Поехали: "Локо" уверенно обыграл "Авто" в первом матче финала!

В Екатеринбурге стартовал финал за главный трофей молодёжной хоккейной лиги – Кубок Харламова! На своём льду местный «Авто» принимал действующих чемпионов, «Локо» из Ярославля. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу гостей. Хозяева вели — 2:0, но не смогли удержать преимущество.

Этот матч молодежных команд вызвал небывалый ажиотаж у местных болельщиков. Трибуны арены «Уралец», вместимостью 5570, были заполнены практически до отказа, а билеты разлетелись в первые часы продаж. Еще бы! Екатеринбургские болельщики хоккея пришли горячо поддержать своих героев, молодёжную команду «Авто», которая сотворила настоящую сенсацию, выйдя, первые за десять лет существования лиги, в финал!

«Локо» из Ярославля – сильнейшая команда Западной конференции, которая во второй раз подряд вышла в финал. В её планах завоевать третий Кубок Харламова. В этот раз до финала ярославцы добрались, благородя упорной победе в серии над первой командой Востока - «Мамонтами Югры», чуть ранее расправились с петербургским «Динамо» и с «Русскими витязями» на старте плей-офф.

Команде Виталия Соловьёва хватило трёх матчей серии, чтобы обойти «Снежных барсов» в первом раунде, побороться в четырех матчах с «Толпаром», чтобы обеспечить себе место в полуфинале ,(при этом установив рекорд по продолжительности матча - 122 минуты 54 секунды) и, самоотверженно, невзирая ни на что, пройти сложнейшие испытания в пяти матчах с победителем регулярного чемпионата «СКА-1946», который стянул на подмогу игроков из Высшей лиги.

И вот «Авто», красный скоростной болид уральской сборки, в финале, а навстречу ему мчит ярославский бронепоезд «Локо».Для новоиспечённых финалистов ожидалась не простая битва, но команда, поймавшая кураж, готова была дать бой самому непростому сопернику, тем более при оглушительной поддержке болельщиков.

Не смотря на то, что первые минуты матча «Локо» провели в наступлении, размяв голкипера «Авто» Владимира Галкина и завтсавив хозяев   обороняться, уже к восьмой минуте матча екатеринбуржцы отодвинули игру от своих ворот и открыли счёт. Александр Севостьянов совершил мощнейший бросок от синей линии, а Денис Еркин успевл на добивание после отскока шайбы и распечатал ворота Влдаислава Окоряка - 1:0

Такое начало матча придало уверенности команде и, окрылённый «Авто» помчался вперед в атаку, создав еще несколько острых моментов, но реализовать их так и не сумел. «Локо», в свою очередь, попытался раскрыть оборону хозяев, но был бессилен против обороны уральцев и грамотных действий вратаря.

Во втором игровом отрезке уральская дружина продолжила атаковать и много времени проводила в зоне соперника, создавая острые моменты. Один из таких моментов завершился изменением счёта. Отличился Илья Захаров, который подобрал шайбу после броска Александра Фёдорова и направил её точно в цель – 2:0.

В концовке второго периода ярославцам удалось отыграть две шайбы и уйти на перерыв при равном счёте – 2:2. Автором обеих шайб становится Григорий Денисенко. Первый гол Денисенко забрасывает точно сыграв на добивании. А  второй при выходе один на один с вратарем, воспользовавшись ошибкой в атаке «Авто».

Практически через 22 секунды после начала третьей двадцатиминутки «Локо» вырывается вперед! Николай Коваленко перехвалил шайбу в средней зоне, отдал Артуру Каюмову, тот сильным кистевым броском отправил снаряд в сетку. Игра пошла под диктовку гостей, которые плотно закрепились в зоне екатеринбуржцев и не давали вывести шайбу.

Вскоре за подножку был отправлен на скамейку запасных  Кирилл Слепец и «Авто» получили шанс в виде численного преимущества, но реализовать его не смогли. Не смогла и дружина Виталия Соловьёва войти в зону соперника, все попытки пресекались грамотной обороной ярославцев. А вот слаженные  действия «железнодорожников» вновь привели к изменению счёта – 2:4. Григорий Денисенко оформляет хет-трик и устанавливает окончательный счёт матча.

Последние минуты встречи «Авто» попытался исправить ситуацию, но все попытки оказались тщетны. Шайба не шла в ворота. Не пологло и очередное удаление у "Локо" (кстати второе удаление в матче, очень дисциплинированно играли команды), в котором, после тридцатисекундного таймаута уральцы заменили вратаря шестым полевым игроком.

Третью подряд серию «Авто» начинает с поражения, а «Локо», отыгравший две шайбы, празднуют добытую победу и становятся на одну ступень ближе к заветному трофею.

Впечатлениями от игры поделились:

Нападающий "Авто", автор первой заброшенной шайбы, Денис Еркин:

- Команда прекрасно начала игру, первыми забросили 2 шайбы, что случилось потом?

- Наверно, потому, что все побежали забивать и совершили очень не нужных ошибок, которые привели к пропущенным голам, после которых не смогли снова найти свою игру.

- Практически все шайбы, заброшенные "Локо", прилетали, когда на площадке находились лидеры "Авто", представляющую реальную угрозу и делавшие результат в полуфинале, не создалось ли впечатление, что "Локо" настраивал свою игру под них?

- Я думаю они не настраивали свою игру специально под наше первое звено У них своих лидеров достаточно.

- В каком настроении сейчас команда и Вы лично? В психологическом плане это поражение не подломило вас?

- Сразу после игры все были без сил, без настроения, ведь вели 2:0. Но сейчас все хорошо, поговорили и успокоились ведь это только первая игра в серии. Мы второй и третий раунд начинали так же с поражения в первом матче.

- Какие планы на серию и следующую игру?

- План очень простой: выходить, отдавать все силы, выигрывать матч, а потом и серию!

Вратарь команды "Локо" Владислав Окоряк:

- Очень яркий матч, не простой. Проигрывали по ходу матча 0:2, но парни молодцы, не сдавались, бились до конца, отыгрались и выиграли, я считаю, заслуженно!

- «Локо» пропустили первыми две шайбы, почему так сложилось?

- Может быть, сначала у нас была вялость какая-то, может перелёт как-то сказался, не знаю…но допустили пару ошибок в обороне, пропустили голы …

- В большинстве случаев Ваша команда забрасывала шайбы, когда на площадке находилось первое звено "Авто",  в том числе  Максим Рассейкин, который является лучшим нападающим лиги...

- Лидеры, на то и лидеры, что они забивают, решают игру, помогают команде... у нас против них тоже выходило первое звено.

- Была установка  как-то обратить внимание на певре звено "Авто"?

- Да нет, просто парни играли, делали свою работу и так получилось. Мы не смотрим, кто конкретно выходит против нас играть, просто делаем свою игру.

- Какие планы на следующий матч?

- Выиграть!

- А на серию? - Выиграть! (улыбается)

- За 4 мачта решите исход серии?

- Ну, было бы хорошо.

- А как Вам вообще «Авто»?

- Команда быстрая, хорошая, атакующая. Интересные игры с ними предстоят, думаю, более интересные, чем сегодня. Я за красивый хоккей!

Главный тренер "Локо" Дмитрий Красоткин:

- Мы знали, что соперник будет атаковать, получили ненужные голы. Мы их предупреждали, в перерыве был серьезный разговор, ребята стали по-другому играть. Переломили ход матча, в третьем периоде, где-то повезло, удача на нашей стороне была.

- Какими словами подбадривали команду, которая уступала по счету, но не уступала по игре?

- Это останется секретом, но я ребят заставляю играть на максимуме, чтобы они полностью выкладывались, плюс задание определенное было. Они его выполнили, к сожалению, половину игры провели неважно, но вторую сыграли неплохо. Есть над чем работать, завтра будет другая игра.

Главный тренер “Авто” Виталий Соловьев:

- Ребята старались, молодцы, но немного не выполнили установку. Потеря в средней зоне, получаем два гола. Но это только начало, ребята сейчас осознают, отдохнут. Против нас играет очень мастеровитая команда, но будем стараться, работать.