Главная \ МХЛ \ Латыши взяли реванш у красно-белых

Рижане переиграли москвичей

Сегодня, 6 сентября, состоялся второй матч между МХК «Спартак» и ХК «Рига». Вчера хозяева льда одержали победу с минимальным преимуществом (1:0).

Первый период оба коллектива начали довольно активно, доводя все свои атаки до бросков. В игру пришлось вступать Рейнису Лиепиньшу и Дмитрию Куликову, которые успешно справились со своей работой. Первое большинство в матче заработали хозяева. На две минуты был удалён Александр Бишкиньс за задержку, но реализовать его «Спартак» так и не сумел. Следующими возможность поиграть в формате «5 на 4» получили рижане - был наказан Ефим Быстров. Шайба после броска Карлиса Буцениекса шайба попала в штангу и Антон Синегубов оказался первым на добивании - 0:1. Судьи решили проверить правильность взятия ворота, убедившись, что гол был забит по правилам игра продолжилась при преимуществе рижан. На 12 минуте первого периода 73 номер хозяев мог сравнять счёт. Однако он не сумел отправить шайбу в сетку ворот Рейниса Лиепиньша. За 6 минут и 5 секунд до конца гости получили шанс увеличить отрыв в счёте, поиграв в большинстве. Рижанам хватило 10 секунд, чтобы затолкать шайбу в ворота Куликова. Судьи вновь решили убедиться в правильности взятия ворот, и в этот раз решение было принято в пользу «Спартака» - гол не засчитан, на табло цифры не изменились. Латвийская команда забила в третий раз за период, однако, как и в предыдущий раз, — это было сделано с нарушением правил: Антон Синегубов был наказан малым штрафом. Команды поиграли немного в равных, но неполных составов. К изменению счёта это не привело.

Вновь, как и в первом периоде, оба клуба показывали атакующую игру, а чуть позже в третий раз в матче рижане остались в меньшинстве. Великолепная игра Лиепиньша не позволила измениться цифрам на табло. На 27 минуте Ефим Быстров сравнял счёт, оказавшись первым на добивании - 1:1. За 3 минуты и 13 секунд до конца второго игрового отрезка Владислав Чуркин оказался один перед воротами «Риги», сумев точным броском поразить ворота гостей - 2:1. Рижане усилиями Микуса Минтаутишкиса всё же сумели сравнять счёт - 2:2

Третий период стартовал с двух удалений подряд у «Риги». Стоит отметить, что в обоих случаях бригада меньшинства действовала надёжно. За 13 минут до конца третьего периода латыши провели позиционную атаку, которую точным кистевым броском завершил Густавс Миллерс 2:3. За 7 минут и 31 секунду 63 номер хозяев получил «5+20». Оставалось 2 минут 46 секунд до выхода полевого, как красно-белые заработали ещё одно удаление. Больше заброшенных шайб зрители не увидели. Итог - 3:2. Победа гостей из Латвии.

Следующий матч «Рига» проведёт 9 сентября в Новомосковске против новичка лиги «Академии Михайлова», а «Спартак» 15 сентября отправится в гости к «Крыльям Советов»

рижанин голкипер

Голкипер ХК «Рига» Рейнис Лиепиньш поделился своими впечатлениями о прошедшей игре против МХК «Спартак».