«Оправданий не будет»- «Ак Барс» проиграл «СКА» 1:6!

День знаний - особенный праздник, а что сделает этот праздник ещё ярче, эмоциональнее и интереснее? Конечно, хоккей! И вот в первый день осени состоялся первый матч 11 сезона КХЛ. На льду встретились обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата прошлого сезона - «Ак Барс» и «СКА» .

Фото с официального сайта ХК «Ак Барс»

В межсезонье обе команды пополняли свой состав новыми игроками. Однако, касательно «Ак Барса» можно сказать, что руководство по максимуму старалось сохранить чемпионский состав.

В первом звене «СКА» был новичок -Наиль Якупов в тройке с Павлом Дацюком и Никитой Гусевым. Защитники - Василий Токранов и Патрик Херсли. Стартовое звено у хозяев : Иржи Секач, Малыхин, Джастин Азеведо. Защитники - Альберт Яруллин, Андрей Марков.

Первая и долгожданная игра этого сезона обещала быть не только интересной, но и по-настоящему «жаркой». Была она и вправду такой, но не в первом периоде. Хоккеисты петербургского клуба смотрелись на льду активнее, а хозяева заметно отставали, хотя с трибун только и доносились голоса казанских болельщиков. Первый момент удалось создать Робу Клинкхаммеру, но шайба так и не успела побывать в воротах «СКА». Однако на 4-ой минуте гол-таки был засчитан, но в ворота «Ак Барса». Автор заброшенной шайбы - Патрик Херсли, ассистенты - Никита Гусев и Павел Дацюк. Явно голевых моментов создать после гола не получилось ни у хоккеистов «СКА», ни у игроков «Ак Барса». Всегда до гола или отличного момента не хватало точности и уверенности. Пытались создать моменты канадский легионер хозяев Джастин Азеведо и Владислав Кара. Было и у «СКА» удаление - отличная возможность для хозяев сравнять счёт - но воспользоваться им игроки не смогли. Так, к концу периода на табло было все ещё 0:1.

После перерыва хоккеисты обеих команд начали более активно двигаться, игра перемещалась из одной зоны в другую. Кажется, замечания после первого периода учли. Однако затяжных атак всё ещё не было. В позиционной атаке хозяева уверенно несколько раз бросали по воротам Хелльберга и, как итог, оформили гол и сравнял и счёт. А автором гола стал защитник казанцев Альберт Яруллин. На этом только началось самое интересное в этой встрече. Ответный гол в ворота Гарипова забил Гусев, ассистент - Дацюк. Активно к воротам соперника пробивался Владимир Ткачев, но голов звена Зарипова болельщики сегодня не увидели. Подопечные Ильи Воробьева не единожды пытались укрепить свое преимущество в борьбе за Кубок Открытия, и вот он, третий гол в ворота хозяев. Автор шайбы Павел Валерьевич Дацюк. Второй период стал самым богатым на удаления. В ходе атаки поочерёдно заработали малый штраф ещё 2 хоккеиста «барсов», но к концу второго периода на табло было все ещё 1:3.

Больше всего болельщики на  «Татнефть арене» надеялись на третий период. Слышно было и петербургских болельщиков, которые приехали значительным составом. А пока игра хоккеистов не зависит напрямую от количества болельщиков, на льду гости снова выглядели лучше. Хотя в начале третьей двадцатиминутки пытался взять инициативу в свои руки и Джастин Азеведо, следующий, четвёртый по счёту гол снова оказался в ворота казанцев. Как признался единственный голеадор вечера «барсов» Альберт Яруллин, это и стало переломным моментом в ходе игры. Будучи уверенными в своём преимуществе, форварды «СКА» всё чаще наносили удары по воротам Эмиля Гарипова. Где-то вратаря спасала ловушка, где-то - щитки. Однако и он под напряжением петербургских хоккеистов выдержал недолго - пропустил и пятый гол в свои ворота. Автор гола - Николай Прохоркин. И это за 7 минут до окончания финального периода. Преодолеть линию обороны «СКА» так и не получилось, как бы казанский «Ак Барс» не старался. До опасных бросков дело не дошло, зато контратаку казанцы получили. И шестой гол в придачу.

Так завершился первый матч регулярного чемпионата континентальной хоккейной лиги. В Казани петербургский «СКА» обыграл «Ак Барс» со счётом 1:6.Тренеры обеих команд понимают, что начало сезона, и их подопечные ещё не готовы показать красивую игру и готовы работать над ошибками.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов

– Мы готовились, но, видимо, немножко перегорели. Допускали в общем-то нелепые ошибки, после которых забивались голы. Так ошибаться, конечно, нельзя. Соперник сильный, он нас наказывал.

Главный тренер «СКА» Илья Воробьёв

– Всех с началом сезона, с Днём знаний. Одна часть первого периода не понравилась, а в общем и целом довольно неплохо для первой игры.