Главная \ МХЛ \ «Алмаз» обыграл «Красную Армию» в Москве

Максим Неволин: «В итоге выиграли, как и обещали»

Сегодня, 4 января, состоялся матч в рамках МХЛ между командами «Красная Армия» (Москва) и «Алмаз» (Череповец), проходивший в ЛДС ЦСКА. Матч изначально обещал быть боевым, всем было понятно, что ни одна из команд не захочет проигрывать. Гости подходили к игре против «армейцев», имея в активе 2 победы подряд, а вот хозяева не могли победить на протяжении 4 матчей. Ранее команды дважды встречались между собой в этом сезоне в Череповце, где сначала сильнее оказались хоккеисты «Красной Армии», а на следующий день череповчане сумели взять реванш.

«Армейцы» старались начать максимально активно и в первую минуту встречи вратарю гостей дважды пришлось вступать игру. Постепенно хоккеисты «Алмаза» вкатывались в матч и уже на 2-ой минуте получили возможность поиграть в большинстве, но создать опасных моментов гостям не удалось. Встреча проходила на равных, что и должно было быть в матче, где играют соседи по турнирной таблице. Хозяева с каждой минутой прибавляли в своей игре, отсюда возникали пробросы со стороны гостей. По-настоящему первый опасный момент в матче лишь на 14-ой минуте и завершился взятием ворот гостей — Егор Корбит отдал точную передачу Недилько Денису, сумев оторваться от игрока "Алмаза". Недилько создал отличную возможность открыть в счёте для Владислава Коробкина, который своим шансом успешно воспользовался — 1:0. Сразу после заброшенной шайбы "армейцы" получили право поиграть в большинстве, гости не позволили создать моментов сопернику, чтобы те ушли на перерыв с более комфортным преимуществом. Последняя атака в 1-ом периоде была за «Алмазом», череповчане это прекрасно понимали, поэтому решили включить прессинг в надежде на ошибку со стороны игроков «Красной Армии». Так и произошло — Денис Недилько не сумел отдать точную передачу своему партнёру, а в итоге с шайбой оказался Артём Ощепков, который практически сразу нанёс бросок в сторону ворот Всеволода Скотникова, где находился нападающий «Алмаза» Максим Неволин, сумевший подправить шайбу точно в ворота.

Казалось, что гости должны завестись после заброшенной шайбы за 8 секунд до конца 1-го периода, но нет. Как и в первом периоде, хозяева старались быстро забросить шайбу, сделать им это не удалось. Позже Спартак Басимов был удалён за опасную игру высоко поднятой клюшкой. «Алмаз» не стеснялся атаковать, играя в меньшинстве, а в одной из своих атак нападающий череповчан был максимально близок к тому, чтобы впервые в матче вывести свою команду вперёд — перекладина сыграла за Всеволода Скотникова. Судьи решили перепроверить игровой момент, просмотрев его ещё раз, однако счёт на табло не изменился. Концовка периода была довольно зрелищной. Сначала «армейцы» могли наказать гостей за ошибку со стороны защитника, затем уже сами игроки «Алмаза» не сумели воспользоваться выходом 2 в 1. В одном из эпизодов в игру пришлось вступать запасному вратарю «Красной Армии» - Кириллу Самсонову, это произошло после того, как шайба прилетела на скамейку хозяев, голкипер своим сейвом порадовал абсолютно всех.

3-ий период полностью не был похож на прошлые два. «Алмаз» взял инициативу в свою руки. На 42 минуте в ворота «армейцев» был назначен штрафной бросок, исполнять который отправился Егор Чижиков, но переиграть голкипера он не сумел. Гости не сбавляли атакующий темп и благодаря усилиям Всеволода Скотникова «армейцем» не пришлось отыгрывать по ходу матча. Счёт 1-го периода стал окончательным для основного времени. Матч перешёл в овертайм. Матч перешёл в овертайм, где победитель был выявлен на последней минуте: после великолепной передачи от Максима Неволина, капитан «Алмаза» Егор Чижиков реализовал момент и принёс своей команде победу.

Завтра в 13:00 состоится начало повторной игры между этими командами.

Максим Неволин нападающий череповецкого клуба дал послематчевый комментарий:

- Насколько была важна 1 шайба, заброшенная за 8 секунд до конца 1-го периода?

- Очень тяжело было играть, соперник хорошо прессинговал, был быстрее нас. К тому же, мы первыми пропустили, нам надо было отыгрываться. Хорошо, что забили, сравняли счёт, а дальше уже выиграли, дожали соперника.

- У Вас есть опыт игры в КХЛ, влияет ли это как-то на выступление в матчах МХЛ?

-Когда ты резко переходишь от одной лиги к другой, то да, тяжело. Если это происходит спустя неделю или месяц, то гораздо легче. Разные скорости, игроки отличаются мастерством и по этому, чем когда больше перерыв, тем легче играть.

- В 3-ем периоде «Алмаз» получил право на штрафной бросок, но он не был реализован. Как это повлияло на дальнейшее развитие игры?

- Да ничего, поддержали того, кто не забил. Сказали, что всё нормально, сейчас выиграем. В итоге выиграли, как и обещали.

- Кого бы выделили из своей команды?

- Да всех, все молодцы. Никого нельзя выделить, все работали с самоотдачей, за что им спасибо.

- Чего не хватило для реализации большинства?

- Уже скопилась усталость. К тому же очень грамотно играл соперник, не давал нам свободного пространства, блокировал все броски. Попросту было тяжело разыграть большинство. К сожалению, нам не удалось этого сделать, но будем работать над ним в дальнейшем.

- Завтра состоится повторная игра. В каком настроение команда выйдет на матч после сегодняшней победы?

- Игра будет тяжелее. Выйдем с настроем на победу. Будем выполнять установку тренера и постараемся выиграть матч.