожалению, нам не дали реализовать даже те моменты, которые были. Мы, к сожалению, свой пятак немного упустили, нам забили оттуда два гола. Но спасибо команде, что не опустили руки и старалась третьем периоде что-то сделать, но не получилось. Сегодня не было командного духа.