Проявили характер: "Авто" вышел в полуфинал Кубка Харламова, обыграв "Толпар" в самом длинном матче МХЛ

Хоккеисты молодёжной команды «Авто», отыгравшись со счёта 3:1, одержали победу над «Толпаром», уставновив новый рекорд лиги по продолжительности матча. Проявив свой характер, в четвертом овертайме  команда из екатеринбурга  пробились в полуфинал Кубка Харламова впервые в своей истории, обыграв соперинка - 4:3.

Для «Авто» это была важнейшая, игра, по исходу которой решалось, проходит ли команда в следующий раунд в борьбе за Кубок Харламова. Ведя в серии 2:1 екатеринбуржцы намеревались поставить точку уже в четвертом поединке с «юлаевской молодёжкой», который проходил в Уфе.

«Толпар» не собирался сдаваться и сразу же завладел инициативной, а уже к восьмой минуте встречи, благодаря усилиям Ильдара Абдеева вышел вперед, реализовав численное преимущество. Но, за несколько секунд до конца первого периода, Максим Седов успевает сравнять счёт - 1:1

Во втором периоде хозяева площадки вырываются вперед, забросив еще две шайбы в ворота Владимира Галкина. В этих эпизодах отличились Денис Никулин и Родион Амиров. Вскоре «Авто» удаётся сократить отставание, наказав уфимцев за удаление. Автором гола стал Кирилл Тютяев3:2

В третьем периоде Денис Еркин не промахнулся и, огорчив голкипера хозяев Дмитрия Брагинского, сравнял счёт - 3:3, переведя игру в овертайм.

Победитель был выявлен лишь в четвёртом периоде дополнительного времени. Выстояв в меньшинстве, а затем, воспользовавшись численным преимуществом своей команды, точку в этом поединке ставит Павел Воронков, забросив решающую шайбу – 4:3

Вырвав победу в овертайме, «Авто» проходит в следующий раунд – полуфинал Кубка Харламова, выиграв серию до трех побед (3:1), а уфимский «Толпар» завершает выступление в этом сезоне.

Команды, отыграв три периода основного времени и почти четыре овертайма, провели на льду около пяти часов, а именно 122 минуты 54 секунды – что является новым рекордом МХЛ. Предыдущее достижение было установлено «Ирбисом» и «Белыми Медведями», которые отыграли 119 минут 59 секунды в сезоне 2016-2017.

Впечатляет и количество бросков: 113 из них 60 в створ ворот совершили хоккеисты «Толпара», 112 из них 62 в створ – у «Авто».

Это, несомненно, была битва равных и достойных соперников. Два раза отыгрываясь со счёта 1:0 и 3:1, «Авто» не сдались, проявили характер и, взяв  волю в кулак, одержали важнейшую для себя победу. О том, как это им удалось и какие планы у команды на будущее рассказали:

Капитан  молодёжной команды "Авто" Александр Дербенёв:

Была решающая игра. Играли до ошибки. Никто не хотел ошибаться, отсюда и получилось по времени, как  две игры подряд. Играть было, в  принципе, не тяжело.Открывалось уже третье  дыхание. Силы брали от эмоций.

- За счет чего удалось одержать победу в этом непростом матче?

- Просто нам была нужнее эта победа.

На сколько сильно ощущалось их присутствие  и помошь  команде от игроков, получивших практику в КХЛ - Рассейкина и Валитова?

- Команда определённо чувствовала себя уверенней с парнями. Но у нас и без них много способных ребят, с огромным желанием.

Не возникала ли мысль о том, что всё потеряно в этой игре, когда на табло был счёт 3:1?

- И мыслей не было! Все просто делали своё дело и работали. Получилось так что нас вознаградили результатом.

-Как настраивал и подбадривал команду тренерский штаб?

- Это уже закрытая кухня. Вся команда настраивает и подбадривает друг друга.

-Чувствовал ли ты, как капитан команды, ответственность за результат поединка и настрой команды?

-  Определенно, да. Большая ответственность на мне.

Было ли для тебя принципиально пройти Уфу, чего не получилось у старших товарищей ХК «Автомобилист» в игре с «Салаватом Юлаевым».

- Не было принципиальностей.Это наш соперник, как и все остальные в борьбе за кубок.

- Каковы эмоции от победы и дальшейшие планы команды?

Конечно, все рады. Сейчас немного плотничаем и готовиться к дальнейшему бою. Потому что все понимают, что это не предел! В планах как и у каждой команды в дальнейшей борьбе - это кубок!

- Кого хочется видеть в качестве следующего соперника? Может, кто-то наиболее удобен. И как вообще оценивайте с командой потенциальных соперников?

-  Каждый соперник силён. Удобных соперников нет.

- «Авто»  переписал историю и показал свой лучший, а так же поставил рекорд лиги по продолжительности матча – приятно осознавать себя частью этого, вписать своё имя в эти рекорды?

- Да, приятно.Но это всё мелочи и не так важно.

Вратарь молодёжной команды "Авто" Владимир Галкин:

- Одержали победу а счёт дисциплины, желания и характера! Семь периодов было играть очень тяжело. Игра до ошибки. Терпение и полная концентрация, - только эти компоненты определили победителя.

- Чувствовала ли команда себя сильнее с, прибывшими на подмогу из КХЛ игроками, Расейкиным  и  Валитовым?

- Да, это наши лидеры, мы в них верим и надеемся на них.

Какие слова говорил Виталий Евгеньевич в раздевалке перед овертаймами? Как подбадривал команду?

- Мотивировал нас, как мог, шутки шутил, чтоб было хорошее настроение, ведь игра не из лёгких.

- В одном из матчей серии для того, победителя выявляли по буллитам. Сегодня были овертаймы – лично для тебя что легче?

- Тяжело сказать, что легче, но я больше люблю буллиты, чем овертаймы.

- Какие сейчас эмоции от выхода в полуфинал? Что стоит в дальшейших планах?

- Эмоции только положительные. Задачи стоят максимальные, будем биться до конца!

«Авто»  в этом матче переписал историю и показал свой лучший результат за 10 лет существования лиги, а так же поставил рекорд лиги по продолжительности матча – приятно осознавать себя частью этого, вписать своё имя в эти рекорды?

- Конечно приятно, что при мне команда достигает такие высокие результаты, а на продолжительность времени игры мне это не так уж и важно!