Проигран бой, но не битва: "Авто" уступил "СКА-1946" с крупным счётом.

Молодёжной команде «Авто» не удалось повторить вчерашний успех. Сегодня команда проиграла «СКА -1946» с крупным счётом 1:6. Таким образом, питерским «армейцам» удалось вернуть серию в Санкт-Петербург, сохранив при этом шансы на попадание в финал Кубка Харламова.

В Екатеринбурге прошел четвертый матч серии между молодёжными командами «Авто» и «СКА-1946». Для «Авто» это была важнейшая встреча, ведь именно сегодня он мог гарантированно выйти в финал Кубка Харламова. Екатеринбургская команда, ведя в серии, была настроена только на победу. Не собирались сдаваться и «сорок шестые», находясь на грани вылета из плей-офф, они всеми усилиями старались перевести серию в Санкт-Петербург.

Начало периода осталось именно за армецами, но голкипер екатеринбуржцев Владимир Галкин действовал уверенно и не дал распечатать свои ворота. Вскоре «Авто» перехватил инициативу  и отодвинул игру в зону  соперника.  В одном из игровых моментов Илья Захаров и Денис Еркин поборолись за шайбу перед воротами гостей и Еркину удалось протолкнуть её в ворота Алексея Мельничука - 1:0. Впервые за четыре матча серии подопечные Александра Савченкова оказались в роли догоняющих, это    взбудоражило гостей и  они побежали отыгрываться, создав несколько острых ситуаций у ворота «Авто». Хозяева ответили тем же, имея прекрасный шанс удвоить преимущество, однако изменения счёта так и не произошло.

В концовке периода, после очередной атаки гостей,  Владимиру Галкину потребовалась помощь медиков, но голкипер сумел продолжить игру, благо, ничего серьезного с его  здоровьем не поизошло.

Во второй двадцатиминутке «сорок шестые» проложили идти в атаку, создавая опасные моменты, один из которых привел к заброшенной шайбе. После броска Даниила Баринова шайба срикошетила от вратаря пи влетела под перекладину – 1:1. После этого команды принялись бороться  за инициативу на площадке и создавая острые моменты. Один из таких моментов увенчался успехом у армейцев. Евгений Калабушкин произвел бросок в дальний угол, с которым не сумел справится вратраь екатеринбуржцев – 1:2. Удалось гостям вырваться вперед до перерыва.

Третий отрезок игрового времени оказался абсолютно неудачным для «Авто». Не смотря на то, что с первых минут периода подопечные Виталия Соловьёва расположились в зоне «СКА – 1946»,  обилие ошибок  не позволяло реализовать моменты. Вскоре, армейцы вновь перехватили  инициативу и побежали  в контратаку, стараясь потревожить Владимира Галкина. Справляется голкипер  с броском, но тут же Антон Богацкий добивает, зажигая на табло счет - 1:3. Следующая атака армейцев вновь оказалась результативной – Кирилл Петьков забрасывает четвертую шайбу ворота «Авто» - 1:4. После чего в команде "Авто" происходит смена вратаря.  Место в воротах занимает Михаил Исаев, имеющий не так много игровой практики в МХЛ. Практически сразу же в Кирилл Марченко оправляет шайбу с острого угла, с которой не справляется, вышедший на смену, голкипер - 1:5

Темп игры заметно упал, но страсти не затихали. В концовке матча, то и дело, вспыхивали потасовки, все накопившиеся эмоции игроки выплескимвали в кулачных поединках. В  на скамейку штрафников отправились сразу несколько игроков обеих команд, но «СКА-1946», всё же, остались в большинстве. Численное преимущество позволило Кириллу Марченко вновь поразить ворота «Авто», оформив дубль на свой счёт за, практически, минуту до финальной сирены - 1:6 - уверенная победа перербуржцев.

Таким образом, серия возвращается в город на Неве, где командам предстоит провести решающую, пятую игру, за выход в финал кубка Харламова. Встреча  состоится 8 апреля.

Наставники команд подвели итоги:

Главный тренер СКА-1946 Александр Савченков:

- Выиграли за счет настроя и хорошей работы нападающих и всей команды в целом.

- Как удалось вернуть контроль над шайбой после первого периода?

- Разговорами, видео, убеждениями, что в этом ключ к успеху, все это разобрали и сыграли, как надо.

- Можно ли сказать, что второй период стал переломным?

- Обычная игра, я не назвал бы этот период переломным.

Главный тренер "Авто" Виталий Соловьев:

- Не выложились до конца. Не поверили в себя. Не было той борьбы, что была вчера во втором, третьем периоде, немного не проявили лучшие стороны. Будем вытаскивать из себя. Проигран бой, но не битва.