В шаге от финала: "Авто" одержал волевую победу над "СКА-1946" и повёл в серии.

В Екатеринбурге прошел третий матч полуфинальной серии Кубка Харламова МХЛ. На своём льду  екатеринбургский "Авто" принимал гостей из Санкт-Петербурга - "СКА 1946". В упорнейшем матче хозяева, не только отыграл две шайбы, но самоотверженно вырвал победу, приблизившись еще на один шаг к финалу.

В нынешнем сезоне хоккейный клуб «Автомобилист» небывалые результаты, установив новые для себя рекорды. Не отстают и их младшие товарищи – молодёжная команда «Авто», которая так же бьёт собственные рекорды, вносит своё имя в рекорды МХЛ.

Команде Виталия Соловьёва удалось достигнуть лучшего, на сегодняшний день, результата в истории клуба – выход в полуфинал Кубка Харламова! Одолев в сложнейшей серии уфимский «Толпар». Им предстояло сразиться, с незнакомым для них соперником, «СКА – 1946».

Матчи полуфинала начались в Санкт-Петербурге. Дебютная встреча, осталась за «сорок шестыми». Все шайбы хозяева забросили в большинстве. Уступая при счёте 3:0, гостям удалось отыграть две шайбы, но вырвать победу не удалось - 3:2. Что не получилось в первом матче, удалось во втором. Со счетом, отыгрываясь, екатеринбуржцы вырвали победу в овертайме – 1:2.

Затем серия переместилась в Екатеринбург. Игра вызвала небывалый ажиотаж у местных болельщиков. Трибуны арены «Уралец» заполнились практически полностью, в то время, как на матчах регулярного чемпионата посещаемость едва достигала пол сотни. Такая поддержка раззадорила молодых игроков «Авто» и воодушевила их по победу.

С первых минут встречи обе команды показывали равную игру, обмениваясь быстрыми атаками.  Но слаженная игра «армейцев» принесла свои плоды уже на седьмой минуте матча. Дмитрий Овчекин отдал пас на Владислава Цицюру, тот вышел 1 на 1 с вратарём и точным броском оправил шайбу в ворота Владимира Галкина - 0:1. Это придало уверенности петербужцам  и «СКА-1946» перехватили инициативу в свои руки. Но «Авто»  удалось собраться, выровнять игру и  организовать  несколько острых моментов у ворот Лысенкова. Голкипер и оборона гостей  прекрасно справились с натиском уральцев.

Во втором игровом отрезке команды проложили показывать яркий хоккей с обилием острых моментов. У екатеринбуржцев не получалось реализовывать шансы для взятия ворот, в то время как «сорок шестые» вновь использовали момент, удвоив преимущество. Николай Поляков с кистей направил шайбу в ворота хозяев, укрепив преимущество – 0:2

В самом начале третьего периода «Авто» удалось отыграть одну шайбу. Даниил Валитов и Максим Рассейкин, которые в этом сезоне имели нелохую практику в КХЛ,  совместными усилиями вывели шайбу к воротам соперника, а  Александу Дербенёву оставалось не промахнуться – 1:2. Заброшенная шайба переломила ход встречи. Екатеринбуржцы перехватили инициативу в свои руки, поведя несколько опасных атак и заставив «СКА - 1946» уйти в оборону, а затем  ошибиться - на скамейку штрафников за подножку отправился Кирилл Марченко. Численное преимущество реализовал Илья Захаров, восстанови равновесие на табло - 2:2

Основное время матча не выявило победителя. Потребовался овертайм, который «Авто» начал в меньшинстве, но выстоял против настиска перербуржцев, кторые не смогли воспользоваться своим шансем.  А вот,проявившие характер, уральцы, которых оживившиеся трибуны гнали вперед,  собиралась довести матч до победного, сначала отправив на скамейку вратаря, подключив дополнительного игрока, а потом  получили численное преимущество.  В составе гостей двухминутный штраф получил Арсений Бринкман, за задержку соперника.

Взяв 3 секундный таймату Виталий Соловьев дал  ценные указания свои подопечным, и в очередной атаке Максим Рассейкин, реабилитировшись за то, что чуть ранее оставил свою команду в меньшинстве,  стаит финальную точку в этой встрече, принеся важнейшую победу.

Тренерский штаб "СКА-1946"   усмотрел в действиях соперника помеху вратарю. Но после видопросмотра арбитры матча огласили, что гол чистый и был забит в рамках правил.

Таким образом «Авто» проявил характер и одержал волевую победу в этом матче со счётом 3:2 ОТ и повел в серии 2:1. До выхода в финал екатеринбуржскому клубу требуется всего одна победа.

Своими впечатлениями от игры поделился автор победной шайбы, нападающий МХК "Авто" Максим Рассейкин:

- Всё точно так же, как на выезде. Настраивались на игру. Хорошая игра была. Снова, конечно, эти ненужные голы. Первые пропускаем, потом бежим отыгрываться. Нужно сделать так, чтобы мы первые забили и уже играли в свою игру. А когда ты отыгрываешься, спешишь забить гол -  не по тактике играешь. Это не совсем хорошо. А так не плохая игра была. хорошие ребята. Всегда приятно играть с сильными игроками, посмотреть на что мы сами способны.

- Во всех играх "Авто" приходится отыгрываться - это связано с тем, что такимки игры Востока и Запада разные?

- Да я бы не сказал, что они разные. Они так же в откат играют 1-3-1, мы так же. То есть тут дело не в тактике, где чуть-чуть больше им везет, нам чуть-не везет, а так по моментам, считаю, чо мы не хуже их играем.

- Сегодня пришло очень много болельщиков, можно сказать, в Екатеринбурге был побит рекорд по посещаемости игр молодежной команды "Авто", это помогло команде выиграть?

- Конечно помогло! Очень круто! Как на играх КХЛ! У нас некоторые ребята, кто помоложе,  переволновались, что столько народа, они никогда при таком аншлаге не играли. Ребята, кто постарше успокоили их. Спасибо болельщикам большее, нагнали вперед.

- Вы во второй раз в этой серии являйтесь автором решающей шайбы в овертайме, ставя точку в игре.

-Большинство и меньшинство - это залог успеха. На тренировках мы это тренируем и хорошо, что всё получилось. Играем так, как подсказал тренер бросили - забили.

- Тренер доволен Вами, Вашей игрой?

- Ну, да.

- Какие планы на завтрашнюю игру?

- Так же будем выходить, биться. У нас выхода нет. Надо здесь выигрывать. Выходить, как на финал, я думаю. Будем играть, как финальный матч. В Питере будет сложнее играть и мы с ребятами это понимаем.

- Завтра победа?

- Да!

Наставники команд подвели итоги:

Главный тренер "Авто" Виталий Соловьев:

- Перед третьим периодом сказали игрокам, что без бросков – нет голов. Попросили играть более самоотверженно, совершать больше бросков, побольше лезть на ворота, чтобы это принесло результат. Все ребята – молодцы. Выдержали нужный темп. Навязали свою игру и смогли одержать победу в овертайме.