8 шайб на двоих! «Ак Барс» - «Трактор»

Новогодние праздники - что-то волшебное и необъяснимое. Перед Новым годом даже хоккей как-то праздничнее и атмосфернее.И сегодня, 21 декабря, действующий чемпион Кубка Гагарина «Ак Барс» принимает на домашнем льду челябинский «Трактор».

Встречи этих команд регулярно становятся эмоциональным событием на любом льду. Что ж, посмотрим, какой хоккей предложат соперники сегодня.Первый период хоккеисты начали в темпе, это и отразилось на табло. Не успели отыграть и одну смену, как «барсы» открыли счёт. Гол оформил капитан команды Данис Зарипов. Несмотря на то, что гости не давали много бросать, подопечные Зинэтулы Билялетдинова проводили больше времени в зоне соперника. Почти половину периода спортсмены отыграли без удалений. И первое же удаление принесло результат. Пока казанский нападающий Алексей Потапов отбывал свой штраф на скамейке, «Ак Барс» сумел второй раз удачно атаковать ворота Демченко. Бросал, казалось, только чтобы бросить, шайба пролетела над ловушкой и плавно приземлилась прямо в воротах. Автор шайбы - Рафаэль Батыршин. Если в начале первой двадцатиминутки больше бросали в зоне хозяев, к концу периода игра перешла в зону «Трактора». Итог первого периода - 2:1

В начале второго игрового отрезка казалось, что сейчас игру будет контролировать «Трактор». Но вскоре основные действия переместились в зону челябинцев, хотя бросков по воротам Гарипова было достаточно. За 12 минут до окончания второго периода Иржи Секач увеличил преимущество «барсов», на табло 3:1. Такой счёт в хоккее не повод для расстройства. Но, казалось, подопечные Алексея Тертышного потеряли всякую надежду после 4 шайбы в ворота Демченко. Отлетела она, к слову, от клюшки молодого казанского форварда Владислава Кары. После неё гости произвели замену вратаря - Василий Демченко уехал на скамейку, а его место занял Александр Судницин

В завершающем игровом отрезке «Трактор» дважды играл в меньшинстве, но ворота казанского кипера хоккеисты так и не «распечатали». Но позже, уже в равных составах, отправили шайбу у ворота. Автор шайбы - Кокуёв Семён. Уже к концу периода арена думала, что больше голов не увидит, но незадолго до окончания двадцатиминутки счёт изменился - 4:3. Райан Стоа помог «Трактору» сократить отставание в счёте. Несмотря на то, что последнюю минуту гости доигрывали в формате «6 полевых», сравнять счёт не удалось. Но форвард казанцев Артём Лукоянов решил, что завершать домашнюю серию «барсам» лучше со счётом 5:3