А вот и первая победа чемпионов

Первые матчи нового сезона всегда привлекают немалое количество зрителей и экспертов. Поэтому какие бы пары ни встречались на льду, это всегда зрелищно и ново для всех присутствующих. Так сегодня на льду «Татнефть арены» встретились казанский «Ак Барс» и минское «Динамо». В отличие от первой домашней игры «Ак Барса» с петербургским «СКА», на сегодняшнем матче зрителей было значительно меньше. Но воли к победе у «барсов» от этого не убавилось, скорее наоборот, после прошлого поражения была единственная цель - выиграть.

На этом плохие новости у хозяев не закончились. Стало известно, что основной вратарь казанцев Эмиль Гарипов получил серьёзную травму. Поэтому в заявке первым вратарём был назначен Александр Шарыченков, а вторым- Владислав Подъяпольский. Что же касается минского «Динамо», для этой команды сегодняшняя игра стартовая в сезоне.

Фото с официального сайта казанского клуба

Теперь о матче. Начался он очень динамично. Быстро. И в первые же минуты гости остались в меньшинстве после удаления Пулккинена . Однако казанцы не смогли воспользоваться численным преимуществом, была позиционная атака, а опасных бросков не получилось.Минчане тут же нанесли контратаку, но безрезультатно.В течение всего периода игра перемещалась с одной зоны в другую, был голевой момент у казанского защитника Никиты Лямкина, но Юнас Энрот выручил команду. Атаку «барсы» продолжили, после нескольких бросков гол был засчитан. Дебютный гол нового форварда «Ак Барса» - Пола Постмы. Гости хотели нанести ответную атаку, но казанцы сумели увезти шайбу в зону «Динамо». Иржи Секач вышел к воротам соперника один на один, но не смог укрепить преимущество своей команды. В начале сезона особенно чувствуется, что некоторые хоккеисты ещё не «сыгрались» с партнёрами. Такое ощущалось и у хозяев, многие пасы перехватывали хоккеисты минского «Динамо». В первой двадцатиминутке штраф получил и игрок «Ак Барса». Воспользоваться отсутствием форварда соперники не смогли, зато получили очень опасную контратаку, которая обречена была закончится голом. Бурмистров и Лукоянов вышли два на один, второй не смог принять пас партнёра и до броска дело, к счастью, для динамовцев, не дошло. Период завершился затяжной атакой белорусских гостей, но после сирены на табло счёт 1:0.

Вторая двадцатиминутка началась с активной атаки гостей. Но малый штраф Сергея Костицына поменял темп игры - «Динамо» пришлось обороняться, чтобы сохранить минимальный отрыв от «барсов». В этом периоде голевых моментов было значительно меньше. Но счёт поменять хоккеистам все же удалось. На 10-ой минуте счёт стал уже 2:0 в пользу хозяев льда. Автор шайбы - Джастин Азеведо, ассистенты - Антон Ландер и Андрей Марков. Не успели казанские болельщики обрадоваться за второй гол, Антон Ландер получил малый штраф, тем самым дав отличный шанс гостям сократить отрыв в счёте. Но самый опасный момент получился только единожды у Куинтона Хаудена . Бросил с синей линии и попал прямо в ловушку Александра Шарыченкова. Остальное время большинства гости провели не так продуктивно.Второй период окончился со значительным преимуществом «Ак Барса» - 2:0. Но в хоккее, как известно, одного периода более чем достаточно, чтобы забросить две шайбы, и даже повести.

Именно поэтому в начале третьего периода инициатива была у минского «Динамо». Правда, уже совсем скоро она была под контролем хозяев льда. Несколько раз гости совершают быстрые атаки, но бросать через защитников «барсов» не получается. В этом периоде одним из самых ярких моментов стал выход Иржи Секача с вратарём соперника один на один. Но забить чешскому легионеру не удалось. Однако после этого вновь активизировались хоккеисты «Динамо», и даже было забили гол в ворота Шарыченкова, однако после видеопросмотра судьи решили, что была «помеха вратарю» и отменили единственный гол гостей. За несколько минут до конца третьей двадцатиминутки у хозяев была возможность забить ещё один гол в результате затяжной атаки, но конечный счёт матча 2:0.

На пресс-конференции главные тренеры обеих команд отметили, что были определённые ошибки и недочёты. Но подопечными оба довольны.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов

– Команда хорошо подготовилась к этому матчу, два периода играла достаточно хорошо, уверенно. Третий период немножко не понравился. В целом победа – это хорошо, приятно, но есть вопросы, над которыми нужно работать.

Главный тренер «Динамо» Минск Горди Дуайер

– Во-первых, поздравляю «Ак Барс» с победой. Мы знали, что нам будет сложно играть против чемпиона в нашем первом же матче. Знали, что соперник выйдет с хорошим настроем.Мы бились на равных в первом периоде, во втором отрезке хозяева использовали свои моменты, которые они создали благодаря форчекингу. В третьем периоде мы создали достаточно много моментов, считаю, мы были лучше соперника в концовке матча. Игра была равной, конечно, это важная победа для «Ак Барса», но наша команда билась до самого конца.